Авторский конспект по формированию фонетико–фонематических процессов звуки Х — Хь буква Х

Автор: Сейидова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ №28

Населенный пункт: Челябинская город Коркино

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- закрепить правильное произношение звуков Х –Хь;

- учить детей дифференцировать звуки Х – Хь по акустико – артикуляционным признакам;

- знакомить с буквой Х.

 

Коррекционно – развивающие:

- развивать языковой анализ и синтез;

-развивать артикуляционную моторику;

- развивать речевое дыхание;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать фонематические процессы;

-развивать грамматический строй речи;

- активизировать словарь детей по теме «Зима»;

-развивать психические процессы;

-развивать интонационную выразительность речи.

 

Коррекционно – воспитательные:

-мотивировать на выполнение заданий;

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

 

 

Словарная работа: активизация словаря (звук, буква, согласный, твердый, мягкий, глухой, морозная, снежная, красивая, пушистая, любимая, замечательная, холодная, вьюга, сугроб, снеговик).

Предварительная работа: беседы о зиме, рассматривание иллюстраций, чтение сказок «Морозко», « Снегурочка», заучивание стихов о зиме.

Методы и приемы обучения:

  • эвристический: вопросы, беседа, проблемная ситуация, художественное слово.
  • информационно-рецептивный: наглядные средства.
  • репродуктивный: практические действия, формы контроля (взаимоконтроль, самоконтроль).

Оборудование: мультимедийное устройство, указка, стереоколонка с аудиозаписями: « Звуки природы. Зима. Начало», «Звуки природы.Метель и вьюга», «Звуки природы. Лыжи и коньки».

Демонстрационный материал: презентация «Страна Буквария», плоскостные снеговики, пуговиц, карточки прямых (ХА ХО ХУ ХИ ХЭ ХЫ) и обратных слогов (АХ ОХ УХ ИХ ЭХ ЫХ).

Раздаточный материал: предметные картинки в конверте, тарелочки, комплект кружочков (красные, зеленые, синие) на каждого ребенка для обозначения звуков, кассы букв, щитки.

Форма организации детей: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Форма работы: интегрированная образовательная деятельность.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

Ход НОД:

 

1.Организационный момент.

(Дети стоят возле учителя-логопеда. Педагог обращает внимание детей на слайд).

 

Слайд №1 («Зимний пейзаж»).

(Звучит аудиозапись «Звуки природы. Зима. Начало).

 

Учитель-логопед:

Белый снег, пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

И под утро снегом поле побелело,

Точно пеленою все его одело.

(Вдруг раздается звук «кап – кап»…).

Учитель-логопед:

- Ой, ребята, а что это такое?

(Педагог и дети подходят всё ближе и ближе к батарее, звук становится всё отчетливее. На полу возле батареи – лужица).

Учитель – логопед:

- Откуда взялась эта лужица?

( Находим двух снеговиков).

Дети:

- А это снеговики начали таять.

Учитель-логопед:

- А как мы им можем помочь? Правильно, нужно перенести их подальше от батареи.

(Снеговиков располагают на столе. Стол украшен сугробами, снежинками).

 

Слайд №2 («Зима в лесу»).

Учитель-логопед:

- Ребята, какое сейчас время года?

Дети:

- Зима.

Учитель - логопед:

- А зима, она - какая?

Дети:

- Морозная, снежная, красивая, пушистая, любимая, замечательная, холодная...

 

2.Основная часть.

(Дети стоят полукругом возле экрана).

2.1. Артикуляционная гимнастика:

Учитель –логопед:

- Давайте улыбнемся прекрасному зимнему дню (« Улыбка»).

- Вы любите друг друга? Пошлем, друг другу поцелуй ( «Трубочка»).

- А вы зимой любите кататься зимой на санках с горки?

Дети:

-Да!

Учитель – логопед:

- А давайте построим «горочку»! («Горочка»).

 

2.2.. Акустико – артикуляционная характеристика звуков Х – Хь

( Слайд № 3).

