Фронтальное логопедическое занятие в подготовительной группе «Однажды в Египте»

Автор: Альфия Назиповна Исхакова

Организация: МБДОУ Детский сад № 2 « Сказка»

Населенный пункт: с. Языково

Цель: формирование и развитие знаний об алфавите, как о системе знаков, выполняющих познавательную и коммуникативную функцию

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные: развитие речевого творчества; обогащение активного словаря; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; формирование навыков звукового анализа и синтеза как предпосылки обучения грамоте; развитие грамматических процессов словоизменения и словообразования; формирование навыков построения сложных синтаксических конструкций (предложение, текста).
  2. Коррекционно-развивающие: активизация психических процессов (внимание, восприятие, память, логическое мышление); развитие общей и мелкой моторики, зрительно-моторной координации; развитие сенсорных навыков (цвет, форма, величина); формирования и развитие навыков сотрудничества, позитивного взаимодействия с окружающими; развитие самостоятельной творческой речевой деятельности.
  3. Коррекционно-воспитательные: формирование и развитие самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие совместной коммуникативной и творческо-конструктивной деятельности.

Оборудование и материалы:

  1. аудиозапись стихотворения;
  2. презентация;
  3. свиток с зашифрованной надписью «Алфавит»;
  4. предметные картинки ко 2 заданию: пирамида, фараон, пустыня, верблюд, папирус (формат – А4);
  5. индивидуальные карточки по количеству детей «Найди букву» с определенной позицией звука [ Р] в слове (в начале, середине, конце) к 4 заданию;
  6. наборы предметных картинок со звуком [Р] в разной позиции по количеству детей к заданию (ракета, рыба, корова, матрешка, топор, светофор);
  7. предметные картинки к 6 заданию: пчеловод, лесоруб, трубочист, рыболов, садовод, мореплаватель (формат – А4);
  8. индивидуальные карточки с 7 заданием («Лишний элемент») по количеству детей;
  9. карточки «Алфавит» по количеству детей;
  10. цифры от 1 до 7 (по количеству букв в слове «Алфавит»), магнитная доска, мольберт, счетные палочки, и карандаши по количеству детей, мультимедийный экран и проектор.

При подготовке к занятию были использованы:

компьютерная программы для форматирования изображений Paint, Paint 3D, компьютерная программа для создания презентаций Microsoft Office Power Point, редактор для обработки музыкальных файлов различных форматов, а также записи звука с внешних аудиоустройств (включая микрофон)- WavePad Sound Editor.

Предварительная работа:

  • рассматривание алфавитов народов мира (русский, татарский, башкирский, английский, немецкий, украинский, японский, китайский);
  • игры из серии «Цепочка слов» (угадывание задуманных слов путем замены одной буквы);
  • деление слов на слоги различными способами (хлопки, опускание подбородка, простукивание карандашом);
  • игры на угадывание и называние целого по его частям;
  • задания на определение позиции заданного звука в слове;
  • игра в омонимы (нахождение слов, обозначающих два и более понятия);
  • составление сложных слов;
  • беседы о Древнем Египте;
  • знакомство с понятиями «пирамида», «фараон», «иероглифы», «папирус», «Сфинкс» и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

I Организационный момент

Звучит аудиозапись:

Однажды в Египте

Случилось кое-что –

Мальчик Египтус

Нашел письмо.

Но это письмо

Не прочесть малышу –

Буквы заморские

Незнакомы ему.

Логопед: добрый день, ребята. Вот я получила это письмо (показывает свернутый свиток, разворачивает его и вешает на доске). Посмотрите, здесь зашифровано слово. Для того чтобы его разгадать нужно выполнить задания. Возможно, тогда мы сможем прочить его.

Как вы думаете, кто отправил нам это письмо, откуда оно? Как вы догадались?

Ответы детей (Египтус, мальчик из Египта, из Египта, имя мальчика похоже на название страны Египет)

II Основная часть

Логопед: что Вы знаете о стране под названием Египет?

Ответы детей (самая большая пустыня в мире Сахара, пирамиды, иероглифы, мумии, фараон, боги, жрецы, священные кошки и т.д.).

