Коррекционно–развивающее занятие в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности. Лексическая тема: «Посуда»

Автор: Куйбышева Алла Валерьевна

Организация: МБДОУ ДС КВ №8

Населенный пункт: Краснодарский край, Северский р-н, пгт. Черноморский

Возраст воспитанников: старший дошкольный (седьмой год жизни)

Виды деятельности: коммуникативная, игровая

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: уточнение и расширение представлений о посуде, ее назначении.

Задачи:

1) уточнение и активизация словаря по теме «Посуда», формирование понятий: чайная, столовая, кухонная посуда;

2) развитие связной речи, зрительной и слуховой памяти, восприятия, внимания, классификации мышления, воображения, общей, мелкой моторики руки, координации речи с движением;

3) воспитание навыков самообслуживания и аккуратности при обращении с предметами посуды, воспитание сотрудничества на занятии.

Оборудование: предметы пластиковой игрушечной посуды (чайная, столовая, кухонная), предметы кухонной мебели, разрезные картинки «Чайник» из 5-ти частей по количеству детей, демонстрационный материал «Посуда», интерактивная доска, ноутбук, флэш-карта, магнитная доска.

Демонстрационный материал: мнемотаблицы к заданиям, презентация по теме занятия.

Предварительная работа: рассматривание посуды, беседа о ее назначении, материалах из которых она изготовлена, частях из которых она состоит, разучивание пальчиковой гимнастики «Мы посуду перемыли».

Ход занятия.

I этап: формирование у детей внутренней мотивации к деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание детей /примечание

-Ребята, вы заметили, что в нашей группе появился новый предмет в игровом уголке на кухне?

 

 

 

-Как вы думаете, откуда он здесь появился?

Если дети заметили:

вы очень внимательные, так как заметили, что в нашей группе появился самовар

Если дети не заметили:

а вот я пришла сегодня утром и увидела на кухне в игровом уголке самовар.

Дети высказывают свои варианты ответов.

Кто-то его принес нам

Пришел из сказки

Наверное, самовар не просто так здесь появился. Вы хотите рассмотреть его?

Дети говорят о своем желании

Во время рассматривания

воспитанники находят внутри самовара письмо. Зачитываю письмо, в котором самовар приглашает ребят к себе в гости.

 

II этап: способствуем планированию деть их деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывание детей /примечание

- Ребята, вы хотите отправиться в гости к Cамовару Самоварычу?

 

 

- Как вы думаете, где он живет?

 

- Самовар предлагает произнести волшебные слова для того, чтобы очутиться у него в гостях.

Повторяйте за мной:

Если мы глаза закроем, и подглядывать не будет.

Мы в волшебный мир посуды непременно

попадем.

Дети говорят о своем желании побывать в гостях у Cамовара Самоварыча.

На кухне у нас дома.

 

Воспитанники повторяют слова за педагогом

 

III этап : способствуем реализации детского замысла:

Содержание

Обратная связь на высказывание детей /примечание

Друзья, вот мы и оказались в гостях у Cамовар Самоварыча.

Вы знаете, для чего он нужен и почему этот предмет так называется?

 

 

 

Правильно! Слово «самовар» состоит из 2-х частей «сам» и «варит», он кипятит воду для чая, поэтому так и называется.

Наш Самовар Самоварыч очень умный и много всего знает. У самовара собираются взрослые и дети, пьют чай и доверяют друг другу свои тайны и секреты. Самовар - это символ России и гостеприимства.

- А кто еще живет на кухне с Самовар Самоварычем? Для того, чтобы это узнать, нужно загадки отгадать.

Педагог загадывает загадки о предметах посуды:

  • ïЯ пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!»

 

  • ïИ в столовой, и на кухне,

В ресторане – и везде:

Если варят – то в кастрюле,

  • – на ….

 

  • ïПо моей тарелочке

Лодочка плывет.

Лодочку с едой

Отправляю в рот

 

  • ïСреди ложек я полковник

И зовут меня …

 

  • ïЧтоб поужинать всем дружно,

Что на стол поставить нужно?

Глубокую иль мелкую

Для еды…

 

  • ïУ кого ответа нет -

В чем сварить себе обед?

На плите стоит чистюля.

  • сварить - нужна...

 

По мере ответов детей на экране появляются изображения посуды.

Ребята, вы правильно отгадали все загадки, а теперь присаживайтесь поудобней.

- Для чего нам необходима посуда?

 

- Из чего изготавливают посуду, из каких материалов?

Самовар Самоварыч предлагает вам выучить стихотворение по картинкам, чтобы запомнить названия посуды:

На экране появляется мнемотаблица .

 

Самовар Самоварыч хочет у вас уточнить, какая посуда для чего необходима, поэтому он придумал для вас задание. (На полу раскладываются изображения посуды).

Вам необходимо выбрать предметы посуды по ее назначению.

Самовар Самоварыч предлагает вам найти себе пару для выполнения задания.

Самовар Самоварыч хочет проверить, умеете ли вы отгадывать мнемозагадки?

Мнемотаблицы вывешиваются на доске для демонстрации.

