Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе компенсирующей направленности

Автор: Сухарева Алла Владимировна

Организация: МАДОУ Детский сад комб. вида № 7

Населенный пункт: Краснодарский край, Кущёвский р-н, ст-ца Кущёвская

Цель: учить правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Уточнить представление о звуке [Ш];

- Активизировать словарный запас.

Коррекционно-развивающие:

- Автоматизировать звук [Ш] в слогах, словах;

- Обогащать словарь однородными прилагательными;

- Развивать умение выделять звук на фоне других звуков;

- Продолжать развивать память, внимание, мышление;

- Развивать фонематическое восприятие;

- Зрительное и слуховое внимание, воображение;

- Развивать артикуляционную и мелкую моторику.

Коррекционно- воспитательные:

- Формировать навыки контроля за собственной речью;

- Формировать положительную мотивацию на занятии.

 

Оборудование: мультимедийное оборудование, интерактивный стол, ноутбук, зеркало, салфетки, игрушка-мышка, карточки с картинкаи на звук «Ш», организация развивающего пространства «Весенняя полянка», цветы разного размера, цвета.

 

Ход занятия

Логопед: Сегодня у нас с тобой необычное занятие, посмотри, сколько гостей пришло, давай поздороваемся с ними.

Ребенок: Здравствуйте.

 

  1. Организационный момент

 

Логопед: Я тебя сегодня приглашаю в волшебную страну, там живут необычные жители. Они очень любят играть и у каждого из них есть свой любимый звук.

 

(На экране появляется анимированный герой девочка -

« Игралочка»)

Игралочка: Меня зовут Игралочка,

Я не печалюсь, не грущу.

Со звуками играю

И тебя, сегодня, научу.

 

Логопед: Здравствуй, Игралочка!

Игралочка: Здравствуйте, я рада встрече с вами. Я живу в стране «Правильных звуков» в нашей стране принято здороваться по – волшебному.

Логопед: Игралочка, а я знаю, когда я была у вас в гостях, твои друзья научили меня волшебному приветствию. Давай поздороваемся с Игралочкой!

 

Артикуляционная гимнастика

«Улыбка»

Тебя приветствую, люблю,

И улыбочку дарю.

«Трубочка»

Хорошее настроение вам шлю,

Губы трубочкой тяну.

«Вкусное варенье»

В гости я вас приглашаю

И вареньем угощаю.

«Лопатка»

Варенье вкусное поели,

Отдохнуть мы не успели,

Язычок теперь лопатка, отдыхает,

Спит он сладко.

«Лошадка»

Язычок наш отдыхал,

На лошадке поскакал.

«Маляр»

На лошадке поскакал,

В гости к маляру попал.

«Чашечка»

Вместе пили они чай.

И ты тоже не скучай!

 

Логопед: Тебе понравилось, как здороваются жители сказочной страны?

Ответ ребенка

 

II. Основная часть

 

Игралочка: Вы, знаете, у меня есть друг звук [Ш]. Но я так к вам торопилась, что потеряла его.

Логопед: А, это же наш с тобой звук, с которым мы уже знакомы. А давай вспомним и расскажем про звук [Ш].

Характеристика звука [Ш]

Логопед: В каком положении губы?

Предполагаемый ответ ребенка: Вытянуты вперед.
Логопед: Где находится язычок?

Предполагаемый ответ ребенка: Вверху за зубами в форме “чашечки”.
Логопед: Звук [ш] - согласный или гласный?

Предполагаемый ответ ребенка: согласный;

Логопед: Какая преграда у звука [ш]?

Предполагаемый ответ ребенка: зубки, язык;

Логопед: Каким цветом обозначаем?

Предполагаемый ответ ребенка: синим цветом.

Логопед: Как мы произносим звук?

Предполагаемый ответ ребенка: [Ш – Ш - Ш].

Логопед: Молодец. Ты правильно все вспомнил!

Логопед: Игралочка, а ты случайно не помнишь, где ты могла потерять звук [Ш].

Игралочка: Мне кажется, я его уронила его на весенней лужайке.

Логопед: Так вот же посмотрите, вот она.

 

Упражнение на развитие воздушной струи

Логопед: Посмотри, какая густая трава, чтобы отыскать звук нам нужно постараться. Давай, попробуем.

(На столе лужайка, на которой потерялся звук [Ш]. Ребенок дует на лужайку. Губы трубочкой, щеки не надуваем; появляется картинка со звуком [Ш].)

 

Игралочка: Ура! Вы нашли его. Спасибо вам! Но звук такой озорной, веселый, все время убегает от меня. Давай с тобой поймаем его.

