Заколдованные звуки или дифференциация звуков и букв К, Т, П с использованием игровых технологий

Автор: Комаровская Светлана Анатольевна

Организация: МКДОУ ЦРР - детский сад № 17

Населенный пункт: Воронежская область, г. Россошь

Цели: обобщить и систематизировать знания о дифференциации звуков и букв К, Т, П с помощью игровых технологий.

Задачи: Продолжать развивать фонематический слух. Закреплять различие звуков К, Т, П в произношении слов, предложений, связной речи. Закреплять правильное употребление неизменяющихся слов в падежных окончаниях, при согласовании с числительными. Закреплять правильное употребление предлогов К, ОТ, ПО, ПОД в предложениях. Закреплять образ букв К, Т, П. Закреплять звукобуквенный анализ и синтез слов. Закреплять диалоговое общение, умение сотрудничать. Развивать мелкую и общую моторику. Развивать внимание, память, мышление. Воспитывать умение слушать взрослого. Воспитывать аккуратное и бережное отношение к наглядному материалу.

Оборудование: маски-символы звуков К, Т, П, предметные картинки со звуками К, Т, П в названиях, проектор, мультимедийная презентация к занятию, картинка форматом А2 для игры «Дождик и цветы», разноцветные камни Марблс, индивидуальные пеналы, индивидуальные конверты, схемы слов на каждого ребенка, индивидуальные карточки с «испорченными» буквами, индивидуальные карточки с перемешанными буквами, большие печатные буквы на доску, бумажные цифры, магниты, магнитная доска.

Предварительная работа: знакомство с артикуляцией, характеристикой и символами звуков К, Т, П, знакомство с образами букв К, Т, П; развитие фонематического слуха, формирование фонематического анализа и синтеза; различные игры с камнями МАРБЛС, различные игры с буквами, знакомство с предлогами К, ОТ, ПОД; знакомство с неизменяющимися существительными; разучивание логоритмики; знакомство со сказкой В. Сутеева «Под грибом» во время НОД по лексической теме «Грибы».

Ход занятия

Орг. момент. Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с гостями. Сегодня мы продолжаем путешествие по стране Знаний и снова отправляемся в город Звукобуквию (слайд 2). Давайте вспомним, кто в нем живет (звуки и буквы)? Вы знаете, ребята, наши знакомые звуки К, Т, П попали в беду. Волшебник Нечитайка не смог их различить и поэтому сделал их одинаковыми (слайд 3), посмотрите на наш волшебный экран. А кстати, почему мы сразу не сможем отличить наши звуки, чем же они так похожи? (Согласные, твердые, глухие).) Он уверен, что и вы так думаете? Это правда? Я не смогла его убедить, что эти звуки разные. Но Нечитайка сказал, что если вы поиграет в игры и сможете убедить его, что звуки К, Т, П разные, то он так и быть, расколдует наши звуки. Вы согласны помочь звукам К, Т, П, различить их и расколдовать? А для этого мы сами должны стать маленькими волшебниками. Давайте произнесем заклинание и повернемся вокруг себя.

Вокруг себя ты повернись и в маленьких волшебников превратись.

 

Основная часть.

  1. Игра «Подарки»

Для того чтобы сыграть в первую игру, мы с вами где то должны найти звуки К, Т, П? Наши звуки заколдованы. Как вы думаете, где их можно взять? (ответы детей). Так как мы с вами теперь волшебники, то у нас с есть разные волшебные предметы. (показывает маски с символами звуков К, Т, П). Каждый кто наденет такую волшебную шапочку ненадолго сможет превратиться в живой звук К, Т или П. Как вы думаете, в какой звук помогает превратиться эта шапочка? (Дети предлагают свои варианты.) После того как шапочки надеты на головы детей, логопед объясняет задание: «На столе лежат подарки, ваша задача выбрать себе «подарки» с тем звуком, чья шапочка у вас на голове, прикрепить свои картинки на доску и назвать, выделяя голосом нужный звук (под музыку). А теперь давайте проверим, правильно ли вы выбрали свои «подарки».

Примерный словарь: колокольчик, павлин, пуговица, кукла, трамвай, суп, торт, сок, туфли.

