Конспект занятия по развитию речи в средней группе компенсирующей направленности «Пропавшая песенка»

Автор: Цветова Яна Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 57»

Населенный пункт: Ивановская область, город Иваново

Средний возраст (4-5 лет).

Цель: формирование чувственно-моторной основы речевой деятельности у детей с функциональными расстройствами зрения (ФРЗ).

 

Задачи приоритетной образовательной области.

 

Речевое развитие:

- создать условия для развития общих речевых навыков;

- продолжать развивать слуховое внимание, формировать правильное речевое дыхание;

- продолжать развивать мимическую мускулатуру посредством артикуляционных упражнений.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.

Художественно-эстетическое развитие:

- развивать интерес к музыке, обогащать эмоциональную сферу воспитанников через музыкально-игровые распевки.

Познавательное развитие:

- закрепить представления детей о зиме, лесных животных и птицах.

Социально – коммуникативное развитие:

- развивать эмоциональную отзывчивость;

- способствовать развитию дружеских отношений между детьми.

Физическое развитие:

- продолжать координировать общемоторные навыки посредством двигательных и логоритмических упражнений;

- продолжать развивать сохранные анализаторы.

Обоснование применения ИКТ: дополнительное стимулирование зрительного анализатора через вариативную наглядность, использование разнообразных форм подачи материала педагогом; применение яркой, современной формы закрепления информации.

Используемое оборудование для детей: музыкальные инструменты: барабан, бубен, колокольчик; стеклянные камушки-марблз, кусочки синтепона, пальчиковый бассейн с наполнителем из различных круп.

Используемое оборудование для педагога: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, ноутбук.

Деятельность учителя – дефектолога

Деятельность детей

Мотивационный этап (3 минуты)

Цель: активизация зрительного и слухового анализаторов, постепенное подведение детей к теме НОД, создание положительного настроя.

Цель: переключение на другой вид деятельности, установление зрительного и тактильного контакта.

Учитель – дефектолог входит в группу и предлагает детям встать в круг и поздороваться:

- Здравствуй, правая рука (протягивает правую руку),

- Здравствуй, левая рука (протягивает левую руку),

- Здравствуй, друг (подает руку соседу справа),

- Здравствуй, друг (подает руку соседу слева),

- Здравствуй, здравствуй, дружный круг (все качают руками).[1]

 

Дефектолог: - Слышите, кто-то стучится? Кто бы это мог быть? (подходит к двери и возвращается с конвертом). Ребята, почтальон принес телеграмму. Кто из вас знает, что такое «телеграмма»?

 

- Да, это короткое письмо, его нам прислал мой друг Звукозаврик. Он сообщает, что скоро приедет к нам в гости. Вы обязательно должны с ним познакомиться. Хотите, я покажу вам его фотографию на нашем волшебном экране?

 

 

Дефектолог предлагает детям посмотреть на экран.

 

 

Слайд 1. Изображение Звукозаврика.

Дети встают в круг, здороваются, повторяя движения за педагогом.

 

 

 

 

 

 

Дети строят предположения и, с помощью наводящих вопросов педагога, приходят к выводу, что телеграмма – это короткое письмо.

 

 

- Да.

 

 

Дети располагаются перед экраном в соответствии с окклюзией (назначение врача – офтальмолога): со сходящимся косоглазием – в сторону заклееного глаза, с расходящимся – в сторону, противоположную заклееному глазу; дети с низкой остротой зрения находятся впереди, с расходящимся – сзади.

Дефектолог: - Ребята, на кого похож Звукозаврик?

Это динозаврик, который очень любит петь. В его песенках можно услышать много разных звуков: шуршание бумаги, тиканье часов. Но больше всего он любит звон колокольчика и барабанную дробь. Давайте подготовимся к встрече со Звукозавриком. Сейчас мы с вами будем извлекать звуки из музыкальных инструментов и научимся называть их. Закройте глазки и послушайте.

Дефектолог звонит в колокольчик: - Что это был за звук?

- А теперь изобразите голосом, как он звонил?

Дефектолог играет на барабане: - что это за звук?

- Изобразите с помощью голоса, как звучит барабан?

Дефектолог хлопает в ладоши: - Что это за звук?

- Покажите, как изобразить хлопки голосом?

- Молодцы, теперь каждый из вас может взять инструмент и поиграть на нем.

