Путешествие в подводный мир

Автор: Машкина Екатерина Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 51»

Населенный пункт: Курская область, город Курск

 

Тема: «Путешествие в подводный мир»

Цель: обобщить, пополнить и активизировать словарь по морской тематике.

Задачи:

Обучающие:

  • закреплять понятия: «слово-предмет», «слово-признак», «слово-действие»;
  • учить согласовывать числительные с существительными;
  • учить правильному употреблению предлогов: в, на, над, под;
  • уточнять пространственное значение предлогов;
  • обучать составлению рассказа-описания с использованием графического плана;
  • развивать фразовую речь при ответах на вопросы и умение свободно и легко излагать свои мысли.

Развивающие:

  • развивать зрительное и слуховое внимание;
  • совершенствовать звуковую сторону речи в сфере произношения, восприятия и выразительности;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • развивать мыслительные процессы;
  • развивать фантазию и творческое воображение.

Воспитательные:

- воспитывать доброту, отзывчивость;

- воспитывать умение работать и играть в коллективе;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: золотая рыбка, макет морского дна с его обитателями, камни со словами-предметами, словами-действиями, словами-признаками, осьминоги, ракушки с изображением плана-схемы предлогов, лабиринты.

 

 

Ход образовательной деятельности

  1. Организационный момент

 

Учитель-логопед

Сегодня гости все у нас

Давайте поприветствуем их, друзья,

На улыбку не скупитесь,

Быстро всем, вы, улыбнитесь.

 

Из года в год пять лет подряд

Вы приходили в детский сад,

Но миновали те деньки,

Сегодня вы выпускники.

Да, вы теперь уже большие

И за терпенье, и старанье, и трудолюбие друзья

Хочу преподнести подарок я:

Эта рыбка не простая,

Эта рыбка золотая!

Учитель-логопед дарит детям золотую рыбку.

  1. Вводная часть

Учитель-логопед

Ребята, в каком произведении встречается золотая рыбка?

Дети

Золотая рыбка встречается в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

Учитель-логопед

Это только в сказках золотая рыбка живет в море. Золотая рыбка живет в аквариуме.

Если золотая рыбка живет в аквариуме, то она какая?

Дети

Аквариумная рыбка.

Учитель-логопед

Наша рыбка взволнована, она получила сигнал SOS с морского дна. Нам нужно попытаться узнать, кто подал этот сигнал. Для этого мы должны отправиться на морское дно и выполнить несколько заданий. Вы согласны?

Дети

Да.

Учитель-логопед

После каждого задания вас будет ждать подсказка.

Что нужно для того, чтобы совершить подводное путешествие?

Дети

Снаряжение для подводного плавания: маска, акваланг, ласты, костюм.

(дети надевают костюмы для подводного плавания)

 

 

Учитель-логопед

Детский сад наш изменился,

В океан он превратился,

Мы отправимся гулять,

Дно морское изучать!

Сколько водорослей разных,

Звезд, медуз и рыб прекрасных,

Ламинарии, ежи

И ракушки хороши!

  1. Основная часть
  1. Задание «Завал»

Учитель-логопед

И так мы на дне морском.

У нас преграда на пути

Ее надо нам перейти.

Каждый по камню большому возьми

Завал очень трудный ты разбери.

Камни клади ровной дорожкой.

Пусть их будет ровно три

Путь укажут нам они

Надо взять камень, прочитать слово, которое на нем написано, и определить – это слово предмет, действие, признак.

  1. Дорожка – слово-предмет
  2. Дорожка – слово-действие
  3. Дорожка – слово-признак

Какая дорожка длиннее – по той и отправимся.

А вот первая подсказка! Молодцы!

Мы можем продолжать свой путь.

  1. Задание «Помоги папам-осьминогам найти своих детей»

Учитель-логопед Папы осьминоги после шторма не могут отыскать своих деток. Давайте им поможем. У нас есть подсказки.

На план-схему смотрите и осьминожков папам верните.

Молодцы!

Давайте проверим и посчитаем дружно осьминожков.

У фиолетового папы они веселые.

Дети

Один веселый осьминожек, два веселых осьминожка…

Учитель-логопед

У коричневого осьминога все дети озорные

 

Дети

Один озорной осьминожек, два озорных осьминожка …

  1. Задание «Ракушки»

Учитель-логопед

В ракушке жемчужина лежит

И ослепительно блестит,

И как сокровище предлог

Ты, без него никак не смог составить предложения.

