Конспект мастер-класса для родителей логопедической подготовительной группы «Как мы выручали Деда Мороза»

Автор: Новосельцева Людмила Александровна

Организация: МАДОУ «ЦРР - Д\С №32»

Населенный пункт: Челябинская область, город Сатка

Возраст воспитанников: подготовительная группа.

Тип деятельности: интегрированная.

Вид деятельности: НОД.

Форма проведения: подгрупповая (6 детей, 6 родителей).

 

Задачи:

  • Продолжать развивать коммуникативные навыки (умение сотрудничать – объяснять родителю, как рисовать песком; слушать и слышать собеседника);
  • Продолжать использовать в работе с песком трафареты и технику россыпи песка – щепоткой и из кулачка;
  • Поддерживать инициативность детей в художественно-речевой деятельности на основе литературного текста (чтение наизусть стихотворения А. Богдарина «Как мы выручали Деда Мороза»);
  • Продолжать развивать память, свойства внимания и речь;
  • Продолжать развивать мелкую моторику рук.

 

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Как мы выручали Деда Мороза», сделанного педагогом-психологом и детьми другой логопедической группы в мультстудии детского сада; распределение ролей и заучивание текста стихотворения А. Богдарина «Как мы выручали Деда Мороза»; рисование сюжетов знакомых сказок на световых песочных планшетах; обыгрывание ситуаций: «Научи Ваню раскрашивать животных», «Научи Буратино вырезать мяч» и т.п.

 

Словарная работа: световой песочный планшет, трафарет, отсек для песка.

 

Методы и приемы:

словесные – беседа, чтение стихотворения наизусть;

наглядные – экран, плоскостная игрушка Деда Мороза;

игровые – физ.минутка;

практические - действия с песком на световых планшетах.

 

Оборудование и материалы: мультимедиа, световой песочный стол, световые песочные планшеты (6 штук), трафареты медведя (7 штук), и волка (13 штук), плоская игрушка Деда Мороза (7 штук), камешки Марблс, елочные шары трех цветов (по 12 штук на каждую пару), контейнеры по числу планшетов, влажные салфетки.

 

Ход НОД:

Часть НОД

Деятельность педагога-психолога

Деятельность детей и родителей

Вводная часть

  1. Приветствие родителей:

-Сегодня мы проводим мастер-класс по работе со световым песочным планшетом. Мы с детьми попытаемся научить Вас, родителей, рисовать песком. а рисовать мы будем историю Андрея Богдарина «Как мы выручали Деда Мороза».

 

  1. -Прежде разомнем пальчики (физ.минутка «Колечки»):

На горе стоит дом.

У дома есть стены, потолок, крыша,

На крыше – труба,

Из трубы идет дым –

Колечки, колечки, колечки… (по очереди правой и левой рукой).

 

  1. -Теперь, уважаемые родители, познакомьтесь с песком. Почувствуйте, какой песок мягкий, сухой, мелкий, сыпучий.

Рисовать мы будем щепоткой и из кулачка.

 

  1. -Во время работы, Вы должны соблюдать следующие правила.

 

 

 

 

Дети стоят рядом с педагогом-психологом, родители сидят за столами, на которых стоят песочные планшеты.

 

 

 

 

 

 

Дети встают напротив своего родителя и показывают движения физ.минутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят к родителям за столы и показывают, как это делается.

 

 

Дети показывают способы рисования песком.

 

Дети озвучивают правила работы с песком:

 

Основная часть

Внимание на экран.

Педагог-психолог на экран проецирует свой песочный стол: нарисовано песком окно, педагог-психолог рисует сороку:

- Прилетела к нам сорока

Тридцать первого числа.

Рассказала нам сорока

Небывалые дела:

- Заблудился Дед Мороз

Среди елок и берез.

Деду помогите –

Новый год спасите!

 

-Ну, Дела! Ну, дела!-

Встали мы из-за стола.

Собираемся в поход,

Где тут снежный самоход?

 

Педагог-психолог рисует на своем столе сани, детей на санях, лес, дорогу.

 

-Сани мчатся через лес.

Спят под снегом елки.

