Конспект логопедического занятия по лексической теме «Зимующие птицы» для детей 6-7 лет с нарушениями речи
Автор: Картавцева Елена Борисовна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 16»
Населенный пункт: г. Курск
Цель:
- развитие коммуникативных способностей детей 6-7 лет с нарушениями речи.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
Образовательная область «Социально - коммуникативная»:
- расширять словарный запас детей (желтогрудый, большеглазый...);
- упражнять детей в словообразовании сложных прилагательных (короткохвостый, длинноклювый...);
- упражнять в согласовании существительных с числительными;
- учить образовывать Р.п. мн.ч. существительных
- развивать умение изменять числительные в Р.п.;
- развивать самостоятельность в ответах на вопросы;
- формировать умение отвечать полным предложениями на поставленный вопрос;
- развивать связную монологоческую речь.
2) Коррекционно-развивающие:
- Образовательная область «Познавательное»
- расширять кругозор детей по теме «Зимующие птицы»;
- развивать умение детей узнавать зимующих птиц по голосу, по внешнему виду;
- развивать наблюдательность, внимательность.
- Образовательная область «Физическая»:
- развивать координацию речи с движением (физминутка);
- формировать речевой выдох;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать тактильные ощущения;
- развивать зрительный анализатор.
3) Коррекционно-воспитательные:
- Образовательная область «Социализация»
- воспитывать любовь к природе и желание заботиться о зимующих птицах;
- формировать умение слушать ответ товарища и не перебивать собеседника;
- Образовательная область «Безопасность»:
- формировать технику безопасного поведения во время физминутки.
Предварительная работа:
- подбор демонстрационного материала с изображением зимующих птиц;
- чтение сказки «Проказы старухи зимы» К. Д. Ушинского;
- рассматривание внешности зимующих птиц;
- беседа с детьми о повадках птиц, чем питаются, где живут; как человек помогает птицам;
- проведение с детьми игр малой подвижности «Совушка сова», «Воробей», «Птицы в клетке», «Голуби и кот», «Птицелов»;
- проведение дидактических игр: «Улетают ― не улетают», «Узнай по описанию», «У кого кто?»;
- изготовление с детьми аппликации «Снегири на ветках»;
- отгадывание с детьми загадок о зимующих птицах;
- подбор и разучивание речевого материала к физминутке, пальчиковой гимнастике;
- подбор и прослушивание с детьми голосов зимующих птиц;
- чтение художественной литературы: В.Бианки «Синичкин календарь», М.Пришвин “Птицы под снегом», И. Соколов-Микитов «Глухари», Г.Скребицкий, В.Чаплина «Появились синички».
- создание деревянной кормушки;
- изготовление мешочков под корм;
- изготовление шапочек с изображением птиц;
- печать фотографий зимующих птиц;
- оформление указки с наклеенной картинкой для проведения гимнастики для глаз.
Оборудование:
- демонстрационный материал «Зимующие птицы»,
- мяч
- фото с птицами
- магнитофон,
- кассета с голосами птиц, звуки зимы,
- доска
- план-схема для рассказа-описания
- раскраски
- кормушка,
- искусственный снег (синтепон)
- мешочки
- бубен
- корм для птиц: зерна, семечки, хлеб, пшено
- указка с наклеенной птицей.
Ход занятия.
1) Оргмомент.
Дети стоят возле логопеда.
- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте со всеми поздороваемся (Дети здороваются)
- Все гости хотят посмотреть, какие вы умные, сообразвительные, как вы много знаете и как вы готовы к школе.
2) Сообщение темы.
- Сегодня мы будем говорить о птицах. А о каких, вы мне подскажите сами. И я хочу рассказать вам интересную историю, которая произошла в природе.
- Хотите ее послушать? Тогда устраивайтесь поудобней
(Дети садятся на стульчики).
- Однажды, разозлилась Старуха – Зима на весь белый свет. То сильные морозы ударят, то вьюга заметет. Трудно пришлось всему живому. Звери старуху не испугались – у них шубка теплая. Люди печи в домах топят – и их Зиме не достать. Еще пуще Старуха разозлилась. И слышит – чьи – то голоса. Давайте их послушаем.
