Логопедическое занятие в подготовительной группе с детьми с ОНР
Автор: Юсова Наталья Владимировна
Организация: МКДОУ «ЦРР-д/с№5 «Теремок»
Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Кизляр
Задачи.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к людям разных профессий;
- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях.
- воспитывать патриотические чувства к Родине.
Образовательные:
- учить детей определять, в чём заключается мораль басни;
- учить самостоятельно высказываться на основе сформированных лексических, грамматических и синтаксических навыков;
- учить детей отвечать на вопросы по басне;
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
- активизировать слова «басня», «спор», «истина»;
- совершенствовать познавательную активность.
Развивающие:
- стимулировать развитие мыслительных способностей детей;
- развивать умение наблюдать, выделять основную мысль, сравнивать,
анализировать;
- развивать мелкую моторику, двигательную активность,
координацию движений;
- развивать коммуникацию и личностное взаимодействие детей друг с другом;
- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей.
Образовательная область: речевое развитие.
Методы и приёмы.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, фотографий.
Словесные: слушание и обсуждение басни, беседа.
Практические: театральные методы выразительности (жестикуляция, мимика).
Формы работы:
Игровая, вариативно – информационная (презентация).
Оборудование. Интерактивная доска, презентация, магнитофон с записью музыки для физминутки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня занятие по развитию речи проведу у вас я.
Меня зовут Наталья Владимировна. К нам на занятие пришло много гостей,
давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте. Слайд 1
2. Объявление темы занятия.
Сегодня мы продолжим знакомиться с новым литературным жанром – басней.
Басня – это короткий рассказ, который высмеивает и заставляет нас задуматься
над поступками героев и сделать для себя вывод: как поступать, если окажешься
в такой же ситуации как герои басни.
Я расскажу вам басню «Животные поспорили…» Слайд 2
3. Словарная работа.
Но сначала, давайте обсудим, что означает слово «поспорили»?
Это когда кто то высказывает своё мнение и хочет доказать, что оно самое
правильное. А все должны согласились с его доводами. Но так бывает редко,
- мы разные и у каждого своя, правда. Люди говорят: в споре рождается истина.
Истина это значит правда.
4. Первичное восприятие.
Животные поспорили: кто самый нужный?
-Я самая нужная, - сказала Лошадь. – На мне ездит сам Хозяин!
-Нет, я самая нужная, - сказала Корова. – Я кормлю молоком семью Хозяина!
-Нет, я самая нужная, - сказала Собака. – Я стерегу дом Хозяина!
-Нет, я самая нужная, - сказала Кошка. – Я ловлю мышей и крыс!
Услышал Хозяин и говорит: «Хватит вам спорить. Вы все нужны, на своих местах!»
Давайте повторим басню по предложениям. ( Дети повторяют за логопедом
«ручейком»).
5.Анализ содержания по вопросам.
-Кто спорил? (животные) Что они хотели доказать друг другу?
А вы как думаете, кто из них самый нужный?
Какие доводы приводила Лошадь?
На самом деле лошадь нужна?
На лошади можно не только ездить, но и перевозить тяжелые грузы.
Слайд 3, слайд 4. Пахать землю. Слайд 5. Где машина не проедет,
лошадь может пройти. Слайд 6.
-Что на это отвечала Корова? Слайд 7.
Раньше если в доме была корова, это означало, что семья никогда
не будет голодать. Потому что каждый день корова дает молоко,
из которого можно приготовить что…? Слайды 8 -13.
-Что ответила Собака? Только дом сторожит собака? Она еще и самый
- друг человеку, никогда не оставит его в беде. Собака вместе
- человеком охраняет границу нашей Родины. Работает на таможне, ищет
наркотики (запрещенные препараты), может среди огромного количества вещей
найти бомбу. Собак специально обучают: не бояться огня, уметь правильно
- то, что ищут, не ошибаться. Слайды 14,15.
-Что на это сказала кошка? Это нужное занятие? Да, люди говорят:
«Лучше кормить одну кошку, чем сто мышей».
За время оккупации города Ленинграда, в годы Великой Отечественной
Войны, люди так ослабли от голода, что крысы стали хозяевами города,
перестали бояться и огромными полчищами передвигались по осажденному
городу. Когда блокада была снята, крысы никуда не делись, и тогда был принят
указ прислать несколько вагонов котов с Сибири. После того как коты
прибыли, крысы исчезли, как будто их и не было.
А еще кошки бывают смешные, ласковые, милые, забавные, трогательные,
они поднимают нам настроение, когда мы расстроены. Слайды 16-19.
-Так кто же самый нужный? Давайте вспомним, что животным ответил Хозяин?
-Как, одним словом назвать всех животных, которые живут с человеком? Слайд 20.
6. Физминутка. Слайд 21.
7.Знакомство с людьми и их профессиями, работающими в детском саду.
Пройдет еще два месяца, и вы проститесь с детским садом.
Вы будете поступать в школу и в детский сад уже не вернетесь.
Но будете помнить людей, которые заботились о вас столько лет.
Давайте проверим, знаете ли вы, кто работает в детском саду, и решим,
кто самый нужный. Слайды 22-26.
Воспитатель Савина Ульяна Михайловна.
Младший воспитатель Ахмедова Барият Исрапиловна.
Шеф –повар Степаненко Татьяна Васильевна.
Дворник – Ибрагимова Аминат Магомедовна.
Заведующий детским садом – Обмочиева Наталья Александровна.
Вопросы: Это кто? Кем она работает в детском саду?
В чем заключается работа воспитателя? Младшего воспитателя? Повара?
Дворника? Заведующего? Как вы думаете, кто самый нужный? Слайд 27.
Вывод: каждую профессию надо уважать, кем бы вы ни стали,
чем бы ни занимались, ваша работа нужна, и надо уважительно
относиться не только к своей профессии, но и к профессии других людей.
-Какую профессию вы хотели бы получить?
8. Итог занятия.
- Вам понравилось занятие?
-Как называется литературный жанр - короткий рассказ, который высмеивает и
заставляет нас задуматься над поступками героев и сделать для себя вывод:
как поступать, если окажешься в такой же ситуации как герои этого рассказа?
-Как называется басня, с которой мы сегодня познакомились?
-Чему научила нас эта басня?
-Что на занятии понравилось больше всего? Слайд 28.