Конспект коррекционного занятия «Как устроены глаза?» для детей подготовительной группы с нарушением зрения

Автор: Талалаева Лариса Алексеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №5»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

Цель: Обогащать знания детей об органе зрения.

Задачи:

  1. Дать представление о том, что глаза являются одним из важнейших органов чувств человека.
  2. Познакомить детей с внутренним строением глаза, дать первоначальные представления о функциях роговицы, радужки, зрачка. Закрепить знания о внешнем строении глаз.
  3. Формировать умение получать информацию об окружающем мире с помощью всех сохранных анализаторов, делать выводы, умозаключения, используя практическое экспериментирование.
  4. Формировать представление о необходимости соблюдать правила охраны и гигиены зрения.
  5. Развивать координированные действия рук под контролем зрения.
  6. Расширять пассивный словарь дошкольников: «зрачок», «роговица», «радужка», «хрусталик», «сетчатка»
  7. Воспитывать интерес и желание познать свой организм.

Материал:

Демонстрационный: иллюстрации с изображением окна со ставнями, схема человеческого глаза, игрушка «цветок», предметные картинки: орел, кошка, собака, рыба; рулетка для измерения расстояния, «чудесный» мешочек, муляжи, картинки-ситуации по охране зрения.

Раздаточный: зеркала, карточки к упражнению «Хорошо - плохо», смайлики, буквы для составления слов.

Ход занятия

Организационно-коммуникативная игра «Передай другу солнце»

Дефектолог: Посмотрите, ребята, какой красивый у меня в руках цветок. С чем у вас ассоциируются цветы? (с радостью, праздником). Давайте будем передавать друг другу этот цветок и желать что- нибудь хорошее и доброе.

(Дети передают цветок друг другу с пожеланиями).

Основная часть

Дефектолог: ребята. Послушайте загадку и определите, о чем мы будем сегодня говорить.

Спрячут их всегда ресницы

На ночь, когда сладко спится

Мы откроем с утра

Называются … (глаза)

А зачем человеку нужны глаза? Закройте глаза, и скажите, что вы видите? Откройте глаза и возьмите зеркала. Я буду загадывать загадки, а отгадки на них вы увидите в зеркале.

Игра с зеркалами.

Над глазами стрелочки

У мальчика и девочки

Разместились очень ловко

Догадались? Это … (бровки)

Вокруг глаз есть чудный лес,

Их укрывший до небес

Эти деревца – сестрички

Называются … (реснички)

Дефектолог: Где располагаются брови на лице, где находится ресницы?

Какой формы наши глаза? А вот и нет. Мы видим только переднюю часть глаза. Весь глаз похож на шар и называется глазным яблоком.

Народ сочинил много пословиц про глаза:

- Беречь, как зеницу ока. Что это значит?

Глаза на мокром месте. Как вы понимаете это выражение?

У страха глаза велики. Что обозначают эти слова?

Не успел и глазом моргнуть.

Игра – ассоциация.

Дефектолог: Природа заботливо оберегает наши глаза. Посмотрите на картинки. Что вы видите? (окно, глаз) Как вы думаете, чем они похожи и чем отличаются?

(Примерные ответы: Глаз закрывается веком. Оно защищает глаз от пыли, ветра, пота. Окно закрывается ставнями, которые тоже защищают окно.)

Дефектолог: У окна есть стекло. Оно прозрачное. У глаза тоже есть защитная пленка, прозрачная. Она называется «роговица». За роговицей расположена радужка. Посмотрите друг на друга. Какого цвета радужка у вашего соседа? (ответы детей). В центре радужки есть круглое отверстие. Как оно называется? Через зрачок лучи света проникают в глаз. Экспериментирование.

Дефектолог: Посмотрите на зрачки друг друга, они сужены или расширены? А теперь закроем жалюзи. Что произошло?

Дефектолог: Если света мало, то зрачок расширяется, чтобы пропустить больше света, и чтобы мы лучше видели. Когда мы находимся в темной комнате. Мы можем различить форму предметов? А можем определить их цвет?

При ярком освещении зрачок сужается, становится маленьким, чтобы защитить глаза от солнца. Поэтому зрачок похож на шторку на окне. Когда ярко светит солнце, мы закрываем штору, оставляем узкую щель. Когда света мало, открываем шторы, чтобы пустить больше света.

В центре глаза, позади зрачка, расположена овальная линза – хрусталик. Он похож на линзу фотоаппарата. И так же как она пропускает через себя свет. Хрусталик может изменять свою форму, становясь то более выпуклым, то более плоским. Свет проходит через хрусталик и попадает на сетчатку. Сетчатка покрывает заднюю часть глазного яблока так же плотно, как обои на стене комнаты. Именно на сетчатке и происходит восприятие изображения.

