Конспект занятия «Волшебные листочки» с использованием нетрадиционной изобразительной деятельности техники «граттаж»

Автор: Путенко Надежда Корнеевна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Интеграция образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности:

Игровая, познавательно-исследовательская, художественная, продуктивная.

Цель:

  • Воспитание у детей положительного отношения к себе, повышение самооценки,
  • развитие потенциальных способностей и творческой активности, заложенных в ребенке через нетрадиционную изобразительную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с нетрадиционной изобразительной деятельностью в технике фроттаж, учить делать рисунки.
  • Обогащать словарный запас детей.
  • Формировать умение выполнять поставленные задачи через игру и художественное творчество.

Развивающие:

  • Развивать устойчивый интерес к изобразительной деятельности в технике фроттаж.
  • Развивать долговременную память, внимание, мышление, воображение.
  • Развивать любознательность и познавательный интерес к окружающему миру.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
  • Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.
  • Воспитывать аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.

Предварительная работа:

  • Сбор листьев разной формы и окраски в парке детского сада;
  • засушивание собранных листьев с помощью старых книг;

НОД:

  • беседы: «Осень - чудесное время года», «Приметы осени»;
  • познавательно-исследовательская деятельность: «Может ли растение дышать?» «Почему желтеют листья», «Почему в природе происходит листопад?», «По следам осени»;
  • рисование отпечатками листьев деревьев: «Чудесный лес», «Дерево»;
  • аппликации из засушенных листьев: «Осенний ковёр», «Картинки из листьев»;
  • чтение художественных произведений: «Листопадничек» (И.Соколов-Микитов), «Лес осенью» (А. Твардовский), стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина;
  • разучивание примет и поговорок об осени;
  • пение песен об осени и слушание музыки;
  • наблюдение в природе за осенними явлениями;
  • рассматривание иллюстраций на тему «Осень»;
  • дидактическая игра «Подбери листочки»;
  • разучивание танца с листочками;
  • выставки детских работ по нетрадиционным техникам рисования.

Материал и оборудование:

  • ноутбук;
  • запись «Осенняя песня» из альбома П. И. Чайковского «Времена года»;
  • по два альбомных листа на каждого ребёнка (один лист чистый, на другом приклеены сухие листья разных деревьев);
  • «Чудесный мешочек» (красивый мешочек с восковыми мелками желтого, оранжевого, красного, зелёного цвета);
  • 1/4 альбомного лист А 4 (на каждого ребёнка);
  • тарелочки под мелки (на каждого ребёнка);
  • по 2 листочка на каждого ребёнка для танца;

Ход занятия.

Звучит «Осенняя песня» из альбома П. И. Чайковского «Времена года».

Воспитатель.

Ребята, слышите знакомую мелодию? Что происходит у нас в группе, когда звучит эта музыка? (Осень присылает нам «Чудесный мешочек»). Будем его искать? (Дети ищут и находят красивый мешочек).

Посмотрите, сегодня Осень прислала нам ещё один красивый мешочек. Как вы думаете, что в нём?

(Предположения детей).

Давайте вспомним, что было в первом мешочке, который нам прислала Осень? (Ответы детей).

Правильно, лупа. Хочу вам напомнить, что когда Осень прислала нам лупу, то мы исследовали листья деревьев. И вы узнали, зачем дереву нужны листья. Мы исследовали, как устроен лист, увидели зеленое вещество, благодаря которому листья имеют зеленый цвет. Узнали, почему листья желтеют и опадают? Почему это происходит? (Листья опадают, потому что плохо переносят холод и ветер).

Листья, каких деревьев осенью краснеют? (Осины, рябины, черемухи).

С каких деревьев листья опадают зелеными? (С ольхи, сирени.)

Вам понравились эти занятия? (Ответы детей).

Вспомните, какие ещё предметы нам присылала Осень? (Ответы детей).

Когда Осень прислала нам простые и цветные карандаши, что мы с ними делали? (Обводили высушенные листья и раскрашивали их).

Когда мы получили клей, что делали? (Картинки из высушенных листочков).

Когда нам прислали гуашь, что делали? (Закрашивали высушенные листья и печатали ими).

Когда Осень прислала палочки-тычки, что делали? (Рисовали осенние деревья). А с помощью ножниц мы сделали очень красивые деревья.

Дети, вы у меня такие молодцы, поэтому я не буду томить ваши ожидания, а покажу, что находится в мешочке. Высыпает восковые мелки на стол.

Что это? (Ответы детей). Что мы будем с ними делать? (Предположения детей).