Учитель – логопед:

- Ребята, а вы знаете, что у наших снеговиков есть имена: ХА и ХИ.

- А назовите мне, пожалуйста, первый звук в имени ХА.

Дети:

- Звук Х.

Учитель – логопед:

- Это звук согласный или гласный?

Дети:

- Согласный.

Учитель – логопед:

-Почему согласный?

Дети:

- Потому что во рту есть преграда: язык и зубы.

Учитель – логопед:

-Правильно, при произнесении звука Х губы и зубы у нас …
Дети:

- Приоткрыты!

Учитель – логопед:

- Правильно! А язычок…Да, упирается в нижние зубки и середина его превращается в «горочку»! попробуйте, произнесите…х-х-х…

Учитель – логопед:

- Звук Х глухой или звонкий? Положите ладошку на горлышко, давайте проверим: х-х-х…

Дети:

- Глухой! Горлышко не дрожжит!

Учитель – логопед:

-Этот звук твердый или мягкий?

Дети:

- Мягкий!

Учитель – логопед:

-А теперь назовите первый звук в имени его братца ХИ.

Дети:

- Хь.

Учитель – логопед:

-А давайте сейчас его охарактеризуем.

Дети дают акустико – артикуляционную характеристику звука Хь

( согласный, глухой, мягкий).

Учитель – логопед:

- Что общего у этих двух звуков?

Дети:

- Они оба согласные, глухие.

Учитель – логопед:

- А чем отличаются?

Дети:

- Звук Х – твердый, а звук Хь – мягкий.

Учитель – логопед:

- Ребята, братцы Х и Хь приглашают нас на зимнюю прогулку в страну «Буквария». А как вы думаете, на чём мы сможем туда добраться?

(Дети предлагают свои варианты).

Учитель – логопед:

- Да, всё верно, но сейчас – зима, поэтому я предлагаю отправиться в страну Буквария на лыжах !

 

2.3.Дыхательная гимнастика.

Учитель – логопед:

- Но! Вначале давайте разогреем наши ручки! (Х- х- х…..)

(Дети дуют на руки).

Учитель – логопед:

- Итак, надели шапки, взяли в руки палки, встали на лыжи и – по-о-ехали! Дети вместе с логопедом имитируют движения.

(Звучит аудиозапись «Звуки природы. Метель и вьюга»).

 

Учитель – логопед:

- Снеговики ХА и ХИ очень любят играть.

 

2.4.Развитие фонематичеких процессов.

( На экране – слайд «Лыжная тропинка в лесу» №4).

(Дети рассаживаются полукругом на стулья, которые стоят возле экрана).

Учитель – логопед:

- Ребята, снеговики предлагают поиграть в игру «Угадай – ка».

- Смотрите, какой большой сугроб! Но, что это такое (достает конверт из сугроба)? Картинки!

( Детям предлагается выбрать себе понравившуюся картинку).

Учитель – логопед:

- Сейчас вашему вниманию предлагаются картинки, в названии которых слышатся звуки Х и Хь. Вы должны отгадать, где мы слышим эти звуки (начало слова, середина или конец), а также – какой слышим звук (твёрдый или мягкий). Картинки с твердым звуком Х размещаем на верхнюю полоску магнитной доски, где синий кружочек, а картинки с мягким Хь – на нижнюю, где располагается зеленый кружочек.

(Дети берут картинки ( хомяк, петух, мухомор, подсолнух, мухи, орехи, художник, хатка, )..., затем выполняют задание. При необходимости педагог тактично помогает детям правильно ответить).

Учитель – логопед:

- Молодцы! Но нам пришла пора отправляться дальше !

(Звучит аудиозапись «Зима. Лыжи и коньки»).

( Дети вместе с педагогом «скользят на лыжах»).

Учитель – логопед:

- Остановимся на остановке «Повторяй-ка».

2.4.Фонетическая зарядка.

Учитель – логопед:

- Все мы с вами любим посмеяться. Давайте посмеемся:

Мы смеемся тихо: хи-… (хи-хи-хи).

Мы смеемся громко: ха-… (ха-ха-ха).

