Животные жарких стран. Образование притяжательных прилагательных
Автор: Акифьева Татьяна Викторовна
Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»
Населенный пункт: г. Омск
Автор: Никитина Светлана Петровна
Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»
Населенный пункт: г. Омск
Автор: Хазова Наталья Дмитриевна
Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»
Населенный пункт: г. Омск
Вид занятия: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.
Тип занятия: подгрупповое.
Тема: «Животные жарких стран. Образование притяжательных прилагательных».
Цель: обучение умению образовывать притяжательные прилагательные.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить детей правильно образовывать притяжательные прилагательные от названий животных жарких стран;
коррекционно-развивающие:
-закреплять у детей навык использования в речи сложноподчиненных предложений;
-упражнять в умении определять многозначное значение слов по теме;
-развивать слуховую и зрительную память, воображение, зрительное восприятие и мышление;
- упражнять детей в умении объяснять образные выражения «черепаший шаг», «топает, как слон»;
-развивать познавательную активность, способность анализировать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
-закреплять умение ритмично двигаться в соответствии с темпом музыки;
-развивать умение координировать речь с общими и мелкими движениями;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение добиваться поставленной цели;
-воспитывать любознательность, доброту и любовь к окружающей природе;
-воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
-воспитывать самоконтроль за собственной речью.
Предварительная работа: занятия воспитателя по развитию речи, беседа «Как животные приспосабливаются», рисование на тему «Животные жарких стран», дидактические игры «Кто что ест?», «Отгадай животное», строительство игрушечного зоопарка.
Оборудование: посылка, игрушки животных жарких стран, три магнитные доски, три комплекта пазлов с изображением животных жарких стран, ноутбук, карандаши (на каждого), аудиозапись «Голоса животных жарких стран», авторская компьютерная игра по теме.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу, общаются. Входит логопед и приветствует детей:
-Доброе утро, ребята!
Дети находят посылку на столе.
- Что это? Посылка.
Входит логопед.
2. Ведение в тему.
- Что это у вас? (посылка)
Логопед читает: «Для детей старшей группы». Давайте посмотрим.
- Ой, да еще письмо. Высылаю игрушечных животных для вашего зоопарка.
- От кого эта посылка? Вы догадались? (От доктора Айболита)
Это правда, ведь вчера на занятии доктор Айболит познакомил нас с животными жарких стран, вы узнавали их по силуэту и даже построили для них зоопарк.
3. Сообщение темы, цели и задач занятия.
- Вспомните, ребята, в каких странах живут эти животные? (В жарких странах. В Африке, в Австралии)
- А кто догадался, о чем мы сегодня будем продолжать говорить? (Мы будем говорить о животных жарких стран).
- Вы хотите поговорить и узнать больше? (Да).
Да, ребята, сегодня по теме «Животные жарких стран» мы будем учиться образовывать новые слова, отвечая на вопросы «Чей?», «Чья?». А когда мы образовываем новые слова, что мы в них выделяем? (хвостики, окончания).
Все вместе мы будем различать части тела животных жарких стран. Каждый из вас будет составлять предложения с этими словами. Я вас познакомлю с интересными выражениями. Нам помогут ноутбук, магнитные доски с пазлами, игрушки, схема правила.
( Логопед обращает внимание на схему)
- Посмотрите на схему и скажите, кто сегодня справиться с заданиями?
Ухо - кто будет слушать как? (слушать внимательно).
Схема предложения и рот - отвечать как? (полным предложением).
Поднятая рука - что нужно сделать, если нужна будет помощь? (попросить её).
В конце занятия мы посмотрим, кто научился правильно отвечать на вопросы «Чей?», «Чья?». Кто старался и выделял четко окончания в новых словах, и кто составлял правильные предложения.
- А как вы, ребята, будете оценивать себя? (Смайликами).
Радостный смайлик - нет ни одной ошибки, очень постарался, выполнил всё без ошибки. Отвечал полным предложением. Правильно произносил звуки.
Спокойный смайлик - одна ошибка, или не смог выполнить одно задание, нужна помощь.
Грустный смайлик – старался, но были ошибки, отвлекался.
Сегодня будем выполнять задания все вместе, парами и по одному.
Куда поселим наших животных? (в зоопарк)
- Где живут животные в зоопарке? (в клетках, в загонах)
- Расскажите, как нужно вести себя в зоопарке?
Правила поведения в зоопарке
(Подходить близко и трогать животных, кормить, дразнить нельзя, не пугать животных, нельзя подходить близко к клетке).
В клетке сидит только одно животное, а чтобы ему было не скучно давайте подселим животных в клетки. Можно обезьяну посадить в клетку к тигру? Почему? (тигр-это хищное животное, а обезьяна травоядное).
Посмотрите, ребята, а звери-то спят и видны только хвосты. Угадаете кто это? (Игрушки закрыты тканью, видны только хвосты).
4. Основной этап.
1) Упражнение с игрушками «Чей хвост?»
Дети достают из посылки животных.
- Кого ты достал?
Дети: Я достал жирафа. И.д.
- Кто это? (лев).
- Попробуйте правильно ответить на вопрос «Чей хвост?» (льва).
- Правильно сказать львиный хвост. Повторите (львиный).
- Кто это? (тигр). «Чей хвост?» (тигриный). Вы согласны? Повторите (тигриный).
- Кто это? (слон). «Чей хвост?» (слоновий). Повторите (слоновий).
- Кто это? (жираф). «Чей хвост?» (жирафий). Повторите (жирафий).
- Кто это? (крокодил). «Чей хвост?» (крокодила). Правильно сказать крокодилий. Повторите (крокодилий).
- Кто это? (обезьяна). «Чей хвост?» (обезьяний). Повторите (обезьяний).
Как радуются животные теперь они ни по одному, а парами.
