Конспект НОД по теме: «Знакомство со сказками»

Автор: Евсюкова Юлия Александровна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Цель: ознакомление детей с устным народным творчеством, обогащение знаний о русских народных и авторских сказках.

Задачи: пополнить знания дошкольников о сказочном жанре, особенностях его назначения, развивать способность к выражению своих мыслей путём построения связных монологических высказываний, совершенствовать мышление, воображение, память и мелкую моторику рук.

Оборудование: книги и иллюстрации к русским народным и авторским сказкам, раскраски с изображением сказочных персонажей, карандаши, фонограмма детской