 

- Какой громкий оркестр у нас получился! У всех хорошее настроение, все готовы к встрече нашего гостя? Однако, где же Звукозаврик? Давайте прислушаемся. Что вы слышите?

Звуковой файл «Звук приближающегося поезда».[2]

 

Дефектолог: - Правильно, ребята, это поезд. На нем и приехал Звукозаврик. Пойду его встречать.

 

Дети строят предположения: на змею, на динозавра и т.п.

 

 

 

 

 

 

- Это звонил колокольчик.

- Динь – динь.

- Барабан.

- Бом – бом.

- Хлопки.

- Хлоп – хлоп.

Дети берут в руки инструменты и все вместе изображают оркестр.

- Да!

 

Дети отгадывают, какому виду транспорта принадлежит данный звук.

Основной этап (15 минут)

Цель: формирование предпосылок речевой деятельности: развитие фонематического восприятия, правильного речевого дыхания, артикуляционной моторики; закрепление представлений о зиме, лесных животных и птицах.

Цель: расширение имеющихся знаний и навыков

Дефектолог возвращается с перчаточной куклой: -Ребята, познакомьтесь, это и есть Звукозаврик. Поздоровайтесь с ним.

Дефектолог (обращаясь к кукле): - А ты что не здороваешься с ребятами, Звукозаврик?

Кукла шепчет что-то на ухо.

Дефектолог: - Вот беда! Звукозаврик вчера съел много мороженого, а сегодня у него пропал голос. К сожалению, петь он не может. Что же нам делать, ребята? Нельзя заниматься самолечением. Нужно позвонить доктору.

Дефектолог звонит по телефону: - Алло, доктор, срочно приезжайте!

Слайд 2. Изображение машины скорой помощи со звуковым файлом «Сирена скорой помощи».[3]

Звучит сирена скорой помощи.

В группу входит доктор (взрослый): - Здравствуйте, на что жалуетесь? Давайте-ка посмотрим на ваши горлышки. Откройте широко ротики, скажите «А». Покажите мне язычки, зубки. Все в порядке, все здоровы. Зачем вы меня вызвали?

Дефектолог: - Наши детки здоровы, мы вызвали Вас к другому пациенту (показывает на куклу).

Доктор осматривает Звукозаврика: - Горло очень красное. Его надо держать в тепле и пить горячий чай с малиной и медом.

Дефектолог: - Скажите, доктор, когда больному можно будет петь?

Доктор: - Если звукозаврики болеют, их песенки прячутся в волшебном лесу. Поэтому сначала надо вылечиться, а потом и песенки искать. Желаю вам скорейшего выздоровления, мне пора уходить, лечить других пациентов. До свидания!

Дефектолог: - Спасибо, доктор. Ну что же, начнем лечение. (Предлагает детям завязать на шее у Звукозаврика теплый шарф и напоить его чаем).

 

Дефектолог подносит куклу к уху: - Звукозаврик шепчет, что ему стало лучше. Он просит нас помочь ему найти песенку. Ну что, ребята, поможем?

- Куда мы сейчас отправимся? Зачем?

- Тогда отправляемся в волшебный лес. Поедем на поезде.

Дети здороваются.

 

 

 

 

Дети предлагают различные варианты: полечить, дать таблетку, вызвать врача и пр.

 

 

 

 

 

Дети выполняют элементы комплекса артикуляционной гимнастики: «Заборчик», «Бегемотики».

 

 

 

 

 

 

Дети прощаются с доктором.

 

 

 

 

Дети с помощью педагога завязывают шарф и предлагают кукле выпить чай из игрушечной посуды.

 

Дети соглашаются помочь Звукозаврику.

- В волшебный лес. Чтобы найти песенку.

Интегрированная двигательно-музыкальная пауза

Цель: снятие возможного статического напряжения, переключение на активный вид деятельности, развитие моторно-двигательной координации.

Цель: выполнение ритмичных движений с музыкальным сопровождением.

Слайд 3. Изображение паровозика. Звуковой файл с песенкой «Паровозик».[4]

Дефектолог делит детей на пары и раздает каждой паре по две гимнастических палки – это колеса поезда.

 

 

 

Дети встают друг за другом. Каждая пара держит в руках гимнастические палки (один ребенок впереди, другой сзади). Каждый делает круговые движения руками, имитируя вращение колес поезда, двигаясь под музыку за педагогом.

