Конспект открытого индивидуального занятия с детьми 6-7 лет с ОНР по теме «Транспорт»

Автор: Федотова Татьяна Сергеевна

Организация: МАДОУ ЦРР детский сад №28 «Родничок»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Ишимбай

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Транспорт».

Задачи:

1). Коррекционно – образовательные: расширить знания о транспорте, изучить понятия: наземный, подземный, водный, воздушный,

грузовой, легковой, пассажирский, железнодорожный, специального назначения. Уточнить детали транспорта; образовывать прилагательные от существительных, приставочные глаголы; практически накопить словарь по данной теме.

2). Коррекционно – развивающие: развитие слухового восприятия, зрительного восприятия, внимания, логического мышления, мелкой моторики, артикуляционного аппарата, памяти.

3). Коррекционно – воспитательная: формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

 

Оборудование: демонстрационный материал, - картинки с изображением разных видов транспорта, картинки к артикуляционной гимнастики, каточки к чистоговоркам, схемы

 

 

План занятия:

 

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний. Развитие мелкой моторики и артикуляции. Сопряжённая гимнастика
  3. Сообщение темы занятия
  4. Изучение нового материала.
  5. Физкультминутка
  6. Работа по теме
  7. Итог занятия

 

 

Интересная картина:

Вот автобус, вот машина,

Едет самосвал большой,

Вот идёт трамвай дугой,

В небе самолёт летит,

Рядом вертолёт гудит,

По небу летит ракета.

Это…

Ребёнок. Транспорт

Правильно, молодец, транспорт это.

Скажи (имя ребёнка) на чём бы ты хотел

сегодня прокатиться?

Ребёнок...

A я предлагаю тебе полетать на авиа - лайнере

 

(показ картинки с изображением самолёта.)

Авиа – лайнером кто управляет?

Ребёнок. Пилот

Правильно. Молодец!

Авиа – лайнер, пилот – какой звук я выделила

Ребёнок. Звук л

Как расположены губы, зубы и язык при

правильном произнесении звука л

Ребёнок. Губы улыбаются, кончик языка за верхними зубами.

Ну что же в путь

Язычок мы поднимаем и произносим звук л

Летим…

 

Наш авиа – лайнер над зимним лесом пролетает

И первое задание пилот нам сообщает.

 

Первое задание

 

Наступила зима, всё покрыто снегом (картинка №1)

Небо зимой серое и хмурое (картинка№2)

Солнышко показывается редко (картинка №3)

Деревья стоят голые (картинка №4)

Птицам холодно и голодно (картинка №5)

В лесу животные ищут себе пропитание (картинка №6)

Тихо. Только вьюга завывает (картинка №7)

Молодец!

Летим дальше

Следующее задание выполняй,

Смотри на картинки

и чистоговорки со звуком л

За мной ты повторяй

Чистоговорки

Наш авиа – лайнер дальше летит

Следующее задание кто нам выполнить велит?

Кто помогает пассажирам в салоне авиа - лайнера?

Ребёнок. Стюардесса.

Или если это мужчина, то профессия называется стюарт.

А теперь, назови, какие виды транспорта ты знаешь?

Ребёнок. Наземный, подземный, водный, воздушный,

железнодорожный.

Логопед выкладывает в линейку картинки с символами

Правильно.

Ты на схемы, посмотри, и соответствующий

транспорт к ним подбери

 

Наш авиа - лайнер полёт продолжает,

И ветер попутный его подгоняет,

То как птица он парит,

То по воздуху кружит

 

Мы немного отдохнем и

Простые движенья начнем.

 

Физ. Минутка «Самолёт» (с проектором)

В каждом виде есть транспорт, который

перевозит людей. Это какой транспорт?

Ребёнок. Пассажирский.

Ещё есть транспорт, который перевозит грузы.

Как его можно назвать одним словом,

Ребёнок. Грузовой.

Например:

А есть ещё и машины специального назначения.

Ты знаешь такие машины?

Ребёнок. Да.

Назови.

Для чего нужен транспорт специального назначения?

Ребёнок

А теперь посмотри на картинку(Какой транспорт

ты здесь видишь?

Ребёнок. Самолёт, вертолёт, пароход, автобус, грузовик.

Давай поиграем с тобой в игру.

