Конспект коррекционно-развивающей деятельности с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи «В поисках Светофорика»
Автор: Елена Анатольевна Тимофеева
Организация: МКДОУ д/с №488
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Данная форма взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, имеющими тяжелые нарушения речи может быть использована на этапе обобщения в работе над лексической темой. А также как вариант логоритмического занятия. При разработке ресурса использована педагогическая технология «Ситуация» [5] [6], которая позволяет создавать условия для развития у дошкольников инициативы и самостоятельности.
Лексическая тема «Транспорт».
Цель: Создать условия для коррекции речевого развития, актуализации знаний и детского опыта через возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность, формирования умения планировать свою деятельность и фиксировать достижение своей цели.
Задачи:
-
-
- Закрепление представлений о видах транспорта, правилах дорожного движения. Активизация словаря по теме «Транспорт»
- Развитие речевой инициативы, наглядно-образного мышления, произвольного внимания, артикуляционной моторики, речедвигательной координации, слухового внимания, зрительного восприятия, речевого дыхания.
- Воспитывать сострадание, желание помочь попавшим в беду.
-
Оборудование: презентация (приложение), аудиоматериалы, круги (красный, жёлтый, зелёный), мягкие модули (красный, жёлтый, синий, зелёный), кольца, имитирующие рули, наборы с геометрическими фигурами для конструирования корабля («Логические блоки Дьенеша» или плоские геометрические фигуры).
Разделы занятия |
Ход занятия |
Звуковое оформление, слайды |
Организационный момент.
Эмоционально-волевой тренинг «Здравствуй» [1] |
Дети входят в зал друг за другом, встают в круг по музыку. Логопед: - Давайте поздороваемся друг с другом. Дети протягивают правую руку соседу справа. Руки детей соприкасаются. Качая ими вверх и вниз, они произносят слова: «Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!» То же повернувшись влево. |
Слайд 2. Фонограмма Е.Железнова «Ну-ка все встали в круг» |
Мотивация к деятельности. Постановка «детской» цели.
|
Звучит фонограмма «Автомобильные сигналы» Логопед: - Ребята, что это за звуки? А почему автомобили так громко сигналят? На слайде появляется изображение руля, звучит фонограмма «голос Руля»:
А всё из-за того, что наш Светофорик украли злые разбойники и спрятали за горами, за полями, за морями. Помогите, ребята, найти Светофорик, надо срочно навести порядок на улице. Логопед: -Ребята, что будем делать? Будем помогать Рулю? А что нам нужно сделать? Для чего будем искать Светофорик?
|
Слайд 2 Фонограммы «Автомобильные сигналы», «Голос Руля» (автор Е.А. Тимофеева)
Слайд 3 |
Планирование деятельности. Упражнение на классификацию и соотнесение.
|
Логопед: -Ребята, разбойники спрятали Светофорик очень далеко. Как нам лучше добраться? Пойдём пешком или воспользуемся транспортом? - Давайте посмотрим, какой путь нас ждет. (Открывается слайд с изображением поля) -Сначала нам нужно будет преодолеть поле. Как вы думаете, на каком транспорте это можно сделать? Это какой транспорт? (Дети: наземный.) (по слайду проверяем варианты ответов) Затем открываются следующие слайды с изображением гор, моря. - Дальше встретим горы. А на чём нам можно перебраться через горы? Как называется такой транспорт? (Дети: воздушный.) - А еще нам придется преодолеть море. А на чём мы можем переплыть через море? Как называется этот транспорт? (Дети: водный) - Мы придумали, на каком транспорте будем путешествовать |
Слады 4,5,6 |
Организация условий для достижения детьми поставленной цели. «Преодоление трудностей» детьми |
||
|
Логопед: - Ребята как вы думаете через поле на чём нам удобнее ехать? Хорошо, поедем на автобусе. (Выполняется упражнение с имитацией движений «Автобус») |
Слайд 7. Фонограмма Е.Железнова «Автобус» |
|
Логопед: Ой, ребята, что случилось? Прокололось колесо. Шина воздух выпускает. А ведь ехать далеко! -Надо проверить колёса, Послушаем как воздух выходит. (приседают, произносят:Ш-Ш-Ш) -Придётся накачивать колёса. (упр «Насос», наклоны в стороны с произнесением:С-С-С-С)
|
Слайд 8.
|
«Здесь живёт…» [1]
|
Логопед обращает внимание детей на изображение гномиков на слайде: - Посмотрите, кого мы встретили. Вы узнали их? Если нет, то знакомьтесь: это Хмурилка, это Дразнилка, это Смешилка, это Страшилка. Они заблудились. Давайте расскажем, где их домики. Где они живут?
