Конспект занятия «В зимнем лесу» для детей группы «Особый ребёнок»

Автор: Кущенко Лариса Юрьевна

Организация: МБДОУ ЦРР - детский сад № 7 «Солнышко»

Населенный пункт: Московская область, г. Луховицы

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о зиме.

Задачи.

Коррекционно - образовательные:

  • расширять практический опыт детей, их знания и представления об окружающем мире;
  • учить определять признаки зимы;
  • формировать желание наблюдать за сезонными явлениями;
  • снять речевой негативизм, развивать понимание простой инструкции;
  • формировать желание общаться, сотрудничать со взрослым;
  • формировать умение показывать и по возможности называть предметы по теме;
  • вызвать звукоподражания, стимулировать к самостоятельному произнесению слов: «тут», «вот», «там»;
  • закреплять навык произнесения звуков [А], [У] и их сочетаний.

Коррекционно – развивающие:

  • развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие;
  • развивать физиологическое и речевое дыхание;
  • учить воспринимать величину – большой, маленький;
  • продолжать формировать понятия один — много;
  • развивать общую моторику и координацию движений;
  • учить выполнять действия пальцами по подражанию действиям взрослого с речевым сопровождением (пальчиковая гимнастика);
  • учить использовать захват предметов щепотью.

Коррекционно – воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятию;
  • развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат;
  • воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.

Ход занятия.

Организационный момент. Упражнение "Приветствие".

Цель: формировать эмоциональный контакт со взрослым.

Мотивация. Игровая ситуация "Едем в лес".

Цель: формировать мотивацию к игровым занятиям.

- Сегодня мы отправимся в лес на прогулку. Предлагаю поехать на машине (показ силуэтов машин).

У нас машины разные –

Зелёные и красные.

- Андрей (Оля), у тебя машина какого цвета? Женя, на машине какого цвета поедешь?

- Ой, посмотрите, машины сломались, нужно починить колеса (дети накручивают на силуэт машины фруто-крышки от сока - "колеса" соответствующего цвета).

Цель: стимулировать деятельность детей короткими, четкими инструкциями: «Крути», «Переверни», «Туда», «Сюда», «Здесь», «Так».

Молодцы!

В руки руль скорей берите

Да моторчик заводите.

Поехали!
(дети берут в руки «руль» - разноцветные колечки и ходят по кругу, «рулят»)

Упражнение "Машина".

Цель: формировать слуховое внимание, умение воспроизводить речевой материал (звукоподражания), развивать координацию общих движений.

Би-би-би -

(ритмично постучать кулаком одной руки о ладонь другой)

Гудит машина.

Тук-тук-тук -

Мотор стучит.

(ритмично похлопать руками)

- Едем, едем, едем, едем, -

(ритмично потопать ногами).

Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу.

Шу-шу-шу -

Они шуршат.

(потереть ладони).

Быстро крутятся колеса.

Та-та-та -

Вперед спешат.

делать ритмичную «вертушку» руками).

(Е. Алябьева)

- Приехали! Дальше не проехать, дорога закончилась, что же делать? Не беда. Пойдём по тропинке (сенсорные дорожки).

Упражнение «Сенсорные дорожки».

Цель: развивать тактильные ощущения, самоконтроль, развивать понимание обращённой речи - "иди", "стой".

В лес мы весело шагаем,

Выше ноги поднимаем.

Ножки, ножки,

Идут по дорожке.

- Вот мы и в лесу.

Упражнение "Заблудились".

Цель: учить произносить чистоговорку в сопровождении движений речедвигательной ритмики:

Заблудились мы в лесу,

Закричали все: «А__У__!»

Пальчиковая гимнастика: упражнение «Фонарики».

Мы фонарики возьмём

И дорогу мы найдём!

- Вышли на полянку.

Загадка.

После осени пришла

И сугробы намела.

Какое это время года? - Правильно, зима.

Рассматривание картины «Зима».