(Включается фонограмма голосов птиц).
- Чей голос вы услышали? (воробья) Выставляется картинка
- Чей сейчас прозвучал голос? (вороны, голубя, дятла, сороки, совы)
- Давайте перечислим всех птиц. (Дети перечисляют названия птиц).
- Как назвать этих птиц одним словом? (зимующие)
- Почему их называют «зимующие»? (Они не улетают осенью в теплые края и остаются на зиму у нас зимовать)
3) Гимнастика для глаз
Птицы прилетели, на окошко сели,
Птицы вправо полетели,
Птицы влево полетели,
Птицы вверх полетели и на ветку сели,
Птицы посидели и вниз полетели.
- Услышала Зима их голоса, и послала вьюгу со снегом птиц заморозить.
- Замела метель так, что ничего не видно вокруг – одни сугробы (воспитатель незаметно для детей ставит «сугроб» с кормушкой)
- Ой, смотрите, ребята, даже у нас в группе намело сугроб.
- А что же в сугробе? Вы хотите узнать? Подойдите ко ме поближе.
(дети встают со стульчиков и подходят к логопеду. Логопед открывает ткань и достают кормушку)
- Вы знаете, что это за домик? (кормушка)
- А зачем нужна кормушка? (в кормушку насыпают корм для птиц)
Рано утром на опушке
Мы повесили кормушку
Для щеглов и для синичек,
И для всех голодных птичек.
Не едите вы с ладошки
Зерна, семечки и крошки.
Прилетайте на опушку
Угощенье ждет в кормушке.
- Ребята, а вы ничего не замечаете? А что в этой кормушке лежит? (Ничего).
- Действительно. Кормушка-то пустая.
- Чего не хватает в кормушке? (корм для птиц)
4) Развитие тактильных ощущений
-Давайте мы кормушку возьмём и положим туда подарки для птиц.
- А подарки я положила в эти мешочки. Давайте на ощупь узнаем, что в них.
(дети стоят по кругу и на ощупь определяют, что в мешочках: зерно, семечки, крупа, хлеб.. и высыпают в кормушку)
- Почему, ребята, корм это как подарок для птиц? (Птицам нечего зимой есть, корм найти трудно, и если человек насыплет в кормушку зерен, хлебных крошек, семечек, то для птиц это будет как подарок, птицы будут очень рады).
(Дети садятся на стульчики)
5) Пальчиковая гимнастика «Кормушка»
- Собрались птицы у кормушки и много разных птиц слетелось.
- птиц к кормушке нашей (сжимают кулачки)
Прилетело? Мы расскажем: (показывают кистями крылья птиц)
- синицы, воробей, (разгибают пальчики)
Шесть ворон и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках –
Всем хватило зёрнышек! (щепотью сыпят корм)
6) Игра «Фотограф»
- Решила я птиц сфотографировать. У меня получились замечательные фотографии зимующих птиц. Хотите я их вам покажу?
- Посмотрите внимательно на фотографии. Вам нужно будет сосчитать птиц на фотографии и ответить полным предложением: сколько птиц вы увидели на своей фотографии.
- Я увидел на фотографии 4-х синиц, 3-х ворон и т. д.
(детям раздаются фотографии птиц)
- Слушаем дальше.
- Итак, собрались птицы у кормушки. Обрадовалась Зима: «Вот тут я их и заморожу! Замолчат они, и будет тишина и покой!».
- Подула она на птиц холодом.
7) Развитие речевого выдоха
- Давайте покажем, как она это делала: сделали вдох через нос, а выдох будем делать через рот сильный, губы вытянуты трубочкой, воздушная струя холодная. Подставьте руку, чтобы почувствовать (как холодно птицам зимой) холод Зимы.
- Ой, Как холодно стало. (потирает руками ).
- Но чтобы нам согреться, давайте поиграем в игру с мячом.