Ребята, мне кажется, что у нас сегодня необычный день. Вы знаете, что такое чудо, волшебство? (Ответы детей). Хотите стать волшебниками? (Ответы детей). Но сначала нам нужно отдохнуть, набраться волшебства, творческих чувств, а помогут нам наши собранные листочки.

«Осенний вальс» (музыка О. Конопенько, слова Е. Шаломоновой).

Дети танцуют с двумя разноцветными листочками.

Воспитатель.

Отдохнули, присаживайтесь, посмотрите у вас на столе на тарелочках лежат разноцветные мелки. Когда мы будем рисовать, прошу использовать их все по очереди. Посмотрите, как нужно держать мелок (показывает, что мелок нужно держать плашмя относительно бумаги). Возьмите мелок и порисуйте на маленьком листочке бумаги. (Тренируются).

Листик в воздухе кружился

К нам на стол он опустился.

Хочет он волшебным стать

Просит вас нарисовать.

Посмотрите на листочки у вас на столе. Обратите внимание, что у кого-то один лист, он большой, у кого-то много маленьких. Назовите, с какого дерева упали эти листья. (Дети по очереди показывают свои листья и говорят: «Дубовый лист упал с дуба» или «Это осиновые листья с осины»).

Воспитатель.

Дети, сейчас возьмите чистый лист бумаги и закройте ваш листочек. Прижмите его левой рукой, а в правую руку возьмите восковой мелок, какого хотите цвета и начинайте закрашивать с середины вверх. (Звучит лирическая мелодия). Теперь возьмите мелок другого цвета и закрашивайте с середины листа вниз. (Дети продолжают закрашивать вправо и влево от середины листа, воспитатель помогает, подсказывает, когда нужно менять мелки по цвету).

Что вы видите? (Ответы детей). Ребята, ну разве это не волшебство, ведь у вас на белом листе бумаги появился красивый разноцветный листок. Предлагаю вам прикрепить свои рисунки на мольберт, и рассмотреть их. (Дети рассматривают свои работы).

Такой способ рисования называется фроттаж. (Предлагает повторить название техники).

Рисование в технике «фроттаж» начинается с подбора предмета, подходящего для мастерства. Сегодня я взяла собранные нами листочки. Можно взять трафареты разных предметов (овощей, фруктов, животных) (показывает). Салфетки, кружева, гофрированный картон, москитная сетка, обои с выпуклым рисунком или объёмные открытки цветов (показывает).

Нужно положить элементы будущего рисунка, накрыть шаблон листом белой бумаги, закрепить, или крепко прижать рукой. Затем заштриховать поверхность карандашом или восковым мелком, до полного проявления узора лежащего под бумагой. Когда я была маленькой, то мы с подружками заштриховывали монетки. Тогда у нас не было восковых мелков, и мы делали это простым карандашом, рисунки получались черными, а у вас-то какие красивые, разноцветные листочки. Давайте ещё раз полюбуемся нашими листочками. Дети, вы такие молодцы! Вы настоящие художники!

Воспитатель.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Вспомните, чем мы занимались сегодня. Как называется техника рисования, которую мы сегодня использовали? Понравилось ли вам рисовать в технике фроттаж? Что было труднее всего выполнять? Что понравилось больше всего?

Будете ещё рисовать способом фроттаж? Давайте сделаем разнообразные шаблоны, соберём красивые открытки и будем продолжать рисовать в этой технике. Обещаю, что когда вы овладеете техникой фроттаж, то будете с удовольствием делать поздравительные открытки, сможете создавать интересные красивые композиции, пейзажи.

Используемая литература и Интернет рисунки:

  1. Акулёнок Т.С. «Использование приёмов нетрадиционного рисования». Дошкольное образование. 2004 г.
  2. Вербенец А.М. Образовательная область «Художественное творчество» как работать по программе «Детство» - Метод. Пособие/А.М. Вербенец Детство - Пресс, 2013.
  3. Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». 2007г.
  4. Доронова Т.Н. «Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников». Издательство: Просвещение, Росмэн. 2008г
  5. Казакова Р. Г. «Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий». М.: Сфера, 2007г.
  6. Комарова Т.С. «Развитие художественных способностей дошкольников». М. Педагогика 2007.
  7. Никитина А.В. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». 2008г.
  8. https://razvivashka.online/tvorchestvo/frottazh-tehnika-risovaniya
  9. https://www.maam.ru/detskijsad/netradicionaja-tehnika-risovanija-frotazh-308163.html
  10. https://www.facebook.com/margarita.pearl.18/posts/1415826855130194

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,0 КБ
Опубликовано: 20.10.2020