Использование авторских логопедических игр на занятиях

Автор: Горькова Надежда Петровна

Организация: МДОБУ «ЦРР — ДС «Сказка»

Населенный пункт: г. Сибай

Обратите внимание, как искрятся глаза у детей, когда говорим: «А сейчас мы поиграем в интересную игру!» Не нужно быть тонким психологом, чтобы понять, как важна игра в жизни ребенка. Игра – основная деятельность дошкольника. В детском коллективе игра служит средством воспитания и обучения, поэтому в логопедической работе ее нужно использовать.

Для воспитанников, страдающих различными речевыми нарушениями, игровая деятельность - необходимое условие всестороннего развития их личности и интеллекта. Недостатки звукопроизношения, нарушения восприятия звукового образа слов, ограниченность словарного запаса, полное или частичное отсутствие грамматических форм, а также изменение темпа речи, ее плавности в различной степени влияют на игровую деятельность.

На помощь учителю-логопеду приходят разнообразные игровые приемы коррекции, учитывающие индивидуальные особенности детей с речевыми нарушениями.

В процессе логопедических игр ребенок умственно и нравственно развивается, углубляются его познавательные процессы, восприятие, память внимание, мышление и речь. Исходя из этого, проблема целесообразного и адекватного использования дидактических игр, игровых приемов на разных этапах логопедической работы приобретает большое теоретическое и практическое значение.

Для того чтобы занятия проходили с большей эффективностью, следует придерживаться таких рекомендации по использованию дидактических логопедических игр:

- игра проводится в умеренном темпе, воспитанник должен понять задание, инструкцию, осознанно исправить возможную ошибку;

- игра может быть частью логопедического занятия;

- игра должна быть активной, интересной (элемент соревнования, награды за успешное выступление, красочное и забавное оформление);

- в игре необходимо добиваться активного речевого участия всех детей;

- в игре следует развивать навыки контроля за своей и чужой речью, умение правильно и достаточно быстро выполнять речевое задание, поощрять детскую инициативу;

- учитель-логопед должен принимать непосредственное участие в игре, вносить коррективы и поправки в речь детей, отмечать наиболее успешных;

- в ходе игры должны учитываться психологические особенности детей, что способствует воспитанию у них положительного отношения к логопедическим занятиям.

Если учителя-логопеды используют в коррекционной работе дидактические игры, дети свободно включаются в коллектив, а воспитанные в ходе игры качества личности (активность, самостоятельность, инициатива) помогают им справляться с речевыми затруднениями вне логопедического кабинета.

"Веселая рыбалка"

Цель: Развитие фонематического восприятия, автоматизация дифференциация звуков, обогащение словарного запаса, совершенствовать внимание, умение выполнять звуковой анализ.

Оборудование: таз, рыбки, морские обитатели, удочки, ведерки, экран, экран для звукового анализа.

Описание игры: Дидактическая игра на дифференциацию ряда звуков и на развитие фонематического восприятия.

Ход игры:

1. Перед ребенком таз с рыбками (с картинками на заданные звуки), улочка и ведерки. Ребенку необходимо выловить рыбку и положить ее в ведерко с заданным звуком, которой он произносит в название картинки на теле рыбки.

2. Ребенку нужно распределить рыбки по ведеркам, определив место звука в слове (начало, середина, конец).

"Ромашка"

Цель: Развитие фонематического восприятия, автоматизация звука в слове, обогащение словарного запаса, совершенствовать внимание.

Оборудование: магнитное поле с ромашкой, божьи коровки с картинками.

Описание игры: Дидактическая игра на автоматизацию звуков и на развитие фонематического восприятия.

Ход игры:

Перед ребенком магнитное поле с ромашкой, божьи коровки с картинками. Задача поместить на лепестки ромашки только те божьи коровки в название картинок, ребенок произносит заданный звук.

"Осеннее дерево"

Цель: Развитие фонематического восприятия, автоматизация звука в слове, обогащение словарного запаса, совершенствовать внимание.

Оборудование: магнитное осеннее дерево, листочки с картинками.

Описание игры: Дидактическая игра на автоматизацию звуков и на развитие фонематического восприятия.

Ход игры:

Перед ребенком магнитное осеннее дерево, листочки с картинками. Задача поместить на дерево только те листочки в название которых, ребенок произносит заданный звук.

"Новогодняя ель"

Цель: Развитие фонематического восприятия, автоматизация звука в слове, обогащение словарного запаса, совершенствовать внимание.

Оборудование: магнитная новогодняя ель, новогодние шары с картинками.

Описание игры: Дидактическая игра на автоматизацию звуков и на развитие фонематического восприятия.

Ход игры:

Перед ребенком магнитная новогодняя ель, новогодние шары с картинками. Задача поместить на елочку только те новогодние шары в название которых, ребенок произносит заданный звук.

"Покорми зайца"

Цель: Развитие фонематического восприятия, автоматизация дифференциация звуков "Л" - "Р", обогащение словарного запаса, совершенствовать внимание, умение выполнять звуковой анализ.

Оборудование: Заяц, морковки с картинками, ведерки.

Описание игры: Дидактическая игра на дифференциацию ряда звуков и на развитие фонематического восприятия.

Ход игры:

1. Перед ребенком заяц, ведерки, контейнер с морковками. Задача ребенку накормить зайца морковью на звук "Л" , а морковки на звук "Р"положить в ведерко.

2. Разложить морковь по ведеркам, определив место звука в слове.

"Покорми белку"

Цель: Развитие фонематического восприятия, автоматизация дифференциация звуков "Л" - "Р", "С"- "Ш", "З"- "Ж", обогащение словарного запаса, совершенствовать внимание, умение выполнять звуковой анализ.

Оборудование: белка, шишки и грибы с картинками, контейнеры.

Описание игры: Дидактическая игра на дифференциацию ряда звуков и на развитие фонематического восприятия.

Ход игры:

1. Перед ребенком белка, контейнеры с шишками и грибами. Задача ребенку выбрать для белочки ту шишку или морковь в названии картинки есть звук "С" , а шишки или грибы на звук "Ш"положить в контейнер.

2. Разложить шишки или грибы по контейнерам , определив место звука в слове.

"О чем мечтает мама(папа, бабушка, дедушка, я, брат)?

Цель: Развитие лексико-грамматического строя речи, умение употреблять существительные в предложном падеже.

Оборудование: полотно с изображением мамы, папы, бабушки, дедушки, девочки и мальчика. Контейнер с предметными картинками.

Ход игры: Выложить на стрелки предметные картинки, соответствующие мечте (мамы, папы, бабушки, дедушки, девочки и мальчика). Картинки насыщены звуками "Ш", "Ж", "Л", "Р", "С", "З".


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,5 КБ
  2. file1.docx.. 395,8 КБ
Опубликовано: 24.04.2020