Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в машине времени»

Автор: Куликова Елена Михайловна

Организация: МБДОУ № 12

Населенный пункт: Владимирская область, г. Ковров

Цель занятия:

Развитие временных представлений у детей в старшей группе с ОНР 3 уровня

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • расширение и закрепление представлений об окружающем мире;
  • совершенствование фонетической стороны речи;
  • активизация словаря.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие индивидуальных способностей в творческой речевой деятельности;
  • развитие общих речевых навыков ;
  • совершенствование артикуляционной, тонкой, общей и мимической моторики.

Коррекционно-воспитательные:

  • повышение активности и сознательности ребёнка;
  • формирование навыков сотрудничества, взаимодействия и доброжелательного отношения.

Предварительная работа:

Рассматривание часов, знакомство с профессиями, работа над постановкой и введением в речь звуков [С] и [Ш], повторение ранее изученных ( в соответствии с лексическими темами) физкультминуток и стихотворений.

Используемые технологии:

Компьютерные технологии; здоровьесберегающие технологии Базарного В.Ф.

Ход занятия

    1. Логопед предлагает отгадать загадку:
  • Без ног и без крыльев оно

Быстро летит, не догонишь его.

( Время)

    1. Логопед:

- А что помогает нам определить время?

Ответ ребёнка:

  • Часы.
    1. Логопед рассматривает с ребёнком игрушечные часы (в форме сундучка), обращая внимание на циферблат, цифры, стрелки.
    2. 1) Логопед читает стихотворение:
  • Тик-так, идут часы,

Спешит куда-то стрелка.

По кругу колесит,

И скачет, словно белка.

Ведя отсчёт минут, за ней ползёт другая.

Ей в тягость этот труд -

Ленивая какая!

А третья стрелка спит,

Часы во сне считает,

А время не стоит

И быстро пролетает.

2) Логопед обращается к ребёнку:

- А сейчас мы с тобой повернём стрелку часов в обратную сторону и на «Машине времени» отправимся в прошлое….

3) Ребёнок садится в детскую машину и крутит руль под фонограмму песни «Топ-топ, топает малыш» в исполнении Майи Кристалинской.

4) По окончании песни логопед открывает часы и достаёт фотоальбом.

Вместе с ребёнком логопед рассматривает фотографии, на которых ребёнок совсем маленький.

5) Работа над образованием слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

  • Игра « Большой - маленький».

Логопед обращает внимание ребёнка, что у взрослого - руки, а у маленького - ручки.

Далее логопед показывает на фотографии части тела и лица, а ребёнок называет их, употребляя слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом (ножки, коленочки, пяточки, ладошки, глазки. щёчки и т. д.).

6) Логопед предлагает ребёнку повернуть стрелку часов вперёд.

Под фонограмму песни из кинофильма «Приключения электроника» «Бьют часы на старой башне…» ребёнок едет на машине.

Далее логопед с ребёнком рассматривают фотографии.

- А на этой фотографии ты уже взрослый: ходишь в детский сад, играешь с ребятами в группе, занимаешься с воспитателями, логопедом.

- Когда ты пришёл в детский сад, на наших занятиях мы научили твой язычок правильно и грамотно говорить.

Логопед показывает картинки с изображением змейки и насоса. Предлагает произнести звук [Ш] (« Змейка шипит») и звук [С] («Надуем шину у машины»).

  • Произнесение чистоговорок. (Дифференциация звуков [С] и [Ш])

са, са, са — вот летит оса

ша, ша, ша — у меня лапша

су, су, су — мы видели лису

шу, шу, шу — я флажком машу

со, со, со — у Сони колесо

шо, шо, шо — летом хорошо

сы, сы, сы — у сома усы

ши, ши, ши — шумят малыши

    1. Физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка

Наклонились ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись.

А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!

Вправо- влево, раз и два:

Думай, думай, голова!

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

    1. Логопед:

- Сейчас я тебе загадаю загадки, а отгадки ты найдёшь на картинках, размещённых на нашем тренажёре.

  • От холода и снега,

Согреет, где бы ты ни был!

Пусть в ней похож ты на мишутку,

Зимой наденешь, что ты?

(Шубка)

  • И оладьи, и омлет,

И картошку на обед,

А блины - вот это да!

Жарит всё …

(Сковорода).

  • Сижу верхом

Не знаю на ком,

Знакомца встречу.

Соскочу-привечу!

(Шапка)

  • Стоит толстячок

Серебряный бочок,

Шипит и кипит

Всем чай пить велит.

(Самовар)

  • Вход один, два выхода,

Нет уж проще выбора.
Ножки смело в них вдевай

И иди смелей гуляй.

(Шорты)

  • Для питья он предназначен,

Хрупок, из стекла, прозрачен.

Можно сок в него налить

С удовольствием попить...

(Стакан)

  • Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда. А лишь тогда,

Когда наступят холода.

(Шарф)

  • Неприступная на вид,

Подбоченившись стоит.

А внутри-то посмотри

Угощение внутри.

(Сахарница)

Логопед:

- Молодец! Ты правильно отгадал все загадки.

Логопед задаёт вопрос:

- Как можно назвать одним словом шарф, шапку, шубу, шорты.

Ответ ребёнка:

- Одежда.

 

 

Логопед:

- Что общего в произношении этих слов?
Ответ ребёнка:

- Все слова начинаются на звук [Ш].

Логопед задаёт вопрос:

- Как можно назвать одним словом сковорода, стакан, сахарница, самовар.

Ответ ребёнка:

- Посуда

Логопед:

- Что общего в произношении этих слов?

Ответ ребёнка:

- Все слова начинаются на звук [С].

Логопед:

- Молодец! Ты правильно ответил на все вопросы.

7. Звучит фонограмма песни «Бьют часы на старой башне». Ребёнок садится в машину. Логопед поворачивает стрелку часов вперёд и обращается к ребёнку:
- Быстро пролетело время, и ты стал взрослым. Сначала тебе надо получить профессию.

  • Игра на компьютерном столе. «Назови человека данной профессии и скажи, что он делает?».
  • Врач - лечит
  • Продавец - продаёт
  • Учитель - учит
  • Доктор – лечит
  • Повар - варит
  • Воспитатель - воспитывает
  • Шофёр – водит машину
  • Строитель - строит.

Логопед:

- Все профессии важны, все профессии нужны. Главное в любом деле – добросовестно выполнять свою работу. Но сначала ты должен хорошо заниматься в детском саду, потом успешно учиться в школе.

8. Звучит песенка «Про время» из мультфильма « Маша и Медведь». Ребёнок садится в машину, логопед поворачивает стрелку в обратную сторону.

Логопед:

- Вот мы вернулись в наш детский сад на «машине времени», будем с ребятами играть и заниматься, получать новые знания.


Приложения:
  1. file0.docx.. 44,1 КБ
Опубликовано: 13.11.2020