Логопедическое открытое занятие: «Посуда»

Автор: Карлсен Марианна Аксель-Владимировна

Организация: ГБУЗ «МНПЦ борьбы стуберкулезом ДЗМ» филиал ДО

Населенный пункт: город Москва

Актуальность проблемы:

Интерес детей к произведениям художественной литературы, отсутствие традиции семейного чтения, недостаточное развитие коммуникативных навыков и навыков совместной деятельности, послужили зарождению идеи создания этого проекта.

Длительность проекта: 3 недели.

Дата проведения события: 14 января-31 января 2019г.

- выставка в книжном уголке произведений К. И. Чуковского

- выставка совместных работ воспитателей и детей; детей;

Предварительная работа: Чтение вслух произведений К.И.Чуковского: «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Айболит», «Муха – цокотуха», «Тараканище», «Путаница», «Федорино – горе», «Телефон». Выполнение рисунков к стихам и сказкам К.И.Чуковского, аппликаций; просмотр мультфильмов, заучивание стихов, инсценировка сказок, оформление выставки книг по теме, подбор иллюстраций к произведениям писателя, оформление выставки книг по теме.

Здоровье: Беседы на темы: «Мойдодыр» (о необходимости соблюдения культурно-гигиенических навыков, «Советы Айболита» (о пользе физических упражнений и закаливания). Просмотр презентаций по лексической теме: «Посуда».

Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении; Уточнить и активизировать словарь по теме. Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы.

Совершенствовать грамматический строй речи, развивать прилагательный словарь, совершенствовать навыки слогового анализа слов.

Коррекционно-развивающие цели: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением. Развитие артикуляционной моторики.

Закрепление знаний детей о прочитанных сказках К. Чуковского. Развивать творческую инициативу, интерес к художественной литературе.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование:

- Иллюстрации к сказкам К. Чуковского;

- Сказки К. Чуковского «Краденое солнце», «Путаница», «Мойдодыр», «Чудо-дерево», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Телефон», «Федорино горе».

- Портрет К. Чуковского.

- Атрибуты к сказкам, маски мухи, комара, бабочки, жука;

-Набор детской посуды, картинки посуды, «волшебный мешочек».

 

Ход занятия.

Коммуникативное упражнение «Здравствуйте!» (в кругу).

Мы пришли сюда с утра,

Крикнем дружно все: «Ура!»

Здравствуйте, мои друзья,

Здравствуй, солнце и земля!

Гости наши – здравствуйте!

Логопед: Мы с вами прочитали много сказок, которые написал Корней Иванович Чуковский, посмотрели мультфильмы и картинки с героями сказок Чуковского. Какие сказки Чуковского вы знаете?

Дети отвечают.

1 задание. Разминка. «Давайте вспомним, какие сказки мы с вами знаем! – и мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам Чуковского.

Логопед: кто проглотил мочалку в сказке «Мойдодыр»?

(На экране слайд №.3) Дети: Крокодил.

Воспитатель: Посмотрите на экран, правильно вы ответили? Дети: Да!

Логопед. Ребята, скажите, пожалуйста, как звали бабушку, от которой сбежала вся посуда?

(На экране слайд №.4) Дети: Федора.

Логопед: Интересно? Дети: Да!

Логопед: Смотрим дальше, какой подарок принесли Мухе-Цокотухе блошки в сказке «Муха-Цокотуха»? (На экране слайд №.5) Дети: Сапожки!

Логопед: Какие молодцы! Будем отгадывать дальше? Дети: Да!

Логопед: Молодцы! Как звали злого разбойника, жившего в Африке?

(На экране слайд №.6) Дети: Бармалей!

Логопед: Кто спас Муху-Цокотуху от злодея паука?

(На экране слайд №.7) Дети: Комар!

Логопед: Я за свечку,
Свечка - в печку!
Я за книжку,
Та – бежать
И вприпрыжку
Под … (кровать «Мойодыр») (На экране слайд №.8)

Логопед: А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по … (дорожке «Федорино горе») (На экране слайд №.9)

2.задание. Игра-соревнование. Одеваем маски мухи, комара, бабочки и жука. На столе лежат атрибуты из разных сказок К. Чуковского.

Дети должны отобрать те, которые подходят к их сказке. (На экране слайд №.10)

 

  • 1 -сказка «Мойдодыр» (мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, полотенце, расческа)
  • 2 - сказка «Федорино горе» (тарелка, кастрюля, ложка, стакан)
  • 3 - сказка «Айболит» (градусник, вата, таблетки, фонендоскоп, шприц).

Дети показывают предметы и прохлопывают слоги!

