Развлечение или обучение?

Автор: Казбанова Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ «ДС № 59 «Золушка»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить.

К.Д. Ушинский

«Опять заниматься! Мне скучно!» Детям, растущим в век гаджетов и информационной насыщенности, не интересна образовательная деятельность, если она не сопровождается компьютерными технологиями, яркими, быстро сменяющимися картинками, звуковыми эффектами. Но, к сожалению, финансовые возможности многих бюджетных организаций не позволяют «шагать в ногу со временем», обеспечить каждую группу интерактивными досками, столами, проекторами и т.п.

Дети с тяжелыми нарушениями речи, посещающие группы компенсирующей направленности и имеющие особенности в развитии, в еще большей степени страдают нарушением познавательной, эмоционально-волевой сферы и межличностных отношений.

В настоящее время интерес дошкольников к познанию и саморазвитию имеет тенденцию к снижению. Все чаще дети дошкольного возраста отказываются от учебной деятельности, не принимают участия в развивающих и обучающих играх.

Как же привлечь внимание и интерес детей к образовательной деятельности, а родителей к осознанному закреплению с детьми полученных в детском саду знаний?

Для этого мной, учителем – логопедом группы компенсирующей направленности для детей с ТНР детского сада, разработан и успешно применяется на практике проект «Говоруши». Он включает в себя ежемесячные интеллектуальные развлечения, направленные на закрепление полученных лексических знаний, повышение заинтересованности ребят к получению новых знаний, повышение самооценки. А поощрения, подарки и призы в конце каждого развлечения, как следствие стойких, разносторонних знаний, добавляют азарта, желания быть первым и все знать!

Цель проекта: Оказание коррекционно–развивающей и психологической помощи воспитанникам старшего дошкольного возраста, имеющим тяжелые нарушения речи (ОНР, дизартрия, алалия) в условиях реализации ФГОС, с использованием информационно – коммуникативных технологий.

План мероприятий:

Месяц

Мероприятие

Октябрь

Викторина «Золотая осень»

Ноябрь

«Звездный час: «Широка страна моя родная» с родителями

Декабрь

«Умницы и умники «Красавицы Зимы»

Январь

Квест – игра «Домашние и дикие животные»

Февраль

Викторина «Транспорт»

Март

«Звездный час: «В гостях у сказки» с родителями

Апрель

«Большая игра: «Весна идет, весне дорогу!»

 

Предлагаю вашему вниманию конспект одного из развлечений

«Звездный час» совместно с родителями

ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ

Участники: дети с ТНР старшего дошкольного возраста, их родители

Ведущие: учитель-логопед, педагог-психолог

Цель: доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности; поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности. Повышать заинтересованность родителей во взаимодействии со своим ребенком в образовательной и коррекционной деятельности.

Задачи:

  • Создавать условия для формирования произвольности и опосредованности основных психических процессов: памяти, внимания, мышления, восприятия.
  • Поддерживать уверенность в себе, самостоятельность, инициативность.
  • Поддерживать доверительное отношение к взрослому, сохранять индивидуальный личностный контакт с каждым ребенком.
  • Закреплять знания, полученные детьми на познавательных и коррекционных занятиях по темам «Моя Родина», «Мой город».
  • Автоматизировать поставленные звуки.

Материалы: презентация «Звездный час», карточки с цифрами от 1 до 4 на каждого игрока, таблички с именем ребенка – участника, на которую будут клеиться звезды, звезды – фишки, призы.

Все дети делятся на отдельные команды: ребенок + взрослый (папа/мама или брат/сестра, бабушка/дедушка). Садятся друг за другом. Перед каждым ребенком стол с табличкой – именем.

Играющим предлагается вопрос и 4 варианта ответа. Участники поднимают табличку с цифрой, которая, по их мнению, соответствует правильному ответу. За каждый правильный ответ (учитываются правильные ответы и ребенка, и взрослого) дается 1 звезда.

Ход игры:

  • Представление участников – ведущая представляет ребенка, ребенок представляет сопровождающего его взрослого – как зовут, чем любят заниматься совместно. За представление дается 1 звезда.
  • 1 Тур. Тема «Моя родина Россия»
  1. Поднимите табличку с номером картинки, которая является столицей России (3)
  2. Поднимите табличку с номером картинки, на которой изображен флаг России (1)
  3. Поднимите табличку с номером картинки, на которой изображен герб России (2)
  4. На слух определите гимн России и поднимите соответствующую карточку (2)
  5. Поднимите табличку с номером картинки, на которой изображена игрушка, как символ России (3)
  6. Поднимите табличку с номером картинки, на которой изображено дерево, как символ России (1)

  • Динамическая пауза. Игра с родителями «Где мы были, вам не скажем, а что делали, покажем»

Цель:

  1. Учить передавать различные эмоциональные состояния невербальным способом.
  2. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу и умение проявлять внимание и заботу.

Ход игры:

Игроки делятся на две команды. С одной стороны зала дети, а с другой родители.

Команды самостоятельно обсуждают, что они будут показывать. Показывают по очереди, где были, что делали.

 

Дети:

  • Танцевали на музыкальном занятии,
  • Лепили из пластилина,
  • Делали зарядку.

Родители:

  • Покупали в магазине,
  • Стриглись в парикмахерской,
  • Мыли посуду.

 

  • 2 Тур. Тема «Мой город»
  1. Поднимите табличку с номером картинки, которая не является достопримечательностью Норильска (3)
  2. Соберите Флаг города из отдельных частей (на каждого ребенка выдается 2 прямоугольника синего и красного цвета, силуэт медведя и ключ).

2а. Дополнительное задание для родителей: Вы можете принести дополнительную звезду вашей команде, если назовете, что обозначают кольца на ключе, который держит медведь в лапах – (самые распространенные полезные ископаемые Норильска: медь, никель, кобальт).

  1. Поднимите табличку с номером картинки, на которой изображено животное, обитающее в наших краях (1)
  2. Поднимите табличку с номером картинки, на которой изображено основное производство нашего города (4)
  3. В названии, какого города есть звук «Т». Поднимите соответствующую табличку (2)

1.Норильск 2. Талнах 3. Кайеркан 4. Дудинка

  • Отдохнем и поиграем

Предлагаю немного отдохнуть и поиграть всем вместе и зрителям, и участникам. Смотрим на экран и выполняем движения с «Веселым крабом» - видео разминка.

  • Подведение итогов

Жюри и дети подсчитывают звезды, объявляются победители.

Во время награждения, вручения медалей детям и благодарственных писем взрослым, объявляется о еще одном сюрпризе: дети сами будут выбирать себе подарки (у победителей будет больший выбор).

Развитие учебной мотивации — это процесс длительный, кропотливый и целенаправленный. Устойчивый интерес к учебной деятельности у старших дошкольников формируется через проведение образовательной деятельности в виде путешествий, игр, викторин, исследований, встреч, сюжетных занятий, через привлечение сказочных персонажей, с использованием ИКР. Своевременное чередование и применение на разных этапах образования разнообразных форм и приёмов формирования мотивации, а также положительно-эмоциональный настрой педагогов, укрепляет желание детей овладевать знаниями.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 442,2 КБ
  2. file0.docx.. 1,9 МБ
Опубликовано: 22.03.2020