Конспект занятия «В гостях у сказки» для детей с ОНР в старшей группе (подгруппе)

Автор: Бабенко Татьяна Николаевна

Организация: МКДОУ Баганский детский сад №2 «Солнышко»

Населенный пункт: Новосибирская область, с. Баган

Цель: Создать условия для развития речи в игровой форме посредством сказок.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знания детей о сказках.
  2. Закрепить с детьми практические навыки совершенствования грамматического строя речи, в процессе игрового организованного взаимодействия с педагогом.
  3. Активизировать в речи детей: название сказок, фраз из сказок, имена сказочных героев;

Развивающие:

1. Развивать умение думать, размышлять, рассуждать на заданную тему;

2. Развивать навыки согласованных действий всех участников совместной игровой и продуктивной деятельности, связанные с координацией общей и мелкой моторики, речевого дыхания, речи с движением;

3.Развивать все компоненты устной речи (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи).

Воспитательные

1. Воспитывать навыки организованного поведения в коллективе.

2. Воспитывать любовь к сказкам.

2. Создать благоприятный психологический климат.

Оборудование: экран, проектор, музыкальный центр, аудиозаписи песен, сундучок, карта, мешочек с предметами из сказок, презентация, картинки с животными, картинки с героями сказок, загадки, раскраски.

 

Ход НООД,

Организационный момент.

(Дети заходят в зал, играет сказочная музыка.)

Логопед: Здравствуйте ребята! Скажите, а вы любите сказки? Почему они вам нравятся? Кто читает вам сказки? Какие сказки вам нравятся?

Ребята, сказка относится к устному народному творчеству. В сказке всегда происходят необычные и удивительные, а иногда таинственные события. И всегда у сказки счастливый конец, добро побеждает зло!

А хотите сами оказаться в сказке? Тогда я приглашаю вас в сказочное путешествие, мы с вами отправимся в гости к сказке! А как быстрее всего очутится в сказке? Конечно, сказать волшебные слова. Давайте все вместе скажем заклинание: Крекс – Пекс - Фекс! (В зал вбегает Баба Яга).

Баба Яга: Кто посмел меня тревожить? Кто читал волшебное заклинание? Вы кто такие?

Логопед: Что ты бабушка, мы вовсе не хотели тебя тревожить. Мы просто прочитали заклинание, чтобы попасть в волшебную страну. Правда, дети?

Дети: Дааа.

Баба Яга: А, нажаловались, значит уже! Но вы все равно вы не сможете им помочь!

Логопед: В чем помочь? Мы что - то совсем ничего не понимаем!

Баба Яга: Никто в сказках не хочет со мной водиться, никто меня не любит! Надоело мне все это, и я решила всем перчику подсыпать. Поворожила маленько, хи - хи – хи! Теперь никто не поможет вашим сказкам! Потирает руки и убегает, прячется за домик.

Логопед: Ребята, ну что же теперь делать? Надо идти на подмогу!

Сказка учит нас добру,

Помогать всегда в беду.

Нас герои в гости ждут,

В сказку добрую зовут.

Наша помощь им нужна

Вы готовы, дети?

- Да!

Что ж, друзья, пора в дорогу,

Поспешим мы на подмогу!

Но как- же теперь туда попасть, как вы думаете? У вас есть предложения?

(выслушивает предложения детей). Я так думаю, что нужна карта, только вот где ее взять? Давайте поищем. Ребята, смотрите, а вот и сундучок. Поднимают его, хотят открыть, ничего не получается. Начинают его крутить находят на обратной стороне задание:

Сундук волшебный, непростой, и если досказать из сказок фразы, сундук откроется вдруг сразу.

  1. В некотором царстве……(в некотором государстве).
  2. По щучьему велению….(по моему хотению).
  3. Жили…(были).
  4. Стали они жить - поживать…(да добра наживать).
  5. Тянут – потянут ….(вытянуть не могут).

Логопед: Ну, вроде бы все правильно сделали, давайте проверим (сундучок открывается). Ребята, смотрите, тут карта! Давайте посмотрим маршрут. Пора отправляться в путь. Сначала нам предстоит путь через лес. Имитируют в разминке.

Мы шагаем в чудный лес!

Там полным - полно чудес! (дети шагают).

Справа елки на нас глядят (показывают вправо).

Слева березки листвой шелестят (показывают влево).

Вот зайчишка проскакал, от лисы он убегал (прыжки на месте).

Серый волк по лесу рыщет, он себе добычу ищет (машут головой).

Все мы спрячемся сейчас, не найдет тогда он нас (садятся и закрывают лицо руками. Из-за домика выходит Баба Яга).

Баба Яга: Ох, родненькие мои, открыли всё - таки сундук, угадали? И куда ж вы теперь направились?

Дети: Мы идем спасать сказки, которые ты заколдовала.

Баба Яга: Вы сможете им помочь, если только справитесь со всеми заданиями. А у меня их очень, много. Что не передумали?

Дети: Нет!

Баба Яга: Тогда первое задание. У меня есть волшебный мешок, в нем предметы, угадаете какой предмет, из какой сказки, пропущу дальше (подает мешок). Дети по очереди достают предметы из мешка и угадывают сказки.