Логопед просит ребенка не смотреть, и по памяти назвать отобранные предметы (Мойдодыра)

3. Основная часть

Логопед: присаживайтесь, ребята. Я сегодня пришла к вам с волшебной книгой. Это сказки К. И. Чуковского, только она закрыта.

(на экране закрытая книга «Федорино горе»). (На экране слайд №.11) Я вас приглашаю в путешествие по сказке, но чтобы туда попасть, надо открыть замочек.

4. Пальчиковая гимнастика.

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

Постучали, покрутили, потянули и.. открыли!

Логопед: вот книга и раскрылась (на экране раскрытая книга). (На экране слайд №.12)

Перед вами сказка, а какая вы сейчас догадаетесь. (одевает платок и фартук).

  • стихотворение) Сварила бы баба щи, Да кастрюли, поди, поищи!

И чашки ушли, и стаканы, Остались одни тараканы.

Ребята, кто я? Из какой сказки к вам пришла?

Дети. Вы бабушка Федора, пришли из сказки «Федорино горе».

Федора. Ребята, у меня беда. От меня убежали кастрюли, чашки, ложки, сковородки, блюдца, даже самовар. Как назвать эти предметы, одним словом? Дети. Это посуда.

5. Подвижная игра «Посуда» (координация речи с движением, закрепление в речи относительных прилагательных).

Вот большой стеклянный чайник, очень важный , как начальник. (надули животики: одна рука на поясе, другая изогнута – «носик»).-ШШШШШШ…

Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие бедняжки. (присели, одна рука на поясе).-ССССССССС…….

Вот фарфоровые блюдца, только стукни – разобьються. (кружаться, рисуя руками круг).-ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ……

Вот серебряные ложки, голова на тонкой ножке. (руки сомкнуть над головой). -ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ-

Вот пластмассовый поднос, он посуду нам принёс. (ложатся на ковёр, вытянулись).-ДДДДДДДДДДД….

Федора. Помогите мне, ребята, вернуть посуду. Мы пойдем с вами по прямой дорожке, перейдём через мостик, пробежимся по извилистой тропинке и соберём посуду в мой мешочек. Ну что, вы готовы отправиться в путь?

6. по тропинке мы пойдём и посуду мы найдём.

Дети идут, собирают посуду,

складывают в мешочек Федоры.

 

(дети проходят на полянку, на которой они видят «Чудо – дерево»). (слайд13)

- Вы узнали, это дерево? Кто знаком со сказкой «Чудо – дерево?

Как у наших у ворот,
Чудо – дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо,
Расчудесное.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А чулки, да башмаки,
Словно яблоки.

-Что вы видите на нашем дереве? (конверт)

7. Федора: ребята, я вижу какие-то осколки, да это же моя посуда. Вы, друзья мне помогите и посуду соберите! (дети подготовительной группы подходят к столу, берут конверты с разрезанными картинками: чайные чашки, тарелки.

Федора: осколки превратились в целые предметы, да вы, ребята, просто волшебники. Ой, какие же вы молодцы! Склеили мои чашки и тарелки.

 

Федора. Всю посуду мы собрали, пора возвращаться домой.

8. Проводится игра «Чудесный мешочек»

Федора. Давайте посмотрим, какую же посуду мы собрали. Опускаете руку в мешочек, находите и называете предмет и только тогда достаёте.(сковородка, чашка, ложка, тарелка, дуршлаг, чайник,вилка.)

Логопед просит назвать детей первые звуки, на которые начинается название посуды.

Федора: я теперь исправлюсь и научусь правильно обращаться с посудой. «Уж не буду, уж не буду я посуду обижать. Буду, буду я посуду и любить и уважать!» Я хочу с ней разговаривать как с живой, но не знаю как? Подскажите мне.

 

9. Назвать посуду ласково. Это как? (дети называют слова ласково).

Чашка – чашечка, ложка – ложечка, тарелка – тарелочка, кастрюля – кастрюлька, нож – ножичек, кружка – кружечка, вилка – вилочка, чайник – чайничек, самовар – самоварчик, стакан – стаканчик.

 

10.Федора: молодцы, ребята (садитесь на стульчики). Спасибо вам большое, помогли мне вернуть всю посуду!

 

Вот мы в сказке побывали,

Поучились, поиграли, и героям помогали,

их заданья выполняли.

«До свиданья!» дружно скажем

и рукою всем помашем.

 

Логопед: Надеюсь, вам понравилось путешествовать по сказкам? Мы с вами закрепили тему «Посуда». Я вас благодарю за занятие, вы были молодцы! (даёт детям угощенье). (снимает с себя фартук и платок).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 03.11.2019