  1. Игра «Дождик и цветы» (слайд 4)

Нечитайка заколдовал звуки К, Т, П в цветах и теперь они могут завянуть, если вы не поможете пойти дождику из тучек на наши цветы. (Логопед кладет перед детьми картинку, на которой нарисована вверху туча, а внизу три цветка в серединках которых символы звуков К, Т, П. Задача детей придумывать слова, в названиях которых есть звуки К, Т, П и выкладывать капли дождя из тучи на соответствующий цветок с помощью голубых камней МАРБЛС. Игра – соревнование: задача детей как можно быстрее построить «дорожку» из капель от тучи до своего цветка, если ребенок долго задумывается над словом, он ход пропускает.)

  1. Игра «Сыщики» (слайд 5)

Нечитайка нашел «трудные» слова, в которых встречается не по одному звуку К, Т или П, а в их различных сочетаниях и совсем запутался, где какой звук и в каком месте слова «спрятался». Давайте ему поможем. (На экране по очереди появляются картинки со звуками К, Т, П в одном слове. Задача детей определить, где «прячутся» звуки К, Т, П в слове и с помощью камней МАРБЛС отметить эти звуки на схеме слова, а потом озвучить.)

Примерный словарь: кот, паук, капуста, пальто, платок, топор.

  1. «Прочитай по первым звукам» (слайд 6)

Нечитайка снова колдует. Он превратил звуки в словах в картинки и уверен, что вы ни за что не догадаетесь, какие слова он заколдовал. Ваша задача расколдовать слова, прочитав их по первым звукам.

(Дети «расколдовывают» слова, с помощью камней Марблс выкладывают схемы любого понравившегося из задания слова маленькими камнями (синим, зеленым, красным цветом), количество слогов в словах обозначают большими камнями). Выполняют анализ своего слова.

Примерный словарь: конь, суп, кит, коза, стул, пони.

А для того, чтобы нам выполнить следующее задание, нам нужно вспомнить правило, как мы отличаем звук от буквы.

Звуки говорим и слышим,
Буквы видим мы и пишем.

  1. Игра «Выложи букву» (слайд 7)

Так как Нечитайка не различает не только звуки, но и буквы, то играя с буквами, он испортил домики-буквы, в которых живут наши звуки. И не смог их починить. Ваша задача с помощью камней Марблс отгадать букву-домик и выложить всю букву целиком. А мы потом посмотрим, что у вас получилось.

  1. Игра «Волшебники»

Нечитайка хотел из букв сложить слово КИТ, а получилось смотрите какое слово. (На магнитной доске из букв выложено слово СУП). Нечитайка очень расстроился и не знает, как правильно ему нужно сложить слово. Но, так как он заколдовал буквы, то вы как маленькие волшебники сможете получить нужное слово, только если будете изменять наше слово по одной букве так, чтобы получилось другое слово. И так делать до тех пор, пока мы не выложим слово КИТ. Задание понятно? А так как я тоже немного волшебница, то я буду вам помогать, подсказывая, какое слово нужно будет выложить, а вы объясняйте, каким образом вы превратили предыдущее слово в настоящее. (СУП-СУК-СОК-ТОК-ТОТ-КОТ-КИТ).

  1. Динамическая пауза «Туки, ток» (под музыку Железновой)

Вы знаете, ребята, недавно Нечитайка с удивлением узнал, что можно играть со звуками К, Т, П и одновременно выполнять движения. Он очень этому удивился и просил его научить. Давайте научим Нечитайку, как можно играть со звуками К, Т, Выполняя движения под музыку.

  1. Игра «Неизменяющиеся слова» (слайд 8)

Нечитайка рассказывал, что на пальте у него появилась дырка и теперь у него нет хорошего пальта. Правильно он говорит? Почему? (это слово не изменяется) Я ему так и сказала, но он мне не поверил. Давайте посмотрим на наш волшебный экран и вспомним несколько неизменяющихся слов (см. Слайд). Давайте с некоторыми из них мы сейчас поиграем (словарь: пони, панно, какао, пальто, пианино, какаду, кенгуру, кашпо). С начала мы поиграем со словом «пальто» для того, чтобы Нечитайка лучше запомнил, что оно не изменяется. (Изменение по падежам слов «Пальто»). Дети правильно заканчивают предложения и повторяют их целиком.