Здесь живет Дразнилка, (дети показывают «нос») Здесь живет Смешилка, (дети открывают рот и показывают язык) Здесь живет Страшилка. (показывают «заборчик», широко открывают глаза) Это — носик Бибка! (показывают на нос) А где твоя улыбка? (растягивают губы в улыбку указательными пальцами)
|
Слайд 9. |
«Самолёт» [4]
|
Логопед: -На нашем пути горы. Как можно их преодолеть? Каким транспортом воспользуемся? Логопед: -Поиграем в самолет? Дети. Да. Дети: Ы-Ы (Выполняют круговые движения руками). Логопед: Летим выше горы (Бегают по всей площадке) |
Слайд 10.
|
|
Логопед: -Ехали мы, ехали. До моря доехали….На чём мы можем переплыть море? Правильно, на корабле. - Но вот беда – корабля у нас нет. Ребята, построим корабль? (открывается слайд 11«образец») - Посмотрите, какой корабль. Из чего он состоит? Сейчас мы с вами построим такой же. Дети получают наборы для конструирования из геометрических фигур, например, «Логические блоки Дьенеша». Располагаются в удобном месте: на ковре, за столом. Выполняют задание - |
Слайд 11. Слайд 12.
|
«Светофор» [2] |
Логопед: - Вот мы и переплыли синее море. Оглядитесь вокруг- нигде не видите нашего друга Светофорика? (Открывается слайд) - Ребята, наконец–то мы нашли Светофор. И можем отправляться домой. -Но Светофорик хочет узнать, а вы умеете переходить улицу с помощью Светофора? И предлагает вам поиграть в игру: «Кто самый внимательный?» Дети стоят лицом к светофору. -Если свет зажёгся красный, значит двигаться… (Дети: -Опасно). (Педагог показывает сигналы светофора, дети выполняют движения) |
Слайд 13.
|
|
Открывается слайд с изображением «беспорядка» на проезжей части. Логопед: - А теперь ребята, когда Светофор вернулся на улицы нашего города, мы можем навести порядок на дороге. Поможем машинам разъехаться в свои гаражи. - Вы будете цветные автомобили. Вот вам рули. Пока играет музыка вы ездите везде. Как только музыка кончается – вы должны найти свой гараж по цвету своего руля. Дети («автомобили») получают кольцо («руль») одного из трёх основных цветов и распределяются по «гаражам» (мягкий модуль такого же цвета, как кольца у детей). Играющие строятся по росту (возле модуля). Под музыку все дети начинают двигаться по залу, подражают езде автомобиля, гудят. Когда музыка перестаёт звучать, «автомобили» должны построиться на своё место в «гараж». Кто быстрее построиться – победители. |
Слайд 14. Фонограмма Е. Железнова, «Машина»
Слайд 15 |
|
Логопед: -Светофор нашли мы, друзья, сейчас и отдохнуть пора. -Реснички опускаются, глазки закрываются. ( дети ложатся на ковёр, расслабляются). Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Хорошо нам отдыхать, но уже пора вставать. Улыбнуться, потянуться и на ножки встать! |
Слайд 16. Фонограмма «Релаксация» |
Организация окончания занятия. Фиксирование достижения «детской» цели.
|
Логопед: -Наше необычное путешествие подошло к концу. -Где мы сегодня путешествовали? -Зачем мы отправились в путешествие? -Мы смогли помочь Рулю? -Ребята, на каком транспорте вам понравилось путешествовать? - Мне понравилось, что вы сегодня были умными, внимательными, добрыми, смелыми, даже не испугались злых разбойников. - Давайте попрощаемся со Светофориком и Рулём. Дети уходят в группу |
Слайд 17. |
Используемая литература и интернет-ресурсы:
- Логопедическая ритмика: Методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи. Под ред. Г.А. Волковой.
- Культура.РФ: https://www.culture.ru/poems/45369/svetofor . Литература-Каталог стихотворений-Сергей Михалков — стихи.
- Сборник подвижных игр. Для занятий с детьми 2-7 лет / Авт.-сост. Э. Я. Степаненкова – М.: МОЗАЙКА-СИНЕЗ,2019.
- Е. А. Алябьева. Дошкольникам о транспорте и технике. Беседы, рассказы и сказки. © ООО «ТЦ Сфера», оформление, 2016.
- Методические рекомендации к примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Мир открытий» // Научный руководитель Петерсон Л.Г. / Под общей редакцией Петерсон Л.Г., Лыковой И.А. – М.: Цветной мир, 2012. – 240 с.
Официальный сайт НОУ «Институт системно-деятельностной педагогики», раздел «Воспитателям» https://www.sch2000.ru/vospitatelyam/undermenu.php