Конспект занятия по развитию речи «В гостях у К.И.Чуковского»

Автор: Власова Любовь Адольфовна

Организация: МАДОУ №9

Населенный пункт: г. Оленегорск

Цель:

Совершенствовать умение вести диалогическую речь.

Задачи:

Развивать умение поддерживать непринужденную беседу.

Вызвать у детей интерес к произведениям К.И.Чуковского.

Обогащать словарь детей словами антонимами, существительными, прилагательными.

Развивать слуховое внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Предварительная работа:

Чтение произведений К.И.Чуковского. Рассматривание портретов детских писателей.

 

Ход занятия:

Ребята, скажите каких детских писателей вы знаете? (Николай Николаевич Носов, Агния Барто, К.И.Чуковский, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой). Николай Николаевич Носов писал рассказы (приведите примеры).

Агния Барто писала стихи (приведите примеры)

А.С.Пушкин писал сказки и стихи (приведите примеры)

Есть сказки народные, есть авторские, сочиненные писателями.

Все дети знают сказки К.И.Чуковского (выставляю портрет) пройдем на книжную выставку, показываю книги. Давайте с вами поиграем. Игра называется «Будь внимательным». Из каких сказок К.И.Чуковского эти строчки?

А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт

И чайник шепнул утюг:

«Я дальше идти не могу»

(«Федорино горе»)

Солнце по небу гуляло

И за тучу забежало

Глянул заинька в окно

Стало заиньке темно

(«Краденое солнце»)

Вдруг из маминой из спальни

Кривоногий и хромой

Выбегает умывальник

И качает головой

(«Мойдодыр»)

Ехали медведи

На велосипеде

А за ними кот

Задом наперед

А за ним комарики

На воздушном шарике

А за ними раки

На хромой собаке

Волки на кобыле

Львы в автомобиле

Зайчики в трамвайчике

Жаба на метле

(«Тараканище»)

Перечислите, какой транспорт упоминается в сказке.

Предлагаю Артёму рассказать отрывок из произведения К.И.Чуковского, а мы с ребятами и с гостями отгадаем из какого произведения.

(Отрывок из сказки Муха-Цокотуха)

Давайте поиграем «Муха-Цокотуха».

Вспоминаем правила. Для того что бы угадать кто позвал Муху-цокотуху надо сидеть тихо. На кого укажу, говорит громко «Муха».

Продолжаем дальше угадывать названия произведений К.И.Чуковского.

А недавно две газели

Позвонили и запели

-неужели

В самом деле

Все сгорели карусели?

(Телефон)

Я вам предлагаю прокатиться на карусели (влево, вправо).

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом

Побежали, побежали

Побежали, побежали

Тише, тише, не спешите

Карусель остановите

Раз-два, раз-два

Вот и кончилась игра.

 

Ребята, как вы думаете, а что такое диалог. Это разговор 2-х человек. Давайте обыграем отрывок из сказки «Телефон» (вызываю двух детей).

Посмотрите на доску у меня два героя из сказок.

В каких сказках встречается крокодил («Мойдодыр», «Краденое солнце», «Бармалей», «Крокодил»).

Персонажем каких произведений является Айболит («Айболит», « Бармалей, Айболит и воробей).

В сказке "Краденое солнце" какой крокодил? (Выставляю обозначающие прилагательные)(жестокий,бессердечный,злой,сердитый,безжалостный,свирепый).

А Айболит какой?(смелый, храбрый, внимательный, заботливый, добрый).

Игра «Наоборот»

Добрый - злой

Молодой-старый

Большой-маленький

Чистый-грязный

Короткий-длиный

Детский-взрослый

Сухой-мокрый

Быстрый-медленный

Полезный-вредный

В каких произведениях живут эти герои.

Акула каракула (Айболит),Тотоша и Кокоша (Мойдодыр и «Крокодил»).Дедушка медведь(«Краденое солнце»),Слониха-щеголиха(«Тараканище»),Великий-умывальник(Мойдодыр»)

Сейчас я прочитаю отрывок из произведения К.И.Чуковского «Путаница» Определите, что в нем неверно.

Рыбы по полю гуляют

Жабы по небу летают,

Мыши кошку изловили,

В мышеловку посадили

А лисички взяли спички

К морю синему пошли

Море синее зажгли

Море пламенем горит

Выбежал из моря кит.

Обоснуйте?

На доске находятся картинки с контуром животных, которые есть в произведениях К.И.Чуковского посмотрите внимательно и выберите себе животное напоминаю, только то животное, которое есть в произведении.

Обвести по контуру.

Сегодня на занятии мы с вами еще раз вспоминали произведения детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,2 КБ
Опубликовано: 20.11.2019