 

Разбейтесь по парам, берите жемчужину.

Назовите предлог и составьте с ним предложение на морскую тему.

Молодцы, у нас осталась большая раковина. И мы получаем следующую подсказку. Плывем дальше.

 

  1. Задание «Морское дно»

Учитель-логопед

Надо восстановить морское дно после шторма. Для этого вам нужно составить предложение.

Каждый по камню возьмите и вместе предложение составьте.

(Без труда не выловить рыбку из пруда).

 

 

  1. Пальчиковая гимнастика

Учитель-логопед

Ребята, смотрите вот эта рыбка, плывет – плывет.

Эх, еще чуть-чуть и мы её увидели.

 

Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе ладонями дети изображают,

Рыбке весело играть. как плывет рыбка.)

Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.)

Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони.)

Рыбка спину изогнула, (Снова изображают, как плывет рыбка.)

  • хлебную взяла. (Делают хватательное движение обеими руками.)

Рыбка хвостиком махнула, (Снова «плывут».)

Рыбка быстро уплыла.

 

  1. Задание «Лабиринт»

Ребята, а давайте узнаем, что это за рыбка.

Посмотрите, рыбки плавают не просто так.

Они плывут в определенном направлении.

Смотрите, куда плывет рыбка, и здесь на втором листе ищите букву.

Первая рыбка здесь, а буква здесь М.

 

Получилось: МОРСКОЙ КОНЁК

И мы нашли 3 подсказку.

Ах, вот кто SOS подал.

Ребята, она здесь не одна!!!!

 

  1. Физкультминутка

Рыбка рыбке говорила,

Плавничками шевелила:

«Чтобы быть здоровой, гладкой,

Будем делать мы зарядку.

Хлоп направо, хлоп налево.

Мы стройны, как королевы!

Будем хвостиком вилять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Два подскока, три хлопка

Головою два кивка».

 

  1. Рассказ про морского конька

Морской конек

Дети, как вы думаете, почему морского конька так назвали?

Что есть у морского конька? Давайте его, опишем: голова, плавники, шипы, глаза, хвост, туловище вытянутое.

  • конек – рыба из семейства морских игл. Самые маленькие коньки – размером с пчелу, самые большие – ростом с котенка. Тело этой удивительной рыбки будто утыкано мелкими иголочками. Шипы помогают маскироваться и делают конька незаметным как для врагов, так и для рачков, на которых он охотится. Прицепится конек гибким хвостом к водоросли, застынет, изменит окраску под цвет растения и ждет. Подплывет жертва на близкое расстояние, он щеки втянет, а потом резко откроет рот и словно пылесосом, засосет добычу в глотку. Много интересного можно рассказать о коньке. Например, он не может вертеть головой вправо и влево, а может только отклонять ее назад. Передвигается конек прямо, словно он солдатик. А глаза морского конька двигаются независимо друг от друга – например, правый глаз может смотреть на осьминога, плывущего вдалеке, а левый – разглядывать ракушку, лежащую на дне.

И самое любопытное: на брюшке у конька есть сумка. Почти такая же, как у кенгуру. Только носит ее не мама, а папа - морской конек. Когда он начинает ухаживать за своей невестой, то поет ей песни и танцует. Пение конька напоминает щелчки. В какой-то момент сумка на брюшке у будущего папы раскрывается, и будущая мама откладывает туда икринки, а потом кармашек закрывается до тех пор, пока малыши не будут готовы появиться на свет.

 

  1. Заключительная часть

Учитель-логопед

Наши подсказки помогут рассказать, кто подал сигнал SOS.

И нам пора возвращаться.

Давайте снимем снаряжение.

Рассказ детей

Я думаю, рыбка довольна, ей понравился ваш рассказ.

Ребята, давайте вспомним, где мы были и что делали?

А у рыбки для вас сюрприз.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет: Методическое пособие. – М.: ТЦ. Сфера, 2004.
  2. Большая энциклопедия дошкольника. – М.: Издательство РООССА, 2013.
  3. Нищева Н.В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет) СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2007.

Приложения:
  1. file0.docx.. 485,5 КБ
Опубликовано: 17.02.2020