1 СЛАЙД – МАЛЬЧИК ЕГИПТУС

2 СЛАЙД - КАРТИНКИ, СИМВОЛИЗИРУЮЩИЕ ЕГИПЕТ (ПИРАМИДЫ, СФИНКС, МУМИЯ, ФРАОН, ИЕРОГЛИФЫ, БОГИ )

Логопед: ребята, а вам интересно, что написано в этом письме? Хотели бы вы узнать, о чем там написано? Тогда может, поможем Египтусу?

Ответы детей.

Логопед: ребята, что расшифровать написанное слово, нужно выполнить несколько заданий. Каждое правильно выполненное задание поможет открыть одну скрытую букву. Какую букву мы будем открывать, выбираем сами. Для этого из представленных на мольберте цифр (они закрыты, поэтому мы не знаем. какую цифру выбираем) нужно выбирать любую одну, пока не выполним все задания и не откроем слово.

1 задание-игра «Цепочка слов» (транслируется на мультимедийном экране)

Логопед: Ребята, послушайте и отгадайте, какие слова задуманы.

С буквой Н, мои друзья,

Ничего не значу я.

Н на С перемените –

Смело в суп меня кладите,

Не берите с буквой М:

Я пальто у вас проем.

3 СЛАЙД – буквы – Н С М, С и картинки-слова НОЛЬ, СОЛЬ, МОЛЬ.

Логопед: молодцы, ребята, мы справились с заданием и можем открыть одну букву слова- загадки.

Выходит ребенок и выбирает одну цифру и открывает ту часть скрытого слова, которая соответствует выбранной ребенком цифре.

4 СЛАЙД - НА ЭКРАНЕ ВЫПЛЫВАЕТ ОДОБРИТЕЛЬНЫЙ СМАЙЛИК

Логопед: молодцы, а теперь на нужно выполнить следующее задание.

2 задание-игра «Телеграф» (выполняется на магнитной доске)

На доске и перед каждым ребенком представлены картинки с изображением пирамид, фараона, пустыни, иероглифов, мумии, папируса и несколько кружочков. Задание: «отстучать» количество слогов в словах карандашом (поделить слова на слоги) и определить, в каком из слов больше всего слогов. Для этого рядом с каждым словом нужно прикрепить кружочки, соответствующие количеству слогов в данном слове. (Один ребенок делает задание у доски).

Логопед: молодцы, ребята, мы справились и с этим заданием, открываем следующую букву скрытого письма.

Ребенок выходит и выбирает одну цифру и открывает ту часть скрытого слова, которая соответствует выбранной ребенком цифре.

5 СЛАЙД - НА ЭКРАНЕ ВЫПЛЫВАЕТ ОДОБРИТЕЛЬНЫЙ СМАЙЛИК

6 СЛАЙД - 3 задание транслируется на экране.

Логопед: ребята, угадайте название целого по его частям.

На экране появляются картинки:

  • Перья, клюв, крылья, хвост - ПТИЦА.
  • Кабина, кузов, руль, колесо – ГРУЗОВИК.
  • Шнурки, подошва, каблук, голенище – САПОГИ.
  • Грива, копыта, хвост, ноги – ЛОШАДЬ.
  • Чешуя, плавники, жабры, хвост – РЫБА.

Логопед: молодцы, ребята, вы справились с заданием и это нам откроет еще одну букву нашей слова- загадки.

Ребенок выходит и выбирает одну цифру и открывает ту часть скрытого слова, которая соответствует выбранной ребенком цифре.

7 СЛАЙД - НА ЭКРАНЕ ВЫПЛЫВАЕТ ОДОБРИТЕЛЬНЫЙ СМАЙЛИК

ФИЗМИНУТКА «У оленя» (показывает ребенок)

4 задание-игра «Найди букву». У каждого ребенка карточки, на которых слева изображена схема слова и на липкой ленте прикреплена буква: на первой карточке - в начале слова, на второй - в середине слова, на третьей - в конце слова. У ведущего комплект карточек с изображением различных предметов. Ведущий по очереди показывает карточки с картинкой игрокам, игроки, проговаривая название картинки, определяют местонахождение звука, который находится у них в данный момент на игровой карточке, в названии картинки. Кто правильно определил местонахождение звука, берет карточку и закрывает пустое окошко на своей карточке.

