Конспект логопедического занятия по совершенствованию навыков звукового анализа и синтеза и обучению грамоте «Звук [М]. Буквы М, м»

Автор: Панафидина Наталья Леонидовна

Организация: МДОУ д/с № 18 «Сказка»

Населенный пункт: Ярославская область, г. Углич

Образовательные цели:

- познакомить со звуком и буквой М,

- формировать понятие «согласный звук»,

- учить определять первый звук в слове,

- совершенствовать навык фонематического синтеза,

- упражнять с подборе прилагательных к существительным.

 

Развивающие цели:

- развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, зрительное восприятие, память, мышление, графические навыки.

 

Воспитательные цели:

- воспитывать навыки самоконтроля за собственной речью,

- воспитывать умение работать в коллективе, доброжелательное отношение к товарищам.

 

Оборудование: игрушка мышка, небольшой сундучок (коробка), индивидуальные зеркала, буквы, маркеры для обозначения звука М, конверт с заданиями, предметные картинки (мыло, мак, малина), мяч, простые карандаши, любой конструктор (для составления буквы М).

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Дети вместе с педагогом стоят в кругу.

Логопед: Дети, посмотрите за окно. Какой сегодня день? (Теплый, солнечный.)

Давайте изобразим солнечные лучики. (Вытягивают руки перед собой, разводят в стороны пальцы на обеих руках, затем медленно соединяют их.) Лучики согревают нас своим теплом. (Поглаживают лицо руками). И мы с вами подарим свое тепло друг другу (Берутся за руки) и улыбнемся!

После этого дети садятся на свои места.

 

  1. Сообщение темы занятия.

Логопед. Ребята, сегодня к нам в гости пришла мышка, а зовут ее Маша. Мышка также, как вы, ходит в детский сад. Там она тоже знакомится с разными звуками. Есть у нее один любимый звук. Хотите узнать какой? Тогда назовите первый звук в словах «мышка» и «Маша».

Ребенок. Это звук [М].

Логопед. Правильно. Сегодня мы с вами поговорим об этом звуке, а мышка нам будет помогать.

Логопед. Расскажите мышке, что вы знаете про звуки?

Ребенок. Звуки - это то, что мы слышим и произносим.

Логопед. Мышка принесла с собой сундучок с играми и заданиями. Будем играть с Машей? Отлично!

 

  1. Характеристика звука [М].
  • Давайте посмотрим, что в сундучке. (Открывает сундучок, достает зеркало.)

Логопед. Зеркало поможет узнать, как мы произносим звук. Возьмите свои зеркала и произнесите звук [М]. Что делают губы? (Губы сжимаются и разжимаются.)

Логопед. Можно ли петь или тянуть этот звук? (Нет.)

Логопед. Значит, какой это звук: гласный или согласный?

Ребенок. Это согласный звук.

Логопед. Он твердый или мягкий? (Твердый.)

Логопед. Как мы его обозначим? (Синим кружком.)

Логопед. Проверьте, звук звонкий или глухой? (Дети кладут руку на горло и выясняют, какой звук.)

Ребенок. Звук звонкий.

Логопед. Расскажите мышке, что мы узнали про ее любимый звук.

Ребенок. Звук [М] – согласный, твердый, звонкий. Обозначаем его синим кружочком.

 

  1. Игра « Слушай внимательно». (Развитие фонематического восприятия.)
  • А сейчас предлагаю поиграть. Я буду называть вам разные звуки. Если вы услышите звук М, то присядьте на корточки. Если услышите какой – то другой звук, стойте прямо.

 

  1. Упражнения на формирование представлений о звуке М.
  • Ребята, садитесь на свои места. Давайте посмотрим, какие игры принесла мышка в своем сундучке. (Заглядывает в сундучок.) Здесь какой – то конверт. Но мышка подсказывает мне, что открыть его можно только повторив волшебные слоги:
  • Игра «Повторялки» (Развитие фонематического восприятия)

Дети произносят ряд слогов.

