Конспект коррекционно-образовательной деятельности по познавательному развитию: «Весна пришла»

Автор: Мальцева Инесса Васильевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №12»

Населенный пункт: Челябинская область, город Пласт

Цель:

Формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • закреплять в речи поставленные звуки;
  • расширять и уточнять знание о жизни перелетных птиц и диких животных, их образе жизни;
  • расширять детям представления об особенностях прихода весны;
  • формировать навыки связной речи;
  • учить составлять рассказы по мнемотаблице;
  • учить согласованию прилагательных с существительными;
  • учить образовывать относительные прилагательные;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать слуховое восприятие;
  • развивать внимание и мышление;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • развивать речевое дыхание;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе и животным;
  • воспитывать культуру общения;
  • вырабатывать положительное эмоциональное состояние.

Словарная работа:

расширение и уточнения словарного запаса детей о природе, перелетных птицах и жизни диких животных.

Материал:

интерактивный развивающий комплекс «Играй и Развивайся», компьютер, презентация, картинный материал с изображением диких животных и мест их обитания.

 

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дети входят под музыку в зал и встают в круг вместе с логопедом.

  1. Организационный момент

Логопед. Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть! Посмотрите, как ярко сегодня утром светит солнце. Давайте представим, что мы с вами лучики солнца и поздороваемся друг с другом.

Золотые лучики собрались в круг

Солнечные зайчики засияли вдруг

Я - твой друг! И ты - мой друг!

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

(Дети берутся за руки и улыбаются друг другу.)

- Ребята, кто из вас отгадает загадку?

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла….(Весна).

- Вы уже догадались, что говорить мы будем о весне. А вы знаете весенние месяцы? Назовите их.

(Дети вспоминают весенние месяцы и перечисляют их).

- После суровой, холодной зимы приходит долгожданная весна. Начинает просыпаться природа. Сейчас я предлагаю вам отправиться на прогулку по весеннему лесу.

(Идут под музыку и произносят речёвку).

Раз, два! Три, четыре! Три, четыре! Раз, два!
Кто идёт и смотрит вниз?
Эй, скорее, подтянись.
Может вы уже устали?
Мы с собой таких не брали.
Может, сядем, отдохнём?
Лучше дальше мы пойдем!

- Вот мы и пришли. Ребята, посмотрите как вокруг красиво. Скажите, какая сейчас весна ранняя или поздняя?

(Ответы детей, что весна ранняя).

- Почему вы решили, что весна ранняя?

(Отвечают, что после зимы приходит ранняя весна).

- С чего начинается весна в природе?

( Дети перечисляют приметы ранней весны).

- Молодцы ребята! Одна из примет весны дует теплый ветерок. Давайте представим, что мы помощники весеннего ветерка.

(Дети выполняют дыхательные упражнения на формирования длительной воздушной струи).

- Весной из теплых краев прилетают к нам птицы, а какие из первых вы узнаете, отгадав загадку.

В оперении блестящем черном

Из дальних стран летит певец

И песней звонкою задорно

Весну приветствует … (Скворец).

- А еще ребята, какие птицы прилетают к нам с юга?

(Дети перечисляют название птиц).

- Скажите, а где селятся перелетные птицы?

- Правильно, люди тоже заботятся о птицах и делают для них скворечники. Давайте сейчас покажем, как делают скворечники.

(Наложи правильно (мастерим скворечник) «Играй и развивайся»)

- Ну, что ребята продолжим нашу прогулку!

Физкультминутка

В лес весенний мы шагаем

(Идут маршевым шагом).

Ноги выше поднимаем.

Топают ножки

(Идут топающим шагом).

По прямой дорожке.

По узенькой дорожке

(Идут на носочках).

Пойдут тихонько ножки.

Друг за дружкой побежали,

(Бегут на носочках).

В лес весенний прибежали.

- Скажите ребята, а на диких животных отражается приход весны?

(Дети отвечают, что у животных начинается весенняя линька, просыпаются медведи, ежи, барсуки. Животные ищут себе новые места обитания и жилье где будут выводить потомство и т.д.)

- Давайте с вами поиграем в игру « Кто, где живет?». Каждый из вас выберет картинку животного и расскажет, кто, где живет.

(На столах разложены картинки лесных зверей и их места обитания).

Дети. Лиса живет в норе – это лисья нора. Волк живет в логове - это волчье логово. Белка живет в дупле - это беличье дупло и т.д.

- Молодцы ребята! Посмотрите, как весело прыгают с ветки на ветку белки, они рады приходу весны скоро в беличьем дупле появятся маленькие малыши. Как у мамы белки называют детенышей? A у лисы, волка, медведя, барсука, лося, оленя, ежа?

- Сколько вы знаете, молодцы! Скажите, ребята, а с приходом весны, что заметно изменяется в лесу?

( Ответы детей, что на деревьях набухают почки, появляются проталины на которых вырастают первые цветы подснежники, просыпаются насекомые).

- Ребята весна это прекрасное время года, когда вся природа оживает, и вы очень наблюдательны. Давайте с вами составим красивый рассказ о весне.

(Дети составляют рассказ по мнемотаблице на экране).

- Молодцы ребята очень интересный получился рассказ. Вот и закончилась наша прогулка по весеннему лесу, пора нам возвращаться в детский сад. Скажите, что вам запомнилось на прогулке? Зарядились ли вы хорошим весенним настроением? А я знаю, что кто- то из вас приготовил красивое стихотворение давайте послушаем.

Лес могучий до свиданье

Ты расти на радость людям

Мы дружить с тобою будем

Добрый лес, могучий лес

Полон красок и чудес.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Картотека физкультминуток «Весна шагает по планете» для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Галина Лобанова.
  2. Загадки про весну. Ольга Ладыгина.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,8 КБ
Опубликовано: 03.04.2019