ООД по речевому развитию «Путешествие по временам года»

Автор: Ародзеро Екатерина Дмитриевна

Организация: МБДОУ ДС №48 «Мечта»

Населенный пункт: г. Химки

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область: «Речевое развитие»

Интеграция образовательных областей:

  • «Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща заниматься, развивать желание помогать друг другу
  • «Познавательное развитие»: развитие познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации, познавательных действий, развитие воображения, внимания, памяти, умение анализировать и устанавливать причинно-следственные связи.
  • «Речевое развитие»: обогащение активного словаря, развитие всех компонентов устной речи, развитие речевого творчества.
  • «Художественно-эстетическое развитие»: продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности, закреплять умение создавать изображения.
  • «Физическое развитие»: развитие инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности, интереса к участию в подвижных играх.

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, музыкальная, игровая, изобразительная, двигательная.

 

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о временах года

Задачи

Коррекционно- образовательные задачи:

  • активизировать и расширять словарь по теме «Осень», «Зима», «Весна», «Лето»;
  • совершенствовать навыки образование уменьшительно-ласкательного суфикса;
  • совершенствовать навык употребления в речи предлогов;
  • обучать составлению предложений с опорой на предметные картинки;
  • стимулировать речевую активность детей.

 

Коррекционно - развивающие задачи:

  • развивать умение отвечать на вопросы;
  • развивать длительность и плавность речевого выдоха;
  • развивать общую моторику, координацию речи с движением;
  • развивать внимание, мышление, память;
  • развивать умение детей оценивать свою деятельность, обобщать, делать выводы, высказывать своё мнение;
  • развивать связную речь;
  • развивать мелкую моторику;
  • развивать зрительное восприятие.

 

Коррекционно - воспитательные:

  • воспитывать у детей любовь к природе;
  • воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе;
  • формировать навыки сотрудничества на занятии, умение слушать своих товарищей;
  • воспитывать умение правильно вести себя на занятии;
  • формировать положительные эмоции, дружелюбие.

 

Материалы и оборудование: презентация «Времена года», коробка со снежинками, сделанными из бумаги, снежки в корзинке (в фольге картинки с приметами зимы); для аппликации: лепестки для подснежника, листА4, клеенка, клей-карандаш, салфетка; цветы, бабочки, дерево, листья осенние, прищепки; фоновая музыка «Паровозик», музыкальный центр, проектор. Фонарик.

Ход организованной образовательной деятельности

 

  1. Организационный момент

Дети входят в зал парами. Логопед приветствует детей, представляется и предлагает встать в круг

Логопед: «Доброе утро, дети! Чтобы зарядиться хорошим настроением на целый день, нужно друг друга поприветствовать и улыбнуться друг другу.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Давайте подарим свои улыбки гостям! Посмотрите как их много! Сегодня я шла в сад к вам и думала, чем мы с вами будем заниматься? Решила, заниматься сегодня не будем! Предлагаю вам отправиться в путешествие!

Вы любите путешествовать?»

Дети: «Да»

Логопед: «На чем можно путешествовать?»

Дети: «На самолете, на поезде, на электричке, на корабле…»

Логопед: «Правильно! Молодцы! В путешествии я вам предлагаю отправиться в путешествие на волшебном экспрессе, который провезет нас по всем временам года. Какие времена года вы знаете?»

Дети: «Зима, лето, осень, весна»

Логопед: « Готовы путешествовать?»

Дети: «Да»

Логопед: «Поможет нам совершить увлекательное путешествие сказка великого педагога и детского писателя Константина Дмитриевича Ушинского. Название рассказа я не буду вам называть, думаю, что в конце нашего путешествия вы поймете, как он называется. Приглашаю вас занять свои места в нашем Волшебном экспрессе!»

Дети рассаживаются на стульчики, которые стоят друг за другом по два. Включается фоновая музыка «Паровозик», дети повторяют движения за логопедом.

  1. Основная часть

Логопед: «Первая остановка. Давайте выйдем из нашего экспресса и пройдем к первой остановке.

Дети проходят за логопедом и встают вокруг стола, логопед читает отрывок из сказки

Логопед: «В это время года Митя катался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке». Как вы думаете, какое это время года?»

Дети: «Зима»

Логопед: «Молодцы! Какие приметы зимы вы знаете?»

