ТРИЗ в логопедии
Автор: Кузнецова Светлана Валерьевна
Организация: ДОУ №10
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Возрастная группа: 4-5 лет
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД
Форма организации: подгрупповая
Цель: создание условий для развития у детей навыков речевого творчества
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
-учить выделять первый гласный звук в слове и общие признаки предметов;
-активизировать и расширять словарь за счёт слов-антонимов, слов-признаков, обобщающих слов;
- развивать умение подбирать существительные к глаголу;
-закреплять умение составлять сложные предложения;
Коррекционно-развивающие:
-развивать познавательный интерес, творческое воображение на основе использования ТРИЗ-технологии
-тренировать аналитическое мышление,
- развивать слуховое восприятие, образное мышление, внимание, память
Коррекционно- воспитательные:
-воспитывать личностные качества: активность, любознательность, самостоятельность в принятии решений, а также внимание к собственной речи и речи окружающих.
Вид детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Применение методик и технологий: Технология ТРИЗ. Метод фокальных объектов (игра «Уменьшение-увеличение»),
метод мозгового штурма (игра «Помощники»); приемы «Противоположные значения» (игра «Исправь ошибку») , «Аналогии» ( игры «Теремок», «Мои друзья»).
Планируемый результат:
-дети умеют выделять первый звук в слове;
-дети умеют классифицировать предметы;
-подбирают противоположные по значению слова;
-умеют подбирать существительные к глаголу;
-умеют составлять сложные предложения.
№ |
Последовательность образовательной ситуации |
Содержание совместной деятельности (педагогические приемы) |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1. |
Организационный момент, привлечение детей к деятельности |
Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева – друг и справа – друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Логопед: – Ребята, сегодня утром около нашей группы я встретила волшебника. Он просил передать для вас сюрприз- волшебный домик. Но двери домика закрыты. Что делать? |
Задаёт положительный эмоциональный настрой
создаёт проблемную ситуацию |
Дети проявляют интерес
Дети высказывают свои предположения |
2. |
Сообщение детям игрового задания, мотивация на совместную деятельность
|
Вот и записка от волшебника: «Чтобы открыть домик, вам нужно выполнить задания. За каждое выполненное задание вы получите ключик и сможете открыть дверцы. Возьмите с собой помощников. Желаю удачи!» |
|
Эмоциональный отклик на письмо волшебника.
|
3. |
Игровая ситуация, пробуждающая интерес детей |
А вот и первое задание. Угадайте помощников, кто они? Помогите им избавиться от назойливых снежинок. • Один говорит: «Я вижу» (цвет, форму, величину). Логопед отрывает одну снежинку, открывает ГЛАЗ. Что может увидеть глаз? • Второй говорит: «Я слышу звук». Логопед отрывает другую снежинку, открывает УХО. • Третий говорит: «Я чувствую запах». Отрывает третью снежинку, открывает НОС. • Четвертый говорит: «Я пробую на вкус». Воспитатель отрывает четвертую снежинку, открывает ЯЗЫК. • Пятый говорит: «Я ощущаю поверхность (твердая, мягкая, гладкая, шершавая, холодная, влажность, температуру, форму, количество, части». Освобождают картинку ПАЛЬЦЫ. Логопед: Помощники готовы нам помогать! Где же второй ключик? Послушайте загадку. Склеена, сшита, Щеголяет красками, Набита сказками. В книжном уголке находят задание. |
|
Дети отгадывают.
Высказывают свои предположения, проявляют готовность к совместной деятельности
Получают первый ключик
Дети отгадывают загадку |
4. |
Игра «Мои друзья»
Творческое задание-технология РТВ
|
На столе разложены картинки. Детям даётся возможность выбрать любую. Логопед: Я буду говорить, кто мои друзья, а вы должны поднять свою картинку, если она подходит к моим условиям.
Рама деревянная,
|
Педагог объясняет игровое задание, напоминает необходимости быть внимательным
Поощряет ответы детей |
Подбирают слова-картинки на соответствующий звук
Получают второй ключик
Дети отгадывают загадку |
5. |
Игра Увеличение –уменьшение»
|
- У меня есть волшебная палочка. Выберите предмет или игрушку, которую вы бы хотели увеличить или уменьшить. Объясните, зачем? (дети приводят свои ответы). Звери жили в доме том, Но медведь сломал их дом, Он залезть в него не смог… Это сказка ... (ТЕРЕМОК). |
Поощряет за выдумку |
Дети проявляют фантазию
Получают третий ключик
Дети отгадывают загадку |
6. |
Игра «Теремок» . |
Вот стоит домик-теремок. Я вам раздам карточки, каждому по одной. Один ребенок будет ведущий –хозяин теремка, а другие подходят к теремку и просятся в него: - Тук, тук, кто в теремочке живет?
У отца есть мальчик странный, Находим Буратино в театральном уголке. |
Поощряет детей за оригинальные ответы |
Гость должен сравнить оба рисунка, выявить общие признаки и назвать их. Например, и гитары и удочка сделаны из дерева.
Получают два ключика
Дети отгадывают загадку |
7. |
Игра «Исправь Буратино»
|
Логопед: Ребята, Буратино часто попадает в смешные ситуации. Вот и сейчас он что-то перепутал. Помогите исправить ошибки. -конфета сладкая, а лук круглый -великан большой, а гном хитрый -земля черная, а снег грязный -зимой холодно, а летом солнечно -фея добрая, а Баба яга чистая -диван мягкий, а стул зеленый. |
Отмечает правильные ответы детей |
Дети получают последний ключик |
8. |
Рефлексия |
Все задания мы выполнили? Какое вам больше запомнилось?
|
Хвалит детей |
Отвечают на вопросы педагога, передают свои впечатления |
9. |
Открытость |
Давайте откроем дверцы и посмотрим, что за подарок прислал нам волшебник.
-Как можно играть с камешками?
|
|
Открывают дверцы ключиками, достают подарок |
Литература:
- Гин.С.И. Занятия по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов ДОУ. Мн, 2008
- Сидорчук Т.А. Технология обучения дошкольников умению решать творческие задачи. Ульяновск, 2006