Эта посуда бывает разного цвета, по форме может быть квадратной или прямоугольной, бывает большой и маленькой, сделана из железа, алюминия у нее есть крышка, дно, ручка, в ней можно варить

Эта посуда серебристого цвета, состоит из 2-х частей, одна часть прямоугольная, вторая овальная, бывает маленькой, бывает большой. Она бывает сделана из железа, дерева, пластмассы, с ее помощью едят

 

-Ребята, кто знает, что можно делать с посудой?

-Хорошо! Тогда поможем Самовар Самоварычу перемыть посуду и накрыть на стол.

 

Пальчиковая гимнастика.

Мнемотаблица для демонстрации вывешиваетсяна доску. Раз, два, три, четыре,

Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку

Мы посуду перемыли

Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы маме помогали.

 

- Ребята, произошла большая неприятность, случилась беда с лучшим другом Самовар Самоварыча – чайником. Он упал и разбился. Что надо сделать, чтобы он стал целым?

Каждый ребенок получает разрезную картинку и складывает ее.

 

- Ребята, скажите, как нужно обращаться с посудой, чтобы она не билась?

- Ребята, Самовар Самоварыч приглашает вас немого отдохнуть. (физминутка)

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке,

Вот пластмассовый поднос —

Он посуду нам принес.

 

Ребята, Самовар Самоварыч просит вас помочь ему навести порядок на кухне. И запомнить по мнемотаблице предметы.

 

 

 

 

- Вот мы и навели порядок, чайник закипел, Самовар Самоварыч приглашает всех нас к столу попить чай, что нам понадобится для чаепития?

 

- Ребята, как надо обращаться с посудой, чтобы она служила нам долго?

 

 

Дети высказывают свои варианты ответов:

самовар это предмет, который сам варит и кипятит воду, из него мы пьем чай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

(чайник)

 

 

(сковороде)

 

(ложка)

 

 

(половник)

 

(тарелка)

 

 

(кастрюля)

 

 

 

 

 

 

Для приготовления еды, для того чтобы из нее есть и пить.

 

Из дерева, из железа, из пластика,

из фарфора, из глины

 

 

 

Дети вместе с педагогом проговаривают рифмовку по мнемотаблице.

В руки мы картинку взяли

И посуду мы назвали:

Чайник, чашку, блюдце, вилку,

Миску, ложку, нож, бутылку.

 

 

Дети делятся на пары и подбирают картинки по видам посуды (чайная, столовая, кухонная).

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают мнемозагадки, находят картинки-отгадки и вывешивают их на доску.

 

(кастрюля).

 

 

 

(ложка).

 

 

Мыть, готовить в ней еду, ставить в шкаф, на стол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Удар кулачками друг о друга)
(Одна ладонь скользит по другой по кругу)

(Загибают пальчики по одному, начиная с большого)
(Одна ладонь скользит по другой по кругу)

(Показывают пальцем на нос)
(Загибают пальчики по одному, начиная с большого)
(Удар кулачками друг о друга).

 

 

 

Сложить, соединить, склеить.

Дети складывают разрезные картинки - чайник (из 5-ти частей).

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей: аккуратно, бережно.

 

 

 

(«надуть» живот, одна рука на поясе)

(другая рука — изогнута, как носик)

 

(приседать)

(руки на поясе)

(кружится)

(рисуя руками круг)

(потянуться, руки сомкнуть над головой)

(сделать большой круг)

 

Дети называют картинки – ассоциации к слову «посуда», опираясь на мнемотаблицу, запоминают. Таблица убирается и дети по памяти воспроизводят, что было изображено в таблице.

 

Предполагаемые ответы детей: чашки, блюдца, заварка, вода, чайник, сахарница, заварной чайник, ложки и т.д.

Предполагаемые ответы детей: аккуратно, бережно.

IV этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Содержание

Обратная связь на высказывание детей /примечание

- Ребята, я предлагаю вам присесть на ковер в круг и вспомнить, что вам понравилось в гостях у Самовар Самоварыча?

- Какое задание Самовар Самоварыча вам понравилось?

-Какое задание для вас было трудным?

- А как вы думаете, что произошло бы, если не было у нас посуды?

Если б не было посуды,

Нам пришлось бы очень худо.

Мы бы тут же из людей,

Превратились в дикарей:

Брали мясо бы руками,

Разрывали бы зубами,

Пили воду бы в реке,

Или в грязном ручейке.

К счастью, помогает всюду

Нам различная посуда:

На неё еду кладут,

Из неё едят и пьют.

Сохраняют в ней продукты:

Сыр и масло, хлеб и фрукты…

В ней готовят сотни блюд-

Варят, жарят и пекут!

Вот какая она помощница!

Ребята, нам пора прощаться с Самовар Самоварычем и возвращаться в детский сад.

Дети рассказывают, что им запомнилось

 

Спасибо за твой ответ!

Ты прав, это было непросто!

Я согласна, без посуды нам не обойтись!

 

 

 

 

 

 

 

До свидания, до новых встреч.


Приложения:
  1. file0.doc.. 388,5 КБ
Опубликовано: 12.11.2020