Дети: «Идет снег, становится холодно, солнце уже не так греет, дни короткие, а ночи длинные»

Логопед: « Что вы любите делать зимой?

Дети: «Кататься на санках, лыжах, лепить снеговика, играть в снежки»

Логопед: «Сколько всего мы вспомнили о зиме! Что-то холодно стало! Посмотрите, сколько снежинок намело!».

Дыхательное упражнение «Снежинки»

Логопед демонстрирует коробку со снежинками

Логопед: «Зимой идет снег. Когда снег падает большими хлопьями, как называется это явление природы?»

Дети: «Снегопад»

Логопед: «Давайте с вами устроим настоящий снегопад! Для этого вам нужно положить снежинку на ладошку и на счет 3 сдуть ее. Хочу напомнить вам, что мы не поднимаем плечи, не надуваем щеки, когда вдыхаем и выпускаем воздух, складывая губы трубочкой. Давайте сначала попробуем.

Дети вместе с логопедом выполняют упражнение. Далее логопед раздает снежинки всем детям

Логопед: «1-2-3 – снежинка лети»

На счет три все сдувают снежинки с ладошки.

Упражнение «Найди картинку»

Логопед: «Сколько снега мы с вами намели, что получились большие снежки. Смотрите сколько их! Некоторые снежки мы с вами видим, а многие снежки спрятались от нас. Давайте их найдем».

Дети находят в зале снежки

Логопед: «Скажите, где вы нашли снежки?»

Дети: «На столе, под столом, около окна»

Логопед: «Молодцы! Какие вы внимательные! Дети, а снежки то не простые, давайте откроем их и посмотрим, что же спряталось внутри?»

Дети раскрывают снежки

Дети: «У нас внутри картинка»

Логопед: «Какое же невероятное волшебство! Посмотрите, каждый на свою картинку и скажите, это бывает зимой или нет?»

Логопед дает образец выполнения задания

Логопед: «У меня в снежке картинка, где дети катаются на санках, такое бывает зимой»

Дети: «У меня в снежке картинка с зеленой травой, такое не бывает зимой…»

Логопед: «Митя прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: «Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы всегда была зима!»- «Запиши свое желание в мою карманную книжку» - сказал отец». Дети, а вы бы хотели, чтобы всегда была зима?»

Дети: «Нет, да»

Логопед: «Это будет наше первое желание, как и у героя сказки. А нам пора отправляться дальше. Прошу вас занять места в Волшебном экспрессе».

Дети рассаживаются на стульчики, которые стоят друг за другом по два. Включается фоновая музыка «Паровозик», дети, сидя на стульях, повторяют движения за логопедом.

Логопед: «Вторая остановка. Давайте выйдем из нашего экспресса и пройдем ко второй остановке».

Дети проходят за логопедом и встают вокруг стола, логопед читает отрывок из сказки

Логопед: «Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов». Дети, а какие приметы весны вы знаете?»

Дети: «Весной птицы прилетают из теплых краев, снег тает, на деревьях появляются почки, распускаются первые цветы»

Логопед: «Молодцы! Как много примет весны знаете! Весной появляются первые цветы мать и мачеха и подснежники. Я предлагаю вам сделать весеннюю открытку с подснежником.

Логопед предлагает детям сесть на стулья.

Аппликация «Открытка с подснежником»

Логопед: «Митя прибежал к отцу и говорит: «Что за прелесть весна! Я бы желал, что бы весна была всегда» - «Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание».

Логопед: «Вы бы хотели, чтобы всегда была весна?»

Дети: «Нет»

Логопед: «Это будет наше второе желание, как и у героя сказки. Весна это хорошо, но нам нужно отправляться дальше. Прошу вас занять места в нашем Волшебном экспрессе».

Дети рассаживаются на стульчики, которые стоят друг за другом по два. Включается фоновая музыка «Паровозик», дети, сидя на стульях, повторяют движения за логопедом.

Логопед: « Третья остановка. Давайте выйдем из нашего экспресса и пройдем к третьей остановке».

Дети проходят за логопедом и встают вокруг стола.

Логопед: «Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене». А что же вы любите делать летом?»

Дети: «Купаться, загорать, отдыхать на даче».