 

Развитие фонематического слуха

Логопед: Нам нужно хлопнуть в ладоши, как только ты услышишь звук [Ш] приготовились:

С – З - Ш

М – К – Х - Ш

К – Т – П – Ш

Б - П - Х – Ш

СА – ЖА – ЧА - ША

ТО – ДО – КО - ШО

 

Игралочка: Замечательно, какой ты внимательный! Как мне нравится с вами дружить. У меня такое хорошее солнечное настроение, хочется играть и веселиться.

Логопед: Игралочка, я знаю очень интересную игру с солнышком, посмотри, как мы играем.

Речь и движения

«Солнышко»

Утром солнышко встает, Поднимают руки через стороны вверх.

  • лучик детям шлёт. Руки вытянуть вперёд.

Мы проснулись, мы умылись Имитируют умывание.

  • за солнышком – вперёд. Маршируют на месте.

- Здравствуй, солнышко, привет! Помахивают руками.

  • тебя нам жизни нет. Разводя руки в стороны.

Землю солнышко пригрело, Приседают.

Птичка радостно запела, Встают, поднимают руки вверх.

Зацвели вокруг цветы Разводят руки в стороны.

  • красоты. Руки опустить вниз.

 

Гимнастика для глаз

Игра на развитие лексико-грамматического строя «Скажи, какой?»

Логопед: Смотри, нам солнышко, подарило цветы, посмотри они одинаковые? А чем они отличаются? Только внимательно смотри есть цветы, которые расположены по - ближе, есть по - дальше. Скажи, а какого цвета самый большой цветок? Самый маленький? Самый красивый? А какого они цвета?

 

Автоматизация звука в слогах

Логопед: Но цветы не простые, а звуковые. Здесь звук [Ш] подружился с гласными звуками. Давай попробуем, их произнести правильно.

(на поляне расположены цветы со слогами ША, ШО, ШУ, ШИ, ШЕ, АШ, ОШ, УШ, ИШ, ЕШ).

 

  • Наш язычок правильно все произнес, посмотри на полянке сидит мышка, давай с ней поиграем. Сделаем гимнастику для наших пальчиков.

 

Пальчиковая гимнастика

Мышка-чистюля.

Мышка мылом мыла лапку – (Дети моют руки)

  • пальчик по порядку. (Дети моют по очереди каждый палец)

Вот намылила большой,

Сполоснув его водой.

Не забыла про «указку»,

Смыв с него и грязь и краску.

Средний мылила усердно,

Самый грязный был, наверно,

Безымянный терла пастой

Кожа срезу стала красной.

А мизинчик быстро мыла:

Очень он боялся мыла.

 

Игралочка: Какой ты сообразительный и старательный. А вы знаете, в моей стране по соседству живет Изобретайкин. Он любит придумывать сложные игры и задания для детей.

Логопед: Знаешь, Игралочка, я думаю, что мы справимся и с этим заданием. Попробуем?

Предполагаемый ответ ребенка: Да.

 

Игра на развитие внимания, мелкой моторики «Найди пару»

(Выполняет задание на интерактивном столе)

 

Логопед: Мы справились. Давай присядем и послушаем Игралочку.

Игралочка: Я даже и не ожидала, что вы справитесь с заданием Изобретайкина. У меня есть любимая игра «Рифмы»

Посмотри, названия, каких картинок звучат, похоже, положи эти картинки рядом.

Автоматизация звука в словах.
Подушка…(лягушка),
Шишка…(мишка),
Мошка…(кошка),
Камыши…(малыши),
Мишка…(шишка),
Мушка…(пушка),
Машина…(шина),
Окошко…(лукошко),
Мышка…(вышка),
Ватрушки…(игрушки)


Логопед: Какую интересную игру предложила Игралочка. Тебе понравилось играть в рифмы?

Предполагаемый ответ ребенка: Да

 

Игралочка: Ты справился со всеми заданиями, и нашел моего друга.

Побывали мы сегодня

В моей сказочной стране,

Повстречались вы со мною

Повторяя звук «Ш»

На память о нашей встрече, я хочу подарить тебе волшебную тетрадь для занятий.

 

III. Заключительная часть

 

Логопед: Вспомни, какие задания Игралочки мы выполняли?

- Какой звук ты сегодня произносил чаще всего?

- В какую игру хотел бы поиграть ещё раз?

- Что было трудным для тебя?

Ответы ребенка:

На этом наше с тобой занятие окончено. Спасибо.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 01.12.2020