А чтобы глаза лучше видели, надо обязательно выполнять гимнастику для глаз.

Зрительная гимнастика

Я думаю, что вы поняли, что глаза устроены сложно и природа заботливо оберегает их.

  1. Закрывает глаз дверца под названием – веко.

Зажмурить изо всех сил глаза. А потом открыть их. Повторить 4-6 раз.

  1. Глазница – это дом для глаз.

Надавливающие движения указательным и средним пальцами в течение 1 минуты по кругу

  1. Потечет пот со лба - его остановят брови.

Пощипывание бровей от переносицы к краю 5 р.

  1. Ветер понесет в лицо пыль – её задержат реснички.

Легкие моргания 10 р.

Дефектолог: Ребята, как вы думаете, можно ли только по глазам узнать человека или животное? У меня есть такие фотографии. Попробуйте отгадать этих животных.

Игра «Узнай животное по глазам»

(Дети отгадывают животных по картинкам).

Дефектолог: Я разложу картинки в определенной последовательности, а вы догадайтесь, почему я их так расставила? (Орел, кошка, собака, рыба)

(Примерные ответы детей: «Первый орел-у него самое острое зрение, у кошки зрение похуже, чем у орла, но лучше, чем у собаки» и т.д.)

Дефектолог: Про человека, который хорошо видит, говорят «У него орлиное зрение». Но, чтобы так видеть, надо приложить немало усилий.

Игра «Хорошо - плохо»

Дефектолог: Посмотрите, у вас на столе картинки. Вам нужно выбрать, что полезно для глаз, а что вредно и объяснить, почему.

Работа детей с меркой

Дефектолог: Да, вы правы, нельзя читать лежа, смотреть телевизор слишком близко от экрана. Телевизор должен находиться на расстоянии не менее трех метров от глаз. Как вы думаете три метра, это много или мало? Я предлагаю взять мерку и определить правильное расстояние до телевизора.

(Практическая деятельность детей с меркой).

Пальчиковая гимнастика с бигуди (дети катают бигуди между ладонями назад - вперёд, руки держат перед собой)

Шуршат осенние кусты,

Шуршат на дереве листы,

Шуршит камыш и дождь шуршит,

И мышь, шурша, в нору спешит.

Дефектолог: Ребята, мы много сегодня говорили о том, что полезно для глаз. У меня в руках «Чудесный мешочек», что может в нем лежать? Но узнать, что это, вы должны только с помощью рук. Справитесь?

Тактильная игра с муляжами: «Определи на ощупь».

(Дети по очереди определяют, что лежит в мешочке, и достают оттуда яблоко, апельсин, мандарин, банан, киви.)

Дефектолог: Как вы думаете, почему в мешочке оказались именно фрукты? Как это связано с нашим зрением?

(Ответы детей)

Речь с движением

Пейте все томатный сок, Ходьба на месте.

Кушайте морковку! Руки к плечам. Руки вверх.

Все ребята будете Руки на пояс, приседания.

Крепкими и ловкими!

Грипп, ангину, скарлатину – Руки на пояс, наклоны.

Всё прогонят витамины!

Дефектолог: Ребята, о чем мы сегодня говорили? Какие новые слова вы запомнили? Найдите тарелочку с вашим именем, выложите слово из букв по образцу и прочитайте его. Приступайте к работе.

Игра «Составь слово» (Дети выкладывают из букв слова «хрусталик», «радужка», «зрачок», «роговица»).

Итог. Рефлексия.

Дефектолог: Что нового вы узнали на занятии? Какое задание было самым интересным? О каких органах чувств вы бы хотели узнать? Давайте возьмемся за руки. А в память о нашем занятии я хочу подарить вам вот такие смайлики, чтобы у вас всегда было хорошее настроение. И пусть ваши глаза сияют радостью и счастьем!

 

 

Использованная литература:

1.Алябьева Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста/ Е.А.Алябьева.- М.: Сфера, 2002.

2. Дружинина Л.А. Занятия по развитию социально-бытовой ориентировки для дошкольников с нарушением зрения. - Челябинск: АЛИМ. Изд-во Марины Волковой, 2008 г.

3. Комплексные занятия с детьми 3-7 лет: формирование мелкой моторики, развитие речи/ авт.-сост. Н.Л.Стефанова. – Волгоград: учитель, 2014.

4. Лапп Е.А. Развитие связной речи у детей 5-7 лет с нарушениями зрения: планирование и конспекты. – М.: ТЦ Сфера, 2006

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,0 КБ
Опубликовано: 22.11.2020