Цель: учить понимать и выполнять простые инструкции, использовать указательные жесты; развивать зрительное внимание.

Какое это время года? - /зима. - Наступила зима. Что наступило? - /дети отвечают на вопрос словесно, жестом, звукоподражанием, кивком.

- Сейчас зима. На улице холодно. Что падает на землю? Зимой часто идет снег. Посмотрите, налетела снеговая туча и пошел снег (слайд «Снег»).

Упражнение на координацию речи с движением.

- Подставьте свои ладошки и ловите снежинки. Повторяйте движения за мной.

Снег сегодня шёл с утра

(руки вверх-вниз)

Рада снегу детвора

(хлопают в ладоши)

Снег на ветках, на дорожках

(руки вверх, руки вниз, присесть)

На носу и на ладошках.

(показывают нос и ладошки)

- Где лежит снег? - /ответы/показ.

Упражнение "Куда упала снежинка?" (на дерево, на куст, на пенёк и пр.).

Дыхательное упражнение «Снежинка»

Снежинка лежит на ладошке ( дети держат снежинку на ладошке)

На эту снежинку подуем немножко.

Подули тихонько − снежинка лежит, (дуют тихо)

Подули сильнее – снежинка летит. (дуют сильно).

- Зимой дует сильный ветер (слайд "Ветер»). Послушайте, как воет ветер: «Уууу». Как воет ветер? Повторите.

Игра «Вьюга».

Дети образуют круг. Расширяя круг, произносят звук «У» долго и громко. Затем сужают круг и произносят звук «У» долго и тихо.

- Чтобы не замёрзнуть, люди надевают теплую одежду. Какую? - /ответы (показ): шапки, шубы, шарфы, варежки. На ноги обувают валенки, теплые сапоги.

Физминутка (выполнение имитационных движений)

Ой-ой-ой. Очень холодно зимой.

Но не страшен нам мороз, мы укутаем свой нос.

На ножки - сапожки, на ручки – рукавички.

Шарфики завяжем, шубки застегнем.

Шапочки натянем и гулять пойдем.

Упражнение "На полянке" (сухой бассейн с шарами).

- Посмотрите, полянка вся в снегу. Снег глубокий и мягкий. Прыгнем в него и полежим. Ах, как много снега. Спрячьте в снег руку (ногу), попробуйте зарыться в снег так, чтобы я вас не увидела.

Упражнение «Лепим снежки» с массажными мячиками.

- Из снега можно слепить снежки. Кладем мячик на одну ладонь и катаем мяч по ней, затем по другой ладони. А сейчас сильно сжали снежок одной рукой, затем другой рукой. Молодцы!

Игра «Снежки».
Цель: развивать тактильное восприятие, моторику, зрительно-моторную координацию, снять психоэмоциональное напряжение; активизировать слова попал, да, нет.

- Поиграем, будем бросать снежки. Бросай. Попал! Ещё бросай и т.д.

Игра "Разноцветные льдинки" (инструкция: разложи по стаканчикам. Дети сортируют по стаканчикам, сопровождая действия словами «сюда», «туда»).

Игра «Сортировка» (снежки - льдинки / гидрогель - камешки марблс).

Игра "Сугроб" (сенсорная коробка).

Цель: развивать зрительное внимание, мелкую моторику, тактильное восприятие.

Дети подходят к сенсорной коробке с наполнителем, воспитатель обращает внимание на большое количество «снега», «сугробы».

- Посмотрите, вот сугроб. Много снега. Посмотрим, кто спрятался? (дети опускают руку в коробку, находят животных, называют, ставят на "полянку").

Оля/Андрей, кто это? - ответ. - Это лиса (и т.д.). Ира/Матвей, покажи, где....

Лиса, белка, заяц, волк, - дикие животные. Они живут в лесу.

Лиса, заяц, волк, белка собрались поиграть на зимней полянке. Пошёл снег и засыпал всех животных. Снег падает на волка (ребёнок насыпает "снег" на волка). На кого падает снег? - /на волка. Снег падает на лису (и т.д. со всеми животными). Всех засыпал снег. Поможем животным, освободим от снега. Дуй, ты - ветер. Дуй на снежинку.

