Развитие мелкой моторики пальцев рук в процессе коррекционной работы
Автор: Цветкова Наталья Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №43»
Населенный пункт: г. Владимир
Я более 25 лет работаю в МБДОУ, которое является коррекционным, для детей с нарушениями речи. В логопедические группы приходят дети с тяжелыми нарушениями речи, которые влияют на общее развитие ребенка, и его мышление.
При ежегодном обследовании детей замечена взаимосвязь развития речи и мелкой моторики.
Дети с отставанием в развитии мелкой моторики хуже произносят звуки, часто наблюдаются проблемы в слоговой структуре слова, в развитии связной речи.
Кроме того, уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школе и именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому работу по развитию мелкой моторики нужно начинать, задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.
Свою работу воспитателя по коррекционной работе я строю с учетом плана работы логопеда.
Работа ведется по лексическим темам. В начале недели детям дается лексический материал, который закрепляется, обобщается в различных видах деятельности. И в процессе всей этой деятельности большое внимание уделяется именно развитию мелкой моторики.
Приведу пример перспективного плана совместной работы воспитателя и логопеда, а также примерный план упражнений на развитие мелкой моторики пальцев рук на сентябрь. Тема « Овощи», примерный конспект образовательной деятельности.
Перспективный план совместной работы воспитателя и логопеда.
Лексические темы: ( 1 и 2 неделя- обследование детей)
Cентябрь: III неделя. Огород. Овощи.
IV неделя Сад. Фрукты
Октябрь: I неделя Осень. Цветы.
II Неделя Грибы.
III Неделя Деревья.
IV Неделя Поздняя осень. Перелетные птицы.
Ноябрь: I неделя Наше тело.
II Неделя Одежда. Обувь. Ткани и материалы.
III Неделя Продукты питания.
IV Неделя Посуда.
Декабрь: I неделя Начало зимы.
II Неделя Зимующие птицы.
III Неделя Зимние забавы.
IV Неделя Хвойные деревья.
Январь: II неделя Дом. Семья.
III Неделя Мебель.
IV Неделя Профессии.
Февраль: I неделя Домашние птицы.
II Неделя Домашние животные.
III Неделя Дикие животные .
IV Неделя Военные профессии.23 февраля.
Март: I неделя Весна. Первоцветы.
II Неделя перелетные птицы.
III Неделя Город. Улица.
IV Неделя Наземный транспорт.
Апрель: I неделя Водный, воздушный транспорт.
II Неделя Специальные машины.
III Неделя космос.
IV Неделя Строительство. Профессии и машины.
Май: I неделя Сельхоз работы.
II Неделя Праздник победы.
III Неделя Спорт. Спортивные игры.
IV Неделя Школа. Детский сад.
Июнь: I неделя Лето. Насекомые. Цветы.
II Неделя рыбы.
III Неделя Библиотека. Любимые сказки и книги.
IV Неделя Повторение всех тем.
Примерный план упражнений на развитие мелкой моторики пальцев рук на сентябрь . Тема « Овощи»
Виды деятельности |
Задачи |
Практическое применение |
Пальчиковая гимнастика «Наша грядка» « Варим суп» |
Продолжать учить, координировано и ловко, манипулировать пальцами, обеспечивая эмоциональное и интеллектуальное развитие. |
.Физминутка на занятиях любого вида деятельности, игры-упражнения в свободное время |
Игры-упражнения с палочками «Корзина для овощей» «Построим огород |
Учить детей составлять рисунок по схеме с помощью палочек. |
Дополнительный материал к занятию по математике. |
Дидактические игры «Волшебный мешочек», «Крупяной бассейн» |
Развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность, активизировать словарь. |
Дополнительный материал к ООД, самостоятельной игровой деятельности. |
Графические упражнения «Волшебные точки», «Обведи и заштрихуй» |
.Учить детей, не отрывая карандаш от листочка, рисовать по точкам, получая определенный образ. Учить штриховать в одном направлении. |
Дополнительный материал к индивиду- альной работе по изобразительной деятельности. |
Хороводная игра «Хозяйка однажды с базара пришла» «Здравствуй, Осень» |
Учить детей согласовывать речь с движениями. Развивать память, плавность речи. |
Использование как физкультминутка, отг. момент. Дополнительный материал для работы с родителями. |
Игры-шнуровки «Собери корзинку» «Волшебное дерево» |
Развивать мелкую моторику, точность движений руки, усидчивость, внимательность |
Дополнительный материал для работы с родителями, самостоятельной игровой деятельности |
Стихи с движениями «Прятки», «Мечта бабушки Феклы», «Кабачок» ( Петухова Т.Л.), «Овощи» ( Нищева Н.В)
|
Развивать память, внимание, согласованность и координацию движений. |
Дополнительный материал для занятий по физическому развитию. |
Самостоятельная игровая деятельность ( конструктор , мозаика , пазлы, лего, «Танграмм») |
Развивать мелкую моторику, внимание, мышление, толерантность, умение договариваться.
