Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет с ТНР по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи по теме «Семья»

Автор: Петропуло Любовь Евгеньевна

Организация: МАДОУ №28

Населенный пункт: г. Мончегорск, Мурманская область

Программное содержание

Коррекционно-образовательные задачи: формировать конкретные представления о семье; расширять и активизировать предметный и глагольный словарь по теме; упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; в составлении простых предложений с однородными сказуемыми и рассказов из 2-3 предложений;

в повторении рассказа из 4-х предложений; помогать усваивать фразеологические обороты;

Коррекционно-развивающие задачи: развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, память, общую и мелкую моторику;

Воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, самостоятельность; воспитывать трепетное отношение к тем, кто живёт рядом с ребёнком.

 

Оборудование:

массажные мячики; дидактические игры: « Семья», «Запутанные истории», картинка с изображением девочки.

 

Ход занятия:

1) Дети заходят, берут массажные мячи.

- Давайте поиграем в игру «Скажи ласково» (мама- мамочка, мамуля; папа- папочка, папуля; бабушка-…; дедушка-…; дочь-…; сын-…; брат-…; внук-…)

Дети образуют существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и в руках переворачивают массажные мячи.

- Мы ласково называли членов кого?

- Как ласково назовём «семью»?

Кладите мячи и занимайте свои места.

Логопед сообщает тему занятия.

- Сегодня на занятии мы будем говорить о семье.

2) Я предлагаю рассказать, кто в семье, чем занимается.

На панно выставляются картинки из дидактической игры « Семья» и дети составляют предложения с однородными сказуемыми. (Например: Бабушка сидит на стуле, варит обед, вяжет шарф, покупает сладости, печёт пироги.)

3) А сейчас поиграем в « Объяснялки».

- У дедушки « золотые руки». ( У дедушки руки, которые могут всё делать.)

- Мне с папой море по колено. (Мне с папой ничего не страшно.)

- Сегодня я познакомлю с новым интересным выражением: «Витать в облаках». Это значит - мечтать. ( Выставляется картинка.) Девочка витает в облаках, то есть девочка мечтает.

4) Пальчиковая гимнастика « Как у нас семья большая…»

5) А теперь поиграем в игру « Запутанные истории ». Разложите картинки на столе по порядку.

Логопед предлагает 2-3 детям рассказать распутанные истории. (Например: У папы были доски и гвозди. Он взял молоток и сделал ящик для цветов.) Проверяет правильность выполнения задания у остальных детей и предлагает убрать картинки на край стола.

6) Послушайте, я прочитаю рассказ, который называется «Лучше всех.»

«В толпе, на улице потерялась девочка. Бегает, кричит, ищет маму. Народ спрашивает: « Девочка, какая твоя мама?» А она сквозь слёзы отвечает: « Моя мама лучше всех!»

- Рассказ называется как?

  • работа. – В рассказе есть слово «народ». Народ- это люди. «Толпа» - это много народа, людей. «Отвечает сквозь слёзы» - это значит плачет и говорит.

Послушайте рассказ ещё раз и постарайтесь запомнить.

Логопед читает второй раз задаёт вопросы по тексту:

- В толпе, на улице потерялась кто?

- Бегает, кричит, ищет кого?

- Народ спрашивает что?

- А она сквозь слёзы отвечает что?

Логопед читает третий раз. После этого 2-3 ребёнка пересказывают.

- Далеко от мамы можно уходить?

- Почему?

- Для каждого ребёнка «самая лучшая" кто?

- Этот рассказ о чём?

- Этот рассказ о том, что опасно потеряться детям на улице. И ещё, что мама самая лучшая для каждого из нас.

7) Итог занятия.

- Мы сегодня говорили о ком?

- В какие игры играли?

Общая рефлексия.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Н.В. Нищева «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста от 2до 7 лет», Детство – Пресс, 2017
  2. И. К. Боровская «Учимся рассказывать и пересказывать» Харвест, 2016
  3. Т. А. Ткаченко «Формирование описательной речи у дошкольников 5 – 7 лет» Ювента, 2008
  4. Л. Н. Арефьева «Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет» Творческий центр Сфера, Москва 2008

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 34,5 КБ
Опубликовано: 15.01.2020