 

 

Дефектолог: - Ребята, вот мы и приехали. Становитесь в круг, надо осмотреться.

 

Слайд 4. Изображение зимнего леса.

Дефектолог: - Ребята, экран показывает нам волшебный лес. Что вы видите в лесу? Какое время года?

 

Дефектолог: - А теперь закройте глазки, мы послушаем звуки зимнего леса.

Слайд 5. На слайде звуковые файлы: завывание метели, хруст снега, волчий вой, пыхтение ежика, стук дятла, крик совы.[5,6,7,8]

Игра «Угадай на слух».

Дефектолог предлагает каждому ребенку определить, какому животному или явлению природы принадлежат звуки, которые они слышат.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дефектолог: - Друзья, давайте попробуем позвать песенку Звукозаврика, вдруг она откликнется? Что мы будем кричать, мы ведь в лесу? Как люди зовут друг друга в лесу, чтобы не заблудиться? Правильно, покричим «АУ, АУ». Повторяйте за мной.

Постойте, не кричите так громко. Позовем потише, а то злой волк нас услышит, или медведя в берлоге разбудим.

Никто не откликается, значит будем искать дальше. Но сначала давайте согреемся, а то становится холодно.

 

 

Дети кладут гимнастические палки в контейнер и становятся в круг.

 

Дети рассматривают слайд, называя признаки зимы.

 

 

 

 

 

 

 

Закрыв глаза, слушают звуки леса. Дети с высоким уровнем фонематического восприятия угадывают принадлежность того или иного звука на слух. Для остальных воспитанников звуковые файлы подкрепляются соответствующим изображением.

«Будем кричать АУ!»

 

Аукают.

Зовут тихим голосом.

 

Разминка с элементами самомассажа «Ой, мороз».

Цель: сохранение и укрепление здоровья детей, снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Цель: овладение элементами самомассажа.

Дефектолог сопровождает стихотворный текст соответствующими движениями:

Ой, мороз, мороз, мороз,

Щиплет щеки, щиплет нос,

Щиплет ушки, щиплет губки,

Залезает нам под шубки.

Чтоб согреться, посмотри,

Все как следует потри:

Потрем щечки, потрем нос,

Потрем ушки, потрем губки –

Пар пошел даже из шубки![9]

Дети повторяют слова и движения за педагогом:

 

Пощипывают щеки и нос.

Пощипывают мочки ушей, губы.

Обнимают себя.

 

 

 

Потирают руки,

 

Потирают щеки и нос.

Потирают мочки ушей, губы.

 

Выдыхают, широко открыв рот, теплым воздушным потоком.

 

Дефектолог: - Согрелись?

-Тогда идем дальше. В лесу большие сугробы. Идите следом за мной и перешагивайте через них.

 

 

Дефектолог обращает внимание детей на «сугроб» из кусочков синтепона: - Посмотрите, какой необычный сугроб, давайте подойдем поближе. Хотите потрогать сказочный снег? Скажите, какой он на ощупь?

 

 

 

- Вы сказали, что снег легкий, значит, если подует ветер, то он разлетится в разные стороны. Попробуем подуть на него, но сначала сделаем губки трубочкой, как хобот у слона. Проверьте друг друга. Подуйте на ладошку соседа. Если ветерок прохладный, значит вы все правильно делаете.

- Теперь дуем на снег.

Вот это метель поднялась! Ничего не видно! Нужно помочь нашим глазкам, чтобы отыскать песенку.

Ответ детей.

 

 

 

Высоко поднимают ноги, перешагивая импровизированные сугробы

Подходят.

 

Ответы детей: мягкий, пушистый, легкий.

 

 

 

Дети, следуя инструкциям педагога, выполняют дыхательные упражнения.

Гимнастика для глаз.

Цель: укрепление глазодвигательных мышц, снятие зрительного напряжения.

Цель: формирование навыков заботы о своем зрении.

Дефектолог предлагает детям зафиксировать взор на указательном пальце правой руки и повторять движения и текст, не отводя глаз от пальца:

- Мальчик – пальчик, где ты был?

- Вправо я вчера ходил,

- Потом влево побежал,

- Вверх поднялся, вниз спустился,

- Близко к горке очутился,

- Все кругом я обежал,

- Быстро-быстро заморгал,

- Глаза зажмурил и домой попал.