Логопед: молодцы, ребята, вы справились с заданием и это нам откроет еще одну букву нашей слова- загадки.

Ребенок выходит и выбирает одну цифру и открывает ту часть скрытого слова, которая соответствует выбранной ребенком цифре.

8 СЛАЙД - НА ЭКРАНЕ ВЫПЛЫВАЕТ ОДОБРИТЕЛЬНЫЙ СМАЙЛИК

 

9 СЛАЙД - 5 задание «Два в одном» (транслируется на мультимедийном экране)

Логопед: ребята, найдите слово, которое обозначает одновременно два понятия.

  • Желтый гриб … и дикое животное … (лисичка).
  • Каша из овса … и певчая птичка … (овсянка).
  • Название ноты … и приправа к пище … (соль).
  • Домик улитки … и приспособление для умывания … (раковина).

Логопед: молодцы.

После выполнения ребенок выходит и выбирает одну цифру и открывает ту часть скрытого слова, которая соответствует выбранной ребенком цифре.

10 СЛАЙД - НА ЭКРАНЕ ВЫПЛЫВАЕТ ОДОБРИТЕЛЬНЫЙ СМАЙЛИК

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ «СТРЕКОЗА»

6 задание (выполняется на слух)

Логопед: ребята, из двух слов составьте одно слово, которое обозначает профессию человека (логопед произносит словосочетание, а дети составляют из них и называют одно слово).

  • Разводит пчел – пчеловод.
  • Рубит лес – лесоруб.
  • Чистит трубы – трубочист.
  • Ловит рыбу – рыболов.
  • Разводит сады – садовод.
  • Плавает по морю – мореплаватель.

Картинки-ответы детей выставляются поочередно на доске.

Логопед: молодцы, и это задание оказалось вам по плечу.

После выполнения ребенок выходит и выбирает одну цифру и открывает ту часть скрытого слова, которая соответствует выбранной ребенком цифре.

11 СЛАЙД - НА ЭКРАНЕ ВЫПЛЫВАЕТ ОДОБРИТЕЛЬНЫЙ СМАЙЛИК

7 задание «Лишний элемент» (выполняется каждым ребенком самостоятельно по индивидуальным карточкам).

Логопед: перед вами лежат карточки с заданием, в каждой строчке которого нужно зачеркнуть лишний элемент.

Ш, 8,Ж К, В, Д

4, 7, Р, 9,2, 3

После выполнения ребенок выходит и выбирает одну цифру и открывает ту часть скрытого слова, которая соответствует выбранной ребенком цифре.

Логопед: молодцы, ребята, мы справились с последним заданием.

12 СЛАЙД - НА ЭКРАНЕ ВЫПЛЫВАЕТ ОДОБРИТЕЛЬНЫЙ СМАЙЛИК

Логопед: Какое же слово не смог прочитать Египтус?

Ответы детей (дети читают получившееся слово): АЛФАВИТ.

13 СЛАЙД - НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЕГИПТУС И РАЗВЕРНУТЫЙ ПАПИРУС С НАДПИСЬЮ «АЛФАВИТ»

Логопед: что такое алфавит?

Ответы детей.

14 СЛАЙД - НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ РУССКИЙ АЛФАВИТ

Логопед: для чего нужен алфавит?

Логопед: почему Египтус не смог прочитать слово «АЛФАВИТ» сам?

Ответы детей: потому что древние египтяне, как и Египтус, писали и читали иероглифы, не буквы русского алфавита.

Логопед: какие алфавиты вы знаете?

Ответы детей: английский, древнеегипетский, немецкий, китайский, японский.

15 СЛАЙД - НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ АЛФАВИТЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ

III Итог

Логопед: ребята, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии? Что нового узнали? Что вам показалось сложным? А что понравилось больше всего?

ЛОГОПЕД ДАРИТ ДЕТЯМ КАРТ ОЧКИ-АЛФАВИТЫ

 

Список литературы

  1. Г. Мачинцев. Мифы и сказки Древнего Египта.
  2. Энциклопедия для умников и умниц: Древний Египет / Спр. издание. Тверь. – 32 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 15,6 МБ
Опубликовано: 09.02.2020