У Нечитайки на старом (пальто) появилась дырка. Теперь у Нечитайки нет хорошего (пальто). Нечитайка решил купить себе (пальто). Нечитайка идет в магазин за новым (пальто). В магазине продавалось много красивых (пальто). Нечитайка купил теплое (пальто). Воротник на новом (пальто) был мягкий и пушистый. У нового (пальто) были большие, удобные карманы. Теперь Нечитайка везде ходит в новом (пальто). Нечитайка очень рад своему новому (пальто).

  1. Игра «Веселый счёт»

А теперь давайте посчитаем какаду, панно. Логопед показывает цифру и называет картинку, а ребенок правильно согласует числительное с существительными. Один какаду, два какаду, пять какаду. Одно панно, три панно, шесть панно.

Я уверена, что теперь Нечитайка запомнил, какие слова никогда не изменяются.

  1. Игра « Гости» (слайд 9 )

У звуков К, Т, П есть друзья – сказочные герои. Они собрались друг к другу в гости, но без вашей помощи боятся, что могут заблудиться. Давайте поможем встретиться сказочным героям, рассказывая, кто к кому идет в гости и по дорожке какого цвета.

Например, Пятачок пойдет в гости к Кролику по красной дорожке.

  1. Игра «Вставь пропущенный предлог» (слайд 10)

Нечитайка убрал из предложений и перепутал все предлоги, в которых встречаются наши звуки К, Т, П. Давайте назовем, какие предлоги перепутал Нечитайка по - порядку и сверху вниз. Давайте будем «читать» предложения и вставлять пропущенный предлог. Посмотрим, сможет ли он вернуться на место.

Например, Мышка подбежала к сыру.

  1. Игра «Живая сказка» (слайд 11)

Нечитайка очень любит сказки, но не умеет их читать, и поэтому мало их знает. Он очень просил, чтобы ему рассказали сказку, где часто встречаются звуки К, Т, П. Посмотрите, что я нашла (показывает картонный грибок). Мне кажется, мы с вами знаем сказку, в которой пригодился бы нам грибок. ( «Под грибом» (В. Сутеева). «Найдите в своих волшебных конвертах героев к сказке (на картонных дисках персонажи сказки). Давайте доделаем наших героев и разыграем сказку. Как вы думаете, как можно ими играть? А если мы захотим поставить наших героев, смогут ли они стоять? Почему? Да, у наших героев нет «ножек». Как вы думаете, из чего мы можем сделать «ножки»? (ответы детей) Сколько нужно взять прищепок, для того, чтобы наш герой стоял? (Дети берут разноцветные прищепки, надевают их на фигурки сказочных персонажей.) Давайте распределим персонажей, вам по два и мне один. Каждый из вас по очереди будет рассказчиком.

 

Итог занятия. Вы слышите ребята, по-моему свершилось чудо. Посмотрите, Нечитайка расколдовал наших друзей - звуки К, Т, П (слайд 12) и теперь мы с вами можем их узнать. (на слайде). Давайте их назовем. Для того, чтобы Нечитайке лучше запомнил и больше никогда не путал эти звуки, давайте объясним ему, почему эти звуки разные, чем они отличаются? (Произносим по-разному, слышим по разному, буквы-домики у них разные). А как мы их произносим по-разному? Давайте посмотрим на экран. Смотрите, появился наш ротик. Как мы произносим звук П, а Т, а К? (На слайде появляются профили артикуляции звуков К, Т, П) . Вы были молодцы, с трудными играми Нечитайки справились на отлично. Наши звуки К, Т, П и Нечитайка вас благодарят и хотят сделать вам маленькие подарки.

 

Список литературы:

  1. Акименко, В. М. Исправление звукопроизношения у детей / В.М. Акименко. - М.: Феникс, 2016.
  2. Коноваленко, В. В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко, М.И. Кременецкая. - М.: Гном, 2014.
  3. Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и слов.- М.:Владос,2002.
  4. Чернякова, В.Н. Игровые технологии в формировании звукопроизношения у детей 4-7 лет / В.Н. Чернякова. - М.: Сфера, 2015
  5. Богомолова А.И. Логопедическое пособие для занятий с детьми. Изд. "Библиополис", Спб, 1994.
  6. Глухов В. П. Формирование связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР.- 2-е изд., испр.и доп. - М.: АРКТИ, 2004.

Кузнецова Е. В. Обучение грамоте детей с нарушениями речи.- М.:ТЦ,1999.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,2 МБ
Опубликовано: 11.11.2020