2) Упражнение «Угадай, чей голос?»
Послушайте, кто радуется громче всех. Ответьте правильно на вопрос «Чей голос?»
Звучит аудиозапись «Голоса животных жарких стран».
(Львиный, слоновий, обезьяний).
- Молодцы, угадали! А теперь пусть животные послушают наши веселые голоса. Проходим на физкультминутку.
Физкультминутка. Дети выполняют движения по тексту в заданном темпе.
У жирафов-пятна, пятна, пятна, пятнышки везде
(похлопывают себя)
На лбу, на ушах, на шеях, на локтях.
На носах, на животах, на коленях и носках.
(показывают части тела)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
(пощипывают себя)
На лбу на ушах, на коленях, на локтях.
На носах, на животах, на коленях и носках.
(показывают части тела)
A у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(«чертят» полоски на себе)
На лбу, на ушах, на шеях, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(показывают части тела).
3) Упражнение «Объясни, когда так говорят»
Я вспомнила интересные выражения, а вы попробуйте объяснить их и изобразить.
- Когда так говорят? «Черепаший шаг» (Это когда человек медленно ходит. Дети объясняют и изображают)
«Топает, как слон» (Это когда человек идет тяжело наступает. Дети объясняют и изображают)
4) Компьютерная игра «Чья голова?»
Слышен звук электронной почты.
- Ребята, нам пришло электронное сообщение на ноутбук. Хотите посмотреть? (Дети видят доктора Айболита на ноутбуке). Айболит прилетел в джунгли, где прячется много животных, он предлагает нам узнать «Кто спрятался в джунглях?», ответив на вопрос «Чья голова?»
Индивидуальная работа на ноутбуке.
- Мальчики, позволим девочкам отвечать первыми? (Да).
Видна только часть головы в траве.
- Левой кнопкой мыши, нажимаем на верхнюю часть головы. Если ответ будет правильным, то появиться полное изображение. Отвечать будет тот, кто нажимает. Ответить нужно на вопрос «Чья голова?».
- Справится тот, кто выделит хвостик в словах. Чья голова? Кто догадался, какой хвостик? Правильно «я».
Чья голова? (крокодилья голова – спрятался крокодил); чья голова? (обезьянья голова – спряталась обезьяна); чья голова? (тигриная голова – спрятался тигр); чья голова? (слоновья голова– спрятался слон); чья голова (жирафья голова – спрятался жираф); чья голова? (львиная голова – спрятался лев).
Вам понравилось находить животных в джунглях? Какой был хвостик во всех словах? Правильно «я». Молодцы, вы все справились!
По одному вы справились. А парами справитесь? Возьмитесь за руки, подойдите парами к магнитным доскам.
5) Командная игра «Собери животного»
Логопед показывает на магнитные доски на которых пазлы и просит быстро собрать животного жарких стран.
- Когда играем в команде, то побеждает один? ( Нет, побеждает вся команда).
- Победит и получит смайлик «класс» та команда, которая быстро и правильно сможет сложить картинку из пазлов с изображением животного, а также даст правильный ответ: «Чей?» «Чья?».
- Кто получит смайлик «класс»? (дети сами определяют победителей).
Слышен звук электронной почты. На экране доктор Айболит с конвертом.
- Ребята, нам пришло электронное сообщение на ноутбук. Айболит выслал вам электронные задания. На чем мы их распечатаем? (на принтере)
Проходите к столам, садитесь, а я распечатаю.
Нам нужно подготовить пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
В жарких странах
(легкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу)
Носороги
(руки поставить на согнутые растопыренные пальцы)
Просто ходят по дороге.
(руками производить передвижения вперед)
Мокнут в речке бегемоты.
(перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы)
Крокодилы,
(раскрывать соединенные у запястий руки)
Обезьяны,
(руки приставить к голове, показать «уши»)
Зебры - жители саванны.
(пальцами обеих рук выполнить скачущие движения по столу вперед).
6. Индивидуальная работа на листах.
У кого- то одинаковое количество животных и хвостов, а у кого-то хвостов больше, чем животных.
Вам нужно найти, где, чей хвост и соединить линией с животным.
(Дети выполняют задания на листах, а логопед подходит к каждому ребенку и спрашивает «Чей хвост?», «Чья голова?»).
Оценивать будем правильность выполнения заданий.
- Когда мы работаем парами, как мы себя оцениваем? (рисуем солнышко)
Солнышко улыбается - нет ни одной ошибки, очень постарался.
Солнышко без улыбки – есть ошибки, или не смог выполнить одно задание.
(Дети рисуют солнышко друг другу, а логопед спрашивает у детей, почему нарисовали солнышко с улыбкой?)
5. Рефлексия.
- Ребята, что делали сначала, а что потом. (Получили посылку от доктора Айболита. Угадывали животных по хвостам в зоопарке. Поселили животных в клетки. Слушали голоса животных жарких стран. Выполняли под музыку физкультминутку. Занимались на ноутбуке. Выполняли задания на листах)
- А кто запомнил интересные выражения?
- Что вам особенно понравилось?
- На какие вопросы вы сегодня отвечали? (Чей? Чья?)
- А какие интересные выражения вы запомнили?
- Когда мы образовывали слова, что мы в них выделяли? (хвостики-окончания).
- Какое слово было трудное? (крокодилий)
- А где еще можно узнать о животных Жарких стран (спросить у мамы и папы, из книг, телепередач, фильмов).
- Умение правильно образовывать слова поможет вам на следующем занятии, где мы будем пересказывать рассказ «Как животные хвостами поменялись».
- Вот вам домашнее задание. Спросите у родителей, почему так говорят «Проливает крокодиловы слезы»?
Оцените свою работу. (Дети берут смайлики и объясняют, почему взяли).