Сценарий мероприятия по развитию лексико-грамматических представлений для детей старшей группы с тяжелыми нарушениями речи «Зимний лес полон чудес»

Автор: Попова Ольга Алексеевна

Организация: МБДОУ д/с №15 «Дружная семейка»

Населенный пункт: Белгородская область, Белгородский район, г. Белгород

Автор: Чумаченко Евгения Юрьевна

Организация: МБДОУ д/с №15 «Дружная семейка»

Населенный пункт: Белгородская область, Белгородский район, г. Белгород

Автор: Канищева Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №15 «Дружная семейка»

Населенный пункт: Белгородская область, Белгородский район, г. Белгород

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Группа: старшая группа для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Тип коррекционно-развивающей деятельности: формирование лексико-грамматических представлений.

Цель: обобщить и закрепить полученные знания на материале лексической темы «Дикие животные наших лесов ».

Задачи:

Коррекционно–образовательные:

- закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных, обозначающих животных;

- уточнить и отработать предикативный словарь; навыки сравнения чисел, длин; умения работать на плоскости, по клеткам;

- научить применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности – игре.

Коррекционно-развивающие:

- расширение и активизировать словарь по теме;

- закреплять в речи детей названий животных наших лесов;

- развивать связную речь;

- продолжать развивать фонематический слух;

- развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

- развитие внимания, памяти, мышления, слухового восприятия;

- развитие мелкой моторики рук, навыков самоконтроля;

- совершенствование тонкой и общей моторики.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к речевым играм, бережного и заботливого отношения к диким животным родного края;

- воспитание навыков сотрудничества;

- воспитание взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

- воспитывать интерес к занятиям по развитию речи.

Оборудование:

Наглядные: плакат «Зимний лес», карта-схема маршрута, накладные картинки диких животных, предметные и сюжетные картинки диких животных, карточки с изображением следов животных, аудио сопровождение, слайдовая презентация.

Раздаточный материал: карточки со следами животных, карточки с дорожками, карандаши простые. Карточка с графическим диктантом, массажные шарики (су-джок).

Методические приёмы:

- Успокаивающие упражнения перед занятием.

- Игровой (использование сюрпризных моментов).

- Наглядный (использование иллюстрации).

- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

- Поощрение, анализ занятия.

 

Ход деятельности

 

I Вводно-организационный

Воспитатель: Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Дети становятся рядом, приветствуют друг друга, улыбаются.

 

II.Введение в тему

 

Воспитатель: Я пришла сегодня не одна, а привела с собой волшебный клубочек. Послушайте, что он нам сейчас скажет:

- Здравствуйте, ребята!

Хочу с вами погулять и немного поиграть,

Слушайте внимательно и выполняйте все старательно:……

 

III.Коммуникативно- деятельностный

 

Мы идём в волшебный лес,

Полный сказок и чудес!

А вот и полянка лесная,

Необычная какая!

Никто нас на полянке не встречает.

Кто же нам загадки загадает?

Где загадки эти взять?

Наверное, их надо поискать! (Шагаем по карте)

Воспитатель: - Ребята, а теперь послушайте загадки.

 

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

(Заяц)

 

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

(Медведь)

 

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех…

(Волк)

 

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

(Ёж)

 

На деревьях живет и орешки грызет. (Белка)

 

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее...(Лиса)

 

Эта кошка очень злая.

Не мурлычет, но кусает.

Ей не крикнешь грозно «брысь!»

Это кошка леса — ...(Рысь)

 

Длиннорогий и рогатый

Лесники зовут «сохатый».

Скачет прямо он и вкось,

Крупный и могучий...(Лось)

 

Логопед: - Ребята, скажите, как можно назвать всех этих животных вместе? (Дикие животные)

Логопед: - Где живут дикие животные? (В лесу)

Логопед: - Давайте поиграем в игру «Где, чей домик».

Логопед: - Расскажите, где живут дикие животные. Для этого, нужно поочередно ответить полным предложением на мои вопросы.

- Где живет белка? (Белка живёт в дупле). Значит это чье дупло? (Это беличье дупло).

- Где живет волк? (Волк живёт в логове). Это чье логово? (Это волчье логово).

- Где живет лиса? (Лиса живёт в норе). Это чья нора? (Это лисья нора).

- Где живет медведь? (Медведь живёт в берлоге). Это чья берлога (Это медвежья берлога).

Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем.

Чтение стихотворения с движениями

«Спит в берлоге бурый мишка»:

Спит в берлоге бурый мишка.

Под кустом дрожит зайчишка.

Лисица рыжая в норе.

Ежик спит в сухой траве.

Волчица в логове сидит.

А белка из дупла глядит.

Логопед: - Дети, а вы знает доктора Айболита? (ответы детей).

Д/И «Домик Айболита»

Логопед: - Животные решили построить домик Айболиту, но никак не могут определить место, где же его построить:

- слева от лисьей норы

-справа от берлоги медведя

- за деревом, где лось стоит

- перед кустом, где заяц сидит…[4].

(Дети сопровождают свои действия речью, оценивают правильность выполнения задания).

Логопед: - Ой, ребята, посмотрите, я увидела чьи - то следы.

Д/И «Прочитай следы»

1)Угадывают, где, чей след.

2) один совершает действия, другие « читают следы»

- лиса по дорожке бежала,

-через дорогу перебежала

-к дереву подбежала

-от дерева отбежала

-за дерево забежала

- в нору забежала [4].

Логопед: - Молодцы, ребята. А сейчас давайте поиграем в игру «Следопыт»

Д/И «Следопыт»

Логопед: - Посмотрите, на полянке звери устроили соревнования по прыжкам в длину. Давайте с вами внимательно посмотрим и определим, кто прыгнул дальше, почитав клеточки (работа на листочках).

Логопед: - Ребята, как хорошо вы справились с этим заданием.

Логопед: - Ребята, смотрите какие ёжики пришли к нам в гости. Давайте с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика( су- джок)

Повстречал ежонка еж: «Здравствуй, братец! Как живешь?»

(Одновременно кончиками больших пальцев правой и левой рук поочередно касаться кончиков указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев).

 

 

 

 

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Я вам предлагаю взять лист бумаги и выполнить графический диктант. Начинаем рисовать от начальной точки, которая у вас нарисована на листе.

 

 

 

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на листики и скажите, кто у вас получился? (ответы детей).

 

III Контрольно-рефлексивный

Логопед: - Вы сегодня хорошо поработали, давайте поблагодарим друг друга за хорошую работу, встанем в кружок, возьмемся за ручки и друг другу улыбнемся (дети делятся впечатлениями по итогам деятельности и обсуждают выполненную работу).

 

 

Список литературы:

1. Бондаренко Т.М. Организация непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада. Воронеж, 2012

2. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. С-Птб., «Детство-пресс», 2008.

3. Миронова Н.М. Развитие фонематического восприятия.- Издательство ГНОМ и Д, 2007

4. Бойкова С.В. Занятия с логопедом по развитию связной речи у детей 5-7 лет.-СПб.,2007

5. Смирнова Л.Н, Овчинников С.Н. Логопедия в детском саду КРО.-Мозаика –синтез ,М.,2010

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 82,7 КБ
Опубликовано: 19.11.2020