Насекомые. Бабочки

Автор: Екимова Татьяна Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад комб. вида №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Коррекционное занятие по развитию графических навыков у старших дошкольников с общими нарушениями речи. Подготовительная к школе группе.

Это занятие является продолжением цикла коррекционных занятий по подготовке руки к письму у детей с ОНР подготовительной к школе группы. Такие занятия не только расширяют познавательную активность у дошкольников, но и развивают творческое воображение. Использование графических диктантов на занятиях помогают подготовить руку ребенка к письму, способствуют развитию пространственного воображения, учат дошкольников ловкости при обращении с ручкой и карандашом. Использование загадок, небольших по объему стихотворений делают занятия интереснее и увлекательнее, расширяют кругозор ребенка.

Цель: Развитие познавательной активности и графических навыков и умений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

-расширить представления детей о мире насекомых, показать его разнообразие;

-познакомить с представителями фауны – бабочки;

- учить ориентироваться на строке в тетради в клетку;

- развивать внимание, глазомер, зрительное и слуховое восприятие;

- воспитывать усидчивость, внимание, аккуратность.

 

Оборудование: картинки и фотографии с изображением представителей класса насекомых - бабочек, тетради в клетку, карандаши.

 

Ход занятия.

1.Вступительная беседа.

- Ребята! Кто из вас летом бывал на лугу или лесной полянке?

- Любовались ли вы цветами? Какие цветы там росли?

- Каких насекомых вы видели? (Бабочек.)

- Опишите бабочек по их внешнему виду, какие они?

Составление описательных рассказов о бабочках детьми с использованием графической схемы.

2. Отгадывание загадок.

1. На большой цветной ковер

Села эскадрилья –

То раскроет, то закроет

Расписные крылья. (Бабочки.)

 

2. Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и полетел. (Бабочка.)

 

3. Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок. (Бабочка.)

- Молодцы! Вы правильно отгадали эти загадки.

- А какие названия бабочек вы знаете?

(Воспитатель показывает картинки или фотографии разных бабочек и называет их.)

- Чем питаются бабочки?

- Почему они садятся на цветы?

- Какую пользу приносят бабочки?

3. Рассматривание картинок с изображением бабочек, которые вредят растениям. Рассказ воспитателя:

Бабочки могут приносить не только пользу, но и вред. Непарный шелкопряд самый страшный вредитель лесов, садов и парков. Основной вред приносят гусеницы, которые питаются листьями деревьев. Они могут запросто лишить дерево листьев. У гусениц есть защитное приспособление. Тело покрыто бородавками, которые выделяют паутину. При опасности они падают вниз с ветки дерева и повисают на паутине, скрываясь от врага. Паутинки с гусеницами часто подхватываются ветром и уносятся порой на несколько километров, т. е. на не заражённое гусеницами место. Из-за этой неприятной особенности Непарного шелкопряда, охранять леса довольно трудно.

Яблоневая моль – также вредитель. Её гусеница повреждает яблоневые деревья. Весной она внедряется в набухшие почки, затем портит листья, захватывая ветки и покрывая их паутиной. В конце концов яблоня начинает болеть и может погибнуть. Эта бабочка живёт везде, где растут яблони. Единственное, чего она боится – это дождей.

Капустница или репница, одна из обычных бабочек. Вылупившиеся прожорливые гусеницы едят листья разных растений, но предпочитают капусту и запросто могут превратить плотный кочан в кружевной скелет.

 

4. Графический диктант:

-А сейчас я предлагаю изобразить одного из представителей класса бабочек в наших тетрадях.

От точки: три клетки вниз, дона вправо, одна вниз, одна влево, три клетки вниз, одна вправо, одна вверх, одна вправо, одна вверх, две клетки вправо и две клетки вниз, одна вправо, две вверх, две вправо, одна вниз, одна вправо, одна вниз, одна вправо, три вверх, одна влево, одна вверх, одна вправо, три клетки вверх, одна влево, одна вниз, одна влево, одна вниз, одна влево, одна вниз, одна влево, две клетки вверх, дона вправо, две вверх, три влево, две вниз, одна вправо, две вниз, одна влево, одна вверх, одна влево, одна вверх, одна влево, одна вверх, одна клетка влево.

- Фигурка нарисована. Обозначьте глаза бабочки точкой, дорисуйте усики.

5. Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре улетела.

(Дети имитируют движения бабочки по тексту.)

6. Штриховка полученного изображения в стиле «вышивка крестиком» или раскрашивание рисунка (задание по выбору).

7. Разучивание стихотворения.

Белыми крыльями

Машет капустница.

Только поднимется –

Тут же опустится.

Носиком водит

По краю ромашки:

Мед или чай

В этой беленькой чашке?

Г. Глушнев..

8. Подведение итогов занятия.

 

- О ком мы сегодня говорили?

- Что вы запомнили об этих насекомых?

- Продолжите словарный ряд:

а) бабочка пестрая, воздушная, легкокрылая …

б) бабочка порхает, вьется, кружится …

 

9. Домашнее задание.

Попробуйте придумать загадку о бабочке или сочинить про нее стихотворение

 

Используемая литература:

  1. Т.М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет». ТЦ «Учитель», Воронеж, 2004
  2. Л.Н. Смирнова «Логопедия в детском саду». Москва, «Мозаика-синтез», 2005
  3. Е. Черенкова «Развивающие игры с пальчиками», Москва, 2008
  4. В.Т. Голубь «Графические диктанты», Москва, «Вако»,2008
  5. Т.В. Цветкова «Насекомые». Москва, ООО «ИД Сфера образования», 2008
  6. Интернет-ресурсы: maam.ru›detskijsad/beseda…mir-babochek.html

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,2 КБ
Опубликовано: 18.05.2020