Ма –мо –мы Ма – ма –му Ам – ом – ум Ом –ам –ом и т.д.

 

Логопед: А сейчас слушайте внимательно и повторяйте за мной: Ма –му – ны.

- Какой слог не похож на остальные? (Ны)

 

  • Игра «Составь слово из звуков» (Развитие навыков фонематического синтеза)

Логопед. Пока мышка к нам добиралась, она увидела много интересного. Слушайте:

М… у… х … а, м… о… с… т, м… о… х

- Что на своем пути увидела мышка? (Муху, мост, мох.)

- С какого звука начинаются эти слова?

 

  • Загадки

Логопед. Молодцы. Вы легко справились с этим заданием, и мы можем узнать, что находится в конверте. (Открываю конверт.) Ребята, здесь любимые загадки мышки. Давайте их отгадаем.

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти –
Дети, птицы и медведи. (Малина)

 

Что за чудо цветок?

У него длинный стебелек,

Сверху – алый огонек.

Не цветок, а маяк-

Это ярко – красный …… (мак)

 

Оно вкусно очень пахнет,

В мыльнице оно живет,

Грязь и микробов с рук смывает,

И одежду отстирает

  • быстро, без хлопот. (Мыло)

 

По мере отгадывания загадок детьми, педагог выставляет на доску соответствующие предметные картинки.

 

Логопед.

- Назовите первый звук в отгадках. (Звук М.)

- Какое слово самое короткое? (Мак)

- Какое слово самое длинное? (Малина.)

 

  • Игра: «Какой? Какая? Какое? (с мячом)

Логопед. Давайте расскажем мышке, какими могут быть мыло, мак и малина. Кому в руки попадает мяч, тот называет любой признак предмета.

Мыло – твердое, круглое, душистое, гладкое, жидкое….

Мак – красный, яркий, красивый…

Малина – вкусная, сладкая, полезная, розовая….

 

6. Физкультминутка «Мышки».

Вышли мышки как-то раз (Шагают на месте.)
Поглядеть, который час. (Повороты вправо – влево.)
Раз, два, три, четыре (Прыжки на месте, руки на поясе.)
Мышки дернули за гири. (Имитация движений.)
Вдруг раздался страшный звон, (Топают ногами и хлопают в ладоши.)
Убежали мышки вон (Бег на месте).

 

  1. Проговаривание скороговорки.

Логопед. Мышка предлагает вам повторить ее любимую скороговорку. Давайте покажем, как мы умеет быстро и четко говорить. (Дети упражняются в проговаривании скороговорки.)

 

Вы малину мыли ли?

Мыли, но не мылили.

 

 

  1. Знакомство с графическим образом буквы М.

Логопед. Ребята, мышка принесла с собой букву М. Посмотрите, это буква М. На что она похожа? (Ответы детей.) Про эту букву есть стихотворение. Послушайте его.

Палочка и палочка

Между ними галочка.

И понятно сразу всем

Получилась буква М. (А. Шибаев)

 

Логопед. Посмотрите, как можно сделать букву М. (Педагог приглашает к себе двоих детей и просит их взяться за руки. Получается буква М.)

 

  • «Собери букву».

Логопед. Давайте соберем новую букву из конструктора. (Детям предлагается выложить на столах букву М из конструктора.)

 

  • «Найди букву М».

Логопед. В конверте у мышки лежат листочки. На них написаны разные буквы. Мышка просит нас найти все буквы М и обвести их в кружочек.

(На листках написаны ранее изученные детьми буквы. Среди них дети должны найти букву М.)

  1. Подведение итогов.

Логопед. Молодцы! Вам понравилось играть с мышкой. С каким звуком вы познакомились? Какие задания вам понравились? Какие слова на звук М вы знаете? (Дети называют свои слова, начинающиеся со звука М.)

 

Список литературы:

  1. В. Волина. «Праздник Букваря. Игры с буквами и словами». Издательство: АСТ – Пресс, 1996. – 384.

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,3 КБ
Опубликовано: 18.07.2020