Игра «Покорми белочек».
Цель: развивать подражательную деятельность, мелкую моторику, формировать пальцевой захват.
- Голодно зимой в лесу. Поможем белочке. Чем угостим? (дети разворачивают заранее завёрнутые в фольгу орехи и жёлуди и складывает их в "дупло").

Упражнение "Чистим дорожки".

- Посмотрите, впереди ещё один сугроб. Но до него не дойти. Надо расчистить тропинку (коробка с манкой/овсяными хлопьями).

Дети с помощью совочка насыпают в большое ведро «снег». Дорожка до конца не расчищена. Берется еще одно ведерко - маленькое.

- Какой величины это ведро? - (Оля, Андрей - ответы: большое, маленькое; Ира, Матвей, Гордей: инструкция "покажи, где маленькое/большое ведро".

Посмотрите, в большом ведре – много «снега». В маленьком ведре – мало «снега».

Оля, в каком ведерке много «снега»? (В большом). Покажи, в каком ведерке мало «снега»? (В маленьком).

Психогимнастика "Устали".

Тяжело расчищать дорожку от снега! Очень трудно. Покажем, как мы устали? (Дети имитируют усталость, произносят на выдохе слово «Ух»!)

Дорожка расчищена, на ней - "следы" (силуэты следов медведя).

Игра «Кто здесь топал?»

Дети выполняют соответствующие движения.

- Кто здесь топал?

(топают)

Кто здесь хлопал?

(хлопают)

-Нет, не я!

(пальчиком движения влево - вправо)

Нет, не я!

- Кто же оставил след? - Правильно, медведь? Пройдём по следам, узнаем, где спрятался медведь.

Игра "Медвежьи следы" ("Мишка" (Т. Башинская)

Мишка по лесу идёт

Топ, топ, топ, топ.

(Шаг по следу на каждый слог)

Мишка песенку поёт,

Топ, топ, топ, топ.

Мишка шишки собирает,

И в корзинку их кладёт.

Дети идут по следам медведя, подходят к "сугробу".

- Ой, что это? - /сугроб. Там кто-то спрятался. Как думаете, кто там? (заглядывают, находят медведя /игрушку). - Ребята, это же мишкин дом. Как называется жилище медведя? (Оля, Андрей - называют "берлога", Ирина, Матвей, Гордей - выполняют инструкцию "покажи, где..."). - Медведь зимой спит, не будем его будить.

- Какая замечательная прогулка в лес получилась!

Рефлексия.

Дидактическая игра «Собери зимнюю картинку».

Цель: закрепление полученных знаний.

- Давайте порадуем зиму и соберем для нее зимнюю картинку.

Дети берут отдельные фрагменты, прикрепляют к магнитной доске и называют действие. - На улице холодно. Везде лежит снег. Деревья стоят голые. Дети надели теплую одежду. Это зима.

- А нам пора возвращаться из леса в детский сад. Пойдём по тропинке (сенсорная дорожка). Вот мы и в саду.

Где были? Что делали в лесу? Кого встретили?

Игра "Прощание".

Цель: побуждать к ответному действию/слову/жесту - "пока".

 

Использованная литература.

  1. Мухина А.Я. Речедвигательная ритмика. - Москва: АСТ, 2010- (Библиотека логопеда).
  2. Лынская М.И. Преодоление алалии и задержки речевого развития у детей.
    Метод сенсорно-интегративной логотерапии. Конспекты занятий. - М.: ЛОГОМАГ, 2015. - с. 90 Под редакцией к. п. н. профессора Шаховской С. Н.
  3. 100 игр для запуска речи / Марина Решетко. - Ростов н/Д: Феникс, 2020. - 127 с. - (Библиотека логопеда).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,2 КБ
Опубликовано: 15.12.2019