Конспект познавательной деятельности «Волшебный лес», с использованием логоритмических игр и ИКТ на группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

Автор: Булатинская Наталия Михайловна

Организация: МАДОУ № 5 детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Мурманская область город Ковдор

Задачи: Развивать: силу голоса; умение соединять речь и движение; мышечную и психологическую свободы; памяти физических действий и ощущений; внимание; память; воображение; чувство ритма; фантазию.

Создать игровую ситуацию, способствующую формированию эмоциональной отзывчивости, активизировать речь, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре , закреплять звукоподражание знакомым животным, закрепить знания детей о лесных животных.

Ход занятия:

Логоритмика «Ну-ка все встали в круг»

Воспитатель: Ой, что это за звуки? (звук ветра). (Залетает гелевый шарик) Смотрите какое-то письмо. Как вы думаете от кого оно? (ответы) Прочитаем? На шарике записка: «Посмотрите это видео письмо».

- Интересно, что за видео - письмо и кто его нам мог прислать? (Экран: человечки просят о помощи, баба яга поломала их домики. Живут эти человечки в волшебном лесу).

Слайд №1

А вы хотите прогуляться по лесу? Вот и хорошо! Я предлагаю вам отправиться в волшебный лес. У нас сейчас какое время года? (….). А в волшебном лесу лето. Погода там стоит теплая, солнечная. На чём мы можем отправится в волшебный лес? (ответы детей).

Предлагаю обратить внимание на экран:. Слайд № 2

(На проекторе слайд с 4 видами транспорта: машина, автобус, самолёт и поезд). Какой вид транспорта отличается от других (лишний)? Правильно, это самолёт. А почему самолёт лишний? (воздушный транспорт, потому что летает и т.д).Так как волшебный лес находится далеко предлагаю отправиться в путешествие на самолёте. А кто управляет самолётом? (пилот, лётчик). И пилотом у нас будет ….

Ритмика: Чударики «Самолёт» (Слайд № 3)

Упражнение «На поляне» (Слайд № 4)

Воспитатель. Вот мы и прилетели в волшебный лес. Ой, смотрите, какая полянка!

Посмотрите, что вы на ней видите? Смотрите, сколько здесь много красивых цветов, давайте их соберем

(Собираем воображаемые цветы). Как они пахнут хорошо. Вам нравится? Какие вы нашли цветы? Расскажите про них!

(индивидуальная работа: …….покажи мне на экране ромашку, колокольчик)

А мы знаем песню про цветочки, давайте споём её. Становитесь в круг.

(логоритмика «Лютики, ромашки»)

Воспитатель Надо внимательно посмотреть, нет ли здесь ягод. Они, наверное, очень вкусные. (Ищем и собираем ягоды или грибы. Кушаем собираемые ягоды).

Воспитатель Вспомним, какой вкус ягод.(изображают мимикой вначале сладкие ягоды, затем кислые)

Нравятся вам ягоды? Какие это ягоды? Как они называются? Замечательно полакомились ягодами!

(индивидуальная работа….. покажи мне на экране чернику., а теперь малину) (Слайд № 5)(вывести ……..и одеть ему шапочку медведя!!)

Воспитатель: Мы и цветы и собрали и ягодами полакомились. А где же наши человечки?

Послушайте! Что вы слышите? (музыка леса, звуки различных животных)

А кого мы можем еще встретить? Кто живет в лесу?

В лесу мы встречаем разных жителей леса: заяц, белка, птицы. Покажите, как двигаются, кушают эти животные. (Дети «превращаются» в предлагаемых животных). Молодцы! Вы очень здорово мне всех жителей леса изобразили!

(индивидуальная работа: ….. покажи мне на картинке медведя, а теперь лису) (Слайд № 6)

(музыка рычание медведя)

Заходит ребёнок переодетый медведем.

А вот и медведь. Ходил медведь по лесу голодный, поэтому и был сердитым, злым

(пластика, рычание). Не нашел в лесу он ни ягод, ни меда, грустно ему очень стало. Ходил он, ходил, смотрит ягод несметное количество, а на дереве и улей с медом. Наелся медведь, хорошо ему стало, весело. Нам надо обязательно подружиться с медведем. Как лучше это сделать? Вы знаете, что медведь любит играть в игру. Давайте поиграем с ним!

(логоритмика «Вот как наш мишутка пляшет хорошо»).

Посмотрите, на экран вот и наши человечки .

(Экран человечки просят построить им новые домики) (Слайд № 8)

Воспитатель: Подходите к столам, рассаживайтесь.. (дети садятся за столы, расставленные буквой «П»)

Баба Яга разрушила у человечков дома. Им теперь негде жить. Давайте построим им новые красивые домики из разноцветных палочек (Детям предлагаются палочки Кюизенера). Возьмите 4 оранжевых палочки и постройте стены у домика. (индивидуальная работа: …...делают по нарисованному образцу)

(после того как дети построили, предложить им проверить правильно ли они выполнили задание) Слайд №9

Какой формы получилась стена у дома? (Стена получилась квадратной формы)

Чем гордится квадрат? (У квадрата есть 4 угла, 4 одинаковые стороны)

Стены готовы.

Что строим дальше? (Теперь строим крышу)

Постройте крышу из трёх синих палочек.

Проверка Слайд №10

Какой формы получилась крыша у дома? (Крыша получилась треугольной формы )А что есть у дома ещё, кроме стен и крыши? (У дома есть окна и двери) Возьмите 2 розовые и 2 жёлтые палочки и постройте в доме дверь. Дверь будем строить с правой стороны дома. (у детей на правой руке красная ленточка)Проверка Слайд №11.

Давайте посмотрим, какие красивые дома получились! Человечкам они очень понравились.

(Экран человечки благодарят)Слайд 12

Воспитатель: Как хорошо мы сегодня с вами попутешествовали. Но к сожалению, наше путешествие подходить к концу и нам нужно возвращаться в детский сад. Наш самолёт вас ждёт

(логоритмика) Слайд 13

Воспитатель: Ребята где вы сегодня были? С кем вы в лесу повстречались?

Логоритмика (ну-ка все встали в круг конец занятия).

 

 

Список используемой литературы:

1.Выявление и преодоление речевых нарушений в дошкольном возрасте : Метод. пособие / авт. Кондратенко И. Ю. и др. – М. : Айрис-пресс, 2005. – 219 с. – (Библиотека логопеда-практика)

2.Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей : пособие для учителей и специалистов коррекц.-развивающего обучения / авт. С. Г. Шевченко и др. – М. : АРКТИ, 2004. – 224 с.

3.https://infourok.ru/konspekt-otkritogo-zanyatiya-po-teme-teatralnie-igri-1084602.html

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 43,0 КБ
  2. file1.rar.. 18,9 МБ
Опубликовано: 17.02.2020