Хрустальный башмачок - «Золушка»

Золотое яичко – «Курочка Ряба».

Золотой ключ - «Буратино»

Красная шапка – «Красная шапочка»

Коса – «Лиса и Заяц»

Печка - «Гуси - лебеди», «По щучьему велению».

Логопед: Ну что бабушка, справились мы с твоим заданием?

Баба Яга: Какие вы грамотные я смотрю, так и быть, пропущу вас дальше, спасать свои сказки. Только знайте, у вас все равно ничего не получится!

Логопед: Молодцы ребята, справились с заданием, давайте отдохнем, выполним дыхательную гимнастику. Вдохнем волшебный аромат сказки! И продолжим путь.

Носом вдохнули, через рот выдохнули.

Носом вдохнули, через нос выдохнули.

Ртом вдохнули, через нос выдохнули.

Ртом вдохнули, через рот выдохнули.

Логопед: Ну что, идем дальше, продолжим наш путь? Ребята, смотрите, там что-то светится! Давайте подойдем поближе и посмотрим. Кажется, Баба Яга и тут побывала…

Ребята, как вы думаете, что здесь надо сделать? (Выслушивает версии детей).

Игра называется: «Кто лишний?» (Обогащение словаря, развитие психических процессов). Детям предлагается наборы сказок и по одному лишнему герою из другой сказки. Задание. Найти лишнего героя и помочь ему вернуться в свою сказку.

Логопед: Мы справились еще с одним заданием. Продолжим путь!

Но тут на экране появляется иллюстрация сказки «Айболит».

Этот доктор знаменит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок, и медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор…

Дети: Айболит!

Логопед: Посмотрите на экран! Добрый доктор Айболит пришел на помощь, а Баба Яга спрятала всех животных. Угадайте, кто и где спрятался?

(На экране изображения части диких животных, которые видны: из-за дерева, под кустом, из норы, за пеньком, из дупла). Дети ищут зверюшек и называют, где они находятся. Молодцы, ребята! Помогли Айболиту найти всех зверей и вылечить. А я предлагаю сыграть вам в игру «Чей хвост?».

Например: У собаки хвост – собачий, а у лисы….(лисий), у медведя….(медвежий), у волка…(волчий), у белки? (Беличий).

А теперь давайте немного разомнемся и поиграем! Становитесь в круг, изобразим и назовем детенышей животных.

Дети становятся в круг. Ведущий читает и показывает движения.

- Раз, два, три – повернись и в детенышей животных быстро превратись!

Игра «На водопой»

Как-то раз лесной тропой (идут друг за другом)

Звери шли на водопой

За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая).

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках).

За мамой ежихой катился ежонок (двигаются в полу присядке).

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вразвалку).

За мамою белкой скакали бельчата (двигаются прыжками).

За мамой зайчихой – косые зайчата (прыжки на двух ногах, сделав «ушки»).

Волчица вела за собою волчат (бегут большими шагами).

Все мамы и дети напиться хотят! (Прячут руки назад, наклоняются вперед имитируя что пьют воду).

- Напились зверята, отдохнули и снова в ребяток превратились.

Логопед: Кажется, всем помогли, пора и домой возвращаться!

Баба Яга: Ну, уж нет, у меня еще одно задание осталось, не верю я, что вы такие умные и все сказки знаете. Докажите! Вот вам мои загадки напоследок, отгадаете, так и быть уйду и не буду больше никому пакостничать. Передает загадки педагогу. Логопед читает.

Угадай сказку и вставь словечко.

1. Из муки он был печен

На сметане был мешен

На окошке он студился,

Пор дорожке он _ _ _ _ _ _ _.

Был он весел, был он смел

И в пути он песни _ _ _.

Съесть его хотел Зайчишка

Серый Волк и бурый _ _ _ _ _.

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую _ _ _ _

От нее уйти не смог,

Что за сказка? «_ _ _ _ _ _ _»

2. Жили-были семь ребят

Белых маленьких_ _ _ _ _.

Мама их любила

Молоком _ _ _ _ _.

Тут зубами щелк да щелк

Появился серый _ _ _ _.

Шкуру белую надел,

Нежным голосом _ _ _ _ _.

Как коза запел тот зверь:

Отоприте, детки, _ _ _ _ _.

Ваша матушка пришла

Молочка вам _ _ _ _ _ _ _ _.

Мы ответим без подсказки

Кто сумел спасти ребят

Это знаем мы из сказки

«_ _ _ _ и _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _».

Баба Яга: Ребята, простите меня старую, я так больше не буду. Я сейчас мигом все сказки расколдую. Не зря говорят, что добро побеждает зло! Так и есть! Как и обещала, ухожу. Обещаю, я буду хорошая! Буду в сказках снова жить, а по праздникам ребятки, буду в гости приходить! (Прощается, уходит).

Логопед: Ребята, хорошо, что у нас получилось помочь сказочным жителям, а они в знак благодарности передали вам раскраски. Нам пора возвращаться в детский сад, но прежде я хочу у вас спросить! Понравилось ли вам наше путешествие? Что делали? Что понравилось? Чему учат сказки?


Приложения:
  1. file0.doc.. 54,5 КБ
Опубликовано: 08.12.2020