|
Использовать как вариант или элемент ООД |
Самомассаж пальцев и кистей рук. «Покатаем карандаш» «Катаем мячик» «Катаем шишку» |
Развивать умение удер- живать предмет. Развивать мелкую моторику, усидчивость. |
Дополнительный материал для работы с родителями. Физкультминутки. |
Пальчиковый театр «Репка» |
Развивать творческие способности, артистичность, выразительность и плавность речи. Развивать мелкую моторику пальцев рук. |
Дополнительный материал для художественно-эстетического развития. |
Продуктивная деятельность.
Конспект занятия.
1 неделя «Овощи»
Художественно-эстетическое развитие.
Лепка «Тарелка овощей»
Цель: продолжать совершенствовать навыки лепки.
Задачи: закреплять умение лепить предметы округлой формы, используя знакомые приемы (раскатывание, сглаживание, оттягивание). Учить лепить предметы по наглядному образцу.
Корр.задачи.: развивать лексико-грамматический строй речи (согласование существительных с прилагательными через дидактическое упражнение «Какой, какая, какое»), развивать навыки логического мышления через отгадывание загадок, развивать мелкую моторику пальцев рук через работу с пластилином.
Организационный момент:
пальчиковая игра «Хозяйка однажды с базара пришла»
Хозяйка однажды с базара пришла (Дети шагают на месте, сгибают-разгибают Хозяйка с базара домой принесла кулаки) Картошку, капусту, морковку, горох, (по одному загибаем пальцы) Петрушку и свеклу Ох!. (обхватили руками голову и покачали) Вот овощи спор завели на столе — (сгибаем-разгибаем пальцы на обеих руках) Кто лучше, вкусней и нужней на земле, (по одному загибаем пальцы) Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? Ох! (обхватили руками голову и покачали) Хозяйка тем временем ножик взяла (изображаем нож ребром ладони правой руки) И ножиком этим крошить начала (стучим ребром ладони правой руки по левой Картошку, Капусту, Морковку, ладони) Горох, Петрушку и свеклу. (по одному загибаем пальцы) Ох! (обхватили руками голову и покачали) Накрытые крышкой, в душном горшке (руки соединены кругом, изображаем горшок) Кипели, кипели в крутом кипятке (правой рукой «мешаем» в «горшке») Картошка, Капуста, Морковка, (по одному загибаем пальцы) Горох, Петрушка и свекла. Ох! (обхватили руками голову и покачали) И суп овощной оказался не плох (показали большой палец) |
|
|
В-ль: ребята, что принесла хозяйка?
Дети: перечисляют…
В-ль: А одним словом как это называется?
Д.: овощи.
В-ль: А к ним сегодня в гости пришел ежик… Он очень любит овощи… но на огородах уже собрали урожай… поможем ежику заготовить овощи на зиму?
Д.: поможем.
В-ль: А вы хорошо знаете какие бывают овощи (по виду, форме, вкусу?) – д/и «Волшебный мешочек»( Цель: развивать тактильные восприятия, тактильную чувствительность, мелкую моторику у детей), д/у «Какой, какая, какие?» (Цель-активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие признак предмета).
Вот теперь вы точно без ошибок слепите овощи для ежика.
Д.: садятся за столы, приступают к лепке.
Физкультминутка «Эй, ребята, эге-гей! Чистим овощи для щей!»
В-ль: в ходе лепки спрашивает о ходе работы, какой пластилин взяли, какой формы овощ лепим, что слепили?
По завершению работы дети приносят работы ежику на поднос.
Дети 2г. обучения кратко рассказывают о своем овоще, 1г. обучения – говорят какой овощ слепили. Ежик благодарит детей, уходит.