Мы смеемся тихо: хи-… (хи-хи-хи).

Мы смеемся громко: хо-… (хо-хо-хо).

Учитель -логопед:

- Всегда ли звук Х в смехе звучал одинаково?

Дети:

- Нет. Он звучал твёрдо и мягко.

Учитель – логопед:

- Повторите смех, где звук [х] звучит твердо.

Дети:

- Ха-ха-ха, хо-хо-хо.

Учитель - логопед:

- Повторите смех, где звук Х звучит мягко.

Дети:

- Хи-хи-хи.

Учитель – логопед:

- А теперь продолжаем наше путешествие!

2.5. Остановка «Поиграй – ка» . Д/ игра « Один – много» .

Учитель –логопед:

- Я бросаю вам снежок и называю один предмет, а вы бросаете мне снежок обратно и называете много предметов.

Например: снежинка – снежинки, ветер - …, вьюга - …, снег - …, сугроб - …, снеговик - …,зима - …,

лёд -…, сосулька - …и т.д.

Учитель – логопед:

- А давайте еще поиграем!

 

2.6. Динамическая пауза «Зимушка -зима».

«Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки!» (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

 

2.7. Буква Х.

( Слайд « Страна Буквария» № 5).

Учитель – логопед:

- Вот мы и добрались до нашей страны Букварии. Присаживайтесь за столы. Братцы ХА и ХИ говорили и даже слышали, а букву то они не видели и не читали. Они не знают букву, в которой живет звук [Х]. Давайте покажем им букву Х.

( Выставляется картинка с изображением буквы Х).

« Х – забавная игрушка,

Ветру вольному подружка».

Учитель – логопед:

- А теперь давайте прочитаем слоги!

(Выставляются карточки со слогами: ХА ХО ХУ ХИ ХЫ ХЭ АХ ОХ УХ ИХ ЭХ ЫХ) .

Дети читают слоги.

2.8.Звуко слоговой анализ и синтез слова УХА.

Учитель – логопед:

- Ребята, братцы ХА и ХИ очень любят суп.

- Послушайте ряд звуков и скажите какой суп они любят.

- [у][х][а]

-Давайте мы для братцев разберем это слово.

-Сколько звуков в этом слове?

- Назовите их по порядку.

- Назовите первый звук.

- Назовите последний звук.

- Назовите гласные звуки.

- Назовите согласный.

-Какой это звук? Твердый или мягкий?

- Сколько гласных звуков в слове «у - у – у –х - а- а- а»?

- Если 2 гласных звука, то, сколько слогов будет? Вспомним правило: Сколько в слове гласных, столько и слогов!

-Назовите 1 слог?

- Назовите 2-й слог?

- А теперь выложим звуковую схему слова «уха».

- Саша выложит из букв слово «уха» на доске, а вы у себя. Прочитайте на доске!

-- А теперь проверьте друг у друга, правильно ли выполнил ваш сосед звуко буквенный анализ (работа в парах).

 

3.Итог НОД. Рефлексия

Учитель – логопед:

- Ну вот, какие мы с вами молодцы! Наше путешествие в страну Буквария закончилось! Нам пора возвращаться в детский сад. Встали на лыжи и…по-о-ехали!

- Ребята, расскажите, кто к нам сегодня приходил? А в какой букве они живут?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Какая игра понравилась больше всего?

-А вам что – то показалось трудным?

-Ребята, давайте украсим наших снеговиков! Если вам всё сегодня понравилось – возьмите синие пуговицы и прикрепите их к снеговикам, а если нет – прикрепите красные пуговицы!

(Если ребенок прикрепил красную пуговицу, спрашиваем у него, почему он это сделал).

- Но, ребята, снеговикам становится жарко! Давайте вынесем их на улицу, а мы пойдём играть! Снеговички подарили нам на прощанье вот такую интересную игру на развитие дыхания! И называется она «Снеговик»!

(Дети рассматривают игру и уходят с воспитателем).

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 55,8 КБ
Опубликовано: 17.02.2020