Дети повторяют стихи и движения вслед за педагогом.

Дефектолог: - Наши глазки отдохнули, теперь нужно внимательно осмотреть сугроб. А вдруг там спряталась песенка Звукозаврика?

- Ребята, это сказочные льдинки. А вдруг это и есть песенка Звукозаврика? Ее просто замело снегом и она заледенела. Что нужно сделать, чтобы лед растаял?

- Проверьте себя. Сначала подышите на ладошку. Если воздух теплый, значит вы все делаете правильно. А теперь подышите на льдинки.

Слайд 6. Звучит песенка «Музыкальные игрушки», сопровождаемая появлением на экране колокольчика, барабана и аплодисментов.[10]

 

Дефектолог обращается к Звукозаврику: - Это и есть твоя песенка?

Звукозаврик: - Ура! Ура! Моя песенка нашлась! Спасибо, ребята, вы мне очень помогли!

Дефектолог: - Ну что же, нам пора отправляться обратно в детский сад. Садимся на поезд.

 

Дети пристально осматривают сугроб и находят «льдинки» (стеклянные камушки).

Ответы детей: согреть, подышать и т.д.

Дышат сначала себе на ладонь, затем на льдинки.

 

Дети слушают песню, изображая жестами звон колокольчика, барабанную дробь и аплодисменты вслед за педагогом.

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированная двигательно- музыкальная пауза.

Слайд 3. Изображение паровозика. Звуковой файл «Паровозик».

 

 

 

Дети берут из контейнера гимнастические палки и вслед за педагогом двигаются под музыку друг за другом, изображая движение поезда.

Заключительный этап. Рефлексия (2 минуты).

Цель: определение эмоционального состояния детей

Цель: осознание результатов своей деятельности, получение от нее положительных эмоций.

Дефектолог: - Мы снова в нашей группе. Звукозаврик здоров, песенка к нему вернулась. Ему пора отправляться к себе домой. Давайте попрощаемся с ним. До свидания! Больше не болей и не теряй свои песенки! (уносит куклу)

-Ребята, понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? Где мы с вами побывали? На чем мы туда ездили? Что мы слышали и видели в волшебном лесу?

Дефектолог: - Звукозаврик хотел поблагодарить вас за помощь и оставил небольшой сюрприз каждому. Но раз вы такие хорошие сыщики, попробуйте найти его с закрытыми глазами в этом пальчиковом бассейне.

Дефектолог: - Понравилось угощение? Как вы думаете, надо поблагодарить Звукозаврика за угощение?

- Тогда я напишу ему письмо со словами благодарности, а вы нарисуете его портрет, хорошо? Берите бумагу и карандаши и приступайте.

 

Дети прощаются со Звукозавриком.

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети с закрытыми глазами по очереди погружают руки в пальчиковый бассейн и достают оттуда угощение.

 

Ответы детей.

- Да.

 

Включаются в самостоятельную деятельность.

Информационные ресурсы.

  1. Приветствие - http://metodist.mbdoydc84vlad33.caduk.ru/p33aa1.html
  2. Звук приближающегося поезда - https://zvukipro.com/transport/216-zvuki-poezda.html
  3. Звук сирены скорой помощи - https://zvukipro.com/transport/193-zvuki-sireny-skoroy-pomoschi.html
  4. Логоритмическая песенка Е. Железновой «Паровозик» - https://nsportal.ru/audio/detskie-pesni/2017/04/logoritmika-e-zheleznovoy-3
  5. Звуки зимнего леса - https://zvukipro.com/priroda/392-zvuki-zimnego-lesa.html
  6. Волчий вой - https://zvukipro.com/jivotnie/792-zvuki-volka.html
  7. Пыхтение ежа - https://zvukipro.com/jivotnie/279-zvuki-ezhika.html
  8. Звуки лесных птиц - https://zvukipro.com/ptici/
  9. Речевая игра с элементами самомассажа -http://playingchild.blogspot.com/2011/12/blog-post.html
  10. Песенка Е. Железновой «Музыкальные игрушки» -https://wwe.lalamus.mobi/music/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 15,1 МБ
  2. file0.docx.. 41,8 КБ
Опубликовано: 20.12.2020