Вдруг с метлой наперевес

К нам выходят волки:

 

Рисую с помощью трафарета волков.

 

-Стой, крапива-лебеда,

Вы откуда и куда?

 

-Среди елок и берез Заблудился Дед Мороз.

Едем на подмогу-

Дайте нам дорогу!

 

-Раз такое дело-

Проезжайте смело!

 

-И опять за елки удалились волки.

Кистью сметаю песок в отсек для песка.

 

-Снова мчимся по дороге,

Начал хмурый лес редеть,

Вдруг навстречу из берлоги

Вышел к нам большой медведь:

 

Рисую с помощью трафарета медведя.

 

 

 

-Кто такие?

Знать хочу!

Не молчите – проглочу!

 

 

-Среди елок и берез Заблудился Дед Мороз.

Едем на подмогу-

Дайте нам дорогу!

 

-Дать дорогу не могу:

Дед Мороза стерегу.

У него был трудный путь –

Лег в берлоге отдохнуть.

Деда не будите!

Рядом посидите!

 

-В небе полная луна.

Звезды серебрятся.

(по ходу текста рисую звезды, луну на своем песочном столе - все проецируется на экран)

Отдохнул Мороз сполна,

Начал собираться.

(выкладываю плоскостную фигурку Деда Мороза)

И к нему бегут ребята:

 

 

-Вот Вам сани-самокаты.

Мы за Вами, деда,

Ехали с обеда!

 

-Вытер дедушка слезу:

-Я и сам вас подвезу.

А за вашу доброту

Я на праздник к вам приду!

Сметаем все нарисованное кистью в контейнер.

 

 

Включаю новогоднюю музыку и предлагаю родителям и детям самостоятельно нарисовать возле Деда Мороза новогоднюю елку, украсить ее камешками, добавить серпантин, конфетти (по своему усмотрению).

 

После того как елки нарисованы, включаю мигающий экран:

-Хороводы, хороводы

Мы водили до утра.

Съели кучу бутербродов,

Мандаринов полведра!

Ну а Дедушка Мороз

Нам подарки преподнес!

 

На память о нашей встрече я дарю вам фигурку Деда Мороза. С наступающим праздником Вас!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алана читает наизусть

 

 

 

 

См. на экран.

 

 

 

 

 

Родители и дети начинают рисовать на своих планшетах.

 

 

Дети показывают родителям, как рисовать волка, используя трафарет. Родители повторяют за детьми.

 

 

 

 

 

Читают наизусть Лева и Маша.

 

 

Читают наизусть Андрей и Аня.

 

 

 

Читают наизусть Лева и Маша.

 

 

 

Кистью сметаем песок в отсек для песка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родители рисуют с помощью трафарета медведя, дети подсказывают, помогают.

 

 

Читает наизусть Тимур.

 

 

 

 

 

Читают наизусть Андрей и Аня.

 

 

 

 

Читает наизусть Тимур.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети и родители тоже рисуют на своих планшетах.

 

 

 

 

 

Дети тоже достают из контейнера и выкладывают на планшет фигурку Деда Мороза.

 

Читают наизусть Андрей и Аня.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сметаем все нарисованное кистью в контейнер.

 

 

Дети и родители рисуют, во время работы дети подсказывают, как правильно сыпать песок.

Заключительная часть

-Заканчивая наш мастер-класс, уважаемые родители, скажите нам, научились ли Вы рисовать песком? Дети справились с ролью учителя?

 

Обратная связь:

-Уважаемые родители, дети, предлагаю украсить вам еще одну елку. Если все понравилось, то повесьте шар зеленого цвета, если понравилось частично – желтый шар, а если совсем не понравилось, то красный шар.

 

Прощаемся.

 

Ответы родителей.

 

 

 

 

 

 

 

Родители и дети вешают шары и высказываются о том, что понравилось, не понравилось.

 

 

 

 

 

 

Прощаемся, и все уходят в группу.

 

 

 

Используемая литература: стихотворение А. Богдарина «Как мы выручали Деда Мороза».


Приложения:
  1. file0.docx.. 155,3 КБ
Опубликовано: 27.12.2019