Сейчас я буду тебе называть слова, а ты будешь

к ним подбирать противоположные по смыслу

Трудный - …лёгкий,

Храбрый -…трусливый,

Высокий -…низкий,

Гладкий -… шершавый,

Мокрый -…сухой,

Широкий -…узкий,

Новый -…старый,

Близкий -…далёкий,

Большой -…маленький.

греть – охлаждать,

гасить – зажигать,

помогать – мешать,

делать - бездельничать

 

А теперь внимательно посмотри на эту схему

(показ схемы «Чего не должно быть»)

И скажи чего не должно быть

Ребёнок…

Мы полёт на авиа – лайнере продолжаем

и следующее задание выполняем

Ребёнок выбирает картинку.

А теперь составь рассказ по данной схеме.

Составляет рассказ по схеме

Молодец!

Наш авиа – лайнер дальше летит

Пилот нам загадку отгадать скорей велит

Грузов столько он везёт,

Хватит всем на целый год:

Мебель, доски, кирпичи

И спортивные мячи.

Отдыхать он не привык

Наш трудяга...

Ребёнок. Грузовик.

Правильно. Молодец!

 

Не оставим грузовики без работы.

Разложи груз.

В красный грузовик , где звук л – в начале слова,

В жёлтый, где звук л – в середине слова,

В зелёный, де звук л - в конце слова.

А теперь посмотри на эту схему.

Расскажи по этой схеме стихотворение

Ребёнок. Плыла на лодке лайка

У лайки балалайка,

Долго пела лайка мне

О погоде, о луне.

Посмотри на схему и расскажи теперь(тихо, грустно)

Авиа – лайнер приземляется

И полёт наш завершается.

 

Какой звук нас сопровождал в полёте?

 

Ребёнок. Звук Л

Ты молодец, ты справился со всеми заданиями.

Я думаю, из тебя бы получился хороший пилот.

Мы фонарик выключаем, наши игры завершаем.

Скажи всем гостям, до свидания.

 

Ребёнок. До свидания!

Всем спасибо за внимание!

 

План занятия

  1. На каком транспорте ты бы хотел сегодня прокатиться?
  2. Авиа- лайнером кто управляет?
  3. Авиа-лайнер, пилот, какой звук в этих словах я выделила?
  4. Как распложены губы, зубы и язык  при правильном произнесении звука л?
  5. Ну что же в путь – язычок
  6. мы поднимаем, произносим звук л и летим…
  7. Наш авиа-лайнер над зимним лесом пролетает и 1 задание пилот нам сообщает.

Наступила зима…

  1. Молодец, летим дальше
  2. Следующее задание выполняй, смотри на картинки И чистоговорки со звуком л за мной ты повторяй…
  3. Наш авиа-лайнер дальше летит, следующее задание

Кто нам выполнить велит?

Кто помогает пилоту в салоне авиа-лайнера…

  1. А теперь скажи какие виды транспорта ты знаешь?...
  2. Ты на схемы посмотри и соответствующий транспорт к этим схемам подбери…
  3. Наш авиа-лайнер полет продолжает

И ветер попутный его подгоняет,

То как птица он парит, то по воздуху кружит

Мы немножко отдохнём простые движения

Делать начнём

  1. Разминка «Самолёт»
  2. В каждом виде транспорта есть транспорт, который перевозит людей…
  3. Какой транспорт ты видишь на картинке?...
  4. А теперь давай поиграем с тобой в игру…

Трудный, храбрый, быстрый, высокий,

Гладкий, мокрый, широкий, новый, близкий,

большой

Греть, гасить, делать, помогать, удаляться.

  1. Схема «Чего не должно быть»
  2. Мы полёт на авиа – лайнере продолжаем,

Следующее задание выполняем…

Перед тобой лежат картинки …

  1. Рассказ по схеме
  2. Наш авиа лайнер дальше летит Пилот нам загадку отгадать скорей велит…
  3. Загадка. Грузов столько он везёт  хватит нам на целый год…
  4. Не оставим грузовики без работы

Разложи груз…

  1. А теперь посмотри на эту схему и расскажи по ней

Стихотворение

  1. Авиа- лайнер приземляется

И полёт наш завершается

  1. Какой звук нас сопровождал в полёте?
  2. Молодец! Ты справился со всеми заданиями…

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 9,3 МБ
Опубликовано: 21.04.2020