(дети встают в круг)
8) Игра с мячом «Назови одним словом»
- Посмотрите какие птицы разные. У всех птиц разная внешность, я буду говорить внешнюю особенность птицы, а вы говорите, как это можно называть одним словом:
У синицы желтая грудь, поэтому ее называют……(желтогрудая)
У снегиря красная грудь, поэтому про него говорят... (красногрудый)
У дятла острый клюв, поэтому он … (остроклювый)
У снегиря короткий клюв, поэтому он ...(короткоклювый)
У вороны длинный клюв, поэтому он … (длинноклювый)
У вороны черный клюв, поэтому она … (черноклювый)
У воробья короткий хвост, поэтому он … (короткохвостый)
У сороки длинный хвост, поэтому она … (длиннохвостая)
У совы большие глаза, поэтому она... (большеглазая)
У сороки белые бока, поэтому она ...(белобокая)
У галки черные крылья, поэтому она … (чернокрылая)
У воробья быстрые ноги, поэтому он … (быстроногий)
У вороны громкий голос, поэтому она … (громкоголосая)
- Немного мы согрелись. Но все равно как-то холодно птицам. И стараются они и в метель найти друг друга и прижаться друг к другу покрепче, чтобы не замерзнуть и согреться:
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней
9) Игра малой подвижности «Найди пару». Физминутка.
- Девочки и мальчики
Вокруг обернись
И в птицу превратись.
- Сейчас мы точно поможем птицам согреться.
- Я знаю такую игру, называется «Найди пару». Хотите, научу? Каждый из вас превратится в птицу и найдет пару, такую же птичку, как и он: снегирь найдет снегиря, синица — синицу. И прижмется покрепче, обнимется, чтобы согрется
Подвижная игра «Найди пару». Каждому ребенку одевается на голову картинка с изображением птицы. Дети выполняют движения в соответствии с текстом физминутки, на последние строки дети «летают».Звучит музыка «Пение птиц». Когда музыка заканчивается (или звучит удар бубна), каждый ищет себе пару.(игра повторяется 2 раза).
Спозаранок скачут птицы (скачут)
По заснеженным ветвям -
Желтогрудые синицы (летают)
Прилетели в гости к нам.
Сидят вороны по столбам, (сидят)
Галдят на ветках галки,
Привольно прыгать воробьям, (прыгают)
Как бы крутя скакалки.
- могут пташки отыскать (взявшись за голову,
Ни зернышка, ни крошки. качают головой)
И вот летают все слабей (летают)
Ворона, галка, воробей…
- Ну вот мы и совсем согрелись. И не страшны ни нам, ни птицам проказы Старухи Зимы.
- И чтобы Зима не была такой злой и суровой, давайте для нее расскажем про птиц и составим рассказ-описание.
10) Составление рассказа-описания
(на доске выставляется картинно-графический план-схема, по которой дети составляют рассказ-описание)
- Нужно назвать птицу, сказать перелетная она или зимующая, какая она большая или маленькая, описать части тела, чем питается, где живет, как человек ей помогает.
- Например, Это воробей. Воробей зимующая птица. Он маленький. У него маленькая круглая головка, маленький короткий клюв, черные, как бусинки, глаза, пестрые крылышки, тонкие лапки, короткий хвост. Воробей ест заернышки, семечки, крошки хлеба. Живет воробей в гнезде. Человек может подкармливать воробьев зимой.
(Дети составляют рассказы описания)
- Обидно стало Старухе ― Зиме, что не может она справиться с птицами и что у них есть такие хорошие друзья, как вы. И решила Зима больше не проказничать.
- Ребята, но вы все таки не забывайте кормить птиц зимой. Помните, что без вашей помощи им трудно придется.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма:
Горсть зерна нужна.
Горсть зерна и не страшна
Будет им зима.
- А на память о зимующих птицах я дарю вам раскраски, которые вы раскрасите в свободное время, и из них в группе оформите с воспитателями выставку.
- Молодцы, вы были активными слушателями и верно справлялись со всеми заданиями.
(логопед раздает детям раскраски)
Использованная литература:
- К. Д. Ушинский, сказки «Проказы старухи зимы».
- Н. В. Нищева, Стихотворение «Кормушка».
- А. Я. Яшин, стихотворение «Покормите птиц зимой».
- Ю . Синицын, стихотворение «Про синицу».
- С. Есенин, стихотворение «Поет зима, аукает».
- В.И. Ковалько, «Азбука физкультминуток», изд-во «ВАКО», М.-2005