 

Упражнение «Найди пару»

Логопед: «Лето прекрасное время года! Мы с вами оказались на летней полянке, на которой выросло много разноцветных цветов, а перед нами много бабочек. Вам нужно взять одну бабочку и найти ей подходящий по ее окрасу цветок!»

Дети берут бабочку на столе и находят такой же цветовой окраски цветок на ковре

Логопед: «Мальчик Митя вечером сказал отцу: «Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было!» И это желание Мити было записано в ту же книжку». Я снова задам вам вопрос: «Хотели бы чтобы все время было лето?»

Дети: «Нет»

Логопед: «Это будет наше третье желание, как и у Мити. Нам нужно скорее отправляться дальше, чтобы успеть сделать еще одну остановку. Прошу вас занять свои места в нашем Волшебном экспрессе.

Дети рассаживаются на стульчики, которые стоят друг за другом по два. Включается фоновая музыка «Паровозик», дети, сидя на стульях, повторяют движения за логопедом.

Логопед: «Вот мы уже выходим на следующей остановке. Давайте пройдем к четвертой остановке.

Дети проходят за логопедом и встают вокруг стола.

Логопед: «В саду собирали плоды — румяные яблоки и жёлтые груши» О каком времени года я говорю?»

Дети: «Об осени»

Логопед: «Как вы догадались?»

Дети: «Осенью собирают урожай»

Логопед: «Какие приметы осени вы знаете?»

Дети: «Часто идет дождь, становится холодно, листья на деревьях желтеют и опадают».

Логопед: «Молодцы! Правильно!»

Упражнение «Волшебный листик»

Логопед: «Посмотрите на дерево. Как вы думаете, из какого оно времени года? Почему?»

Дети: «На нем листья желтые!»

Правильно: Правильно! Листья уже не так крепко держатся на деревьях. Вот- вот подует ветер, и они опадут. Мы с вами сейчас побудем этим ветром и открепим листья от нашего дерева

Дети открепляют листья, находящиеся на прищепках

Логопед: «Еще осенью дни становятся короче, чем летом и большую часть времени на улице темно. Вот и у нас, как и осенью становится темно!»

Свет гаснет. Логопед включает фонарик

Логопед: «Посмотрите, оказывается наши листья не простые, а волшебные. Они спрятали в себе изображения предметов, которые нужны нам осенью. Вам нужно их увидеть и назвать их ласково!»

Логопед подсвечивает фонариком листочки, чтобы дети могли увидеть изображение

зонт-зонтик

плащ-плащик

лужа-лужица

туча-тучка

дождь-дождик

сапог-сапожек

лист-листик

капля-капелька

дерево-деревце

гриб-грибочек

яблоко- яблочко

ветер-ветерок

Логопед: «Митя был в восторге и говорил отцу: -Осень лучше всех времен года! Митя хотел, чтобы оно было всегда. И это его четвертое желание. А вы бы хотели, чтобы осень была всегда?

Дети: «Нет»

Логопед: «Это и наше четвертое желание. Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, о лете. Как вы думаете, как можно назвать этот рассказ?»

Дети: «Четыре желания, времена года»

Логопед: «Почему?»

Дети: «Митя загадал 4 желания»

Логопед: « Какое время года нравится вам?»

Дети: «Лето, зима, осень, весна»

Логопед: «Я думаю, что каждое время года хорошо по-своему: зимой мы можем кататься на лыжах, весной пускать кораблики, летом купаться и загорать, а осенью собирать урожай. Вот и закончилось наше путешествие по временам года на волшебном экспрессе. Пора возвращаться в детский сад! Прошу вас занять места в нашем Волшебном экспрессе»

Дети рассаживаются на стульчики, которые стоят друг за другом по два. Включается фоновая музыка «Паровозик». Дети, сидя на стульях, повторяют движения за логопедом.

  1. Заключительная часть

Логопед: «Какие времена года мы с вами посетили? Какая сказка помогала нам в нашем путешествии? Кто ее написал?»

Дети: «Зима, весна, осень, лето»

Логопед: «Вам понравилось наше путешествие?»

Дети: «Да»

Логопед: «Мне тоже было очень приятно путешествовать с вами и в память об этом путешествии я хочу, чтобы вы взяли открытки, которые мы с вами сделали на остановке… Какой?»

Логопед дарит детям открытки

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 47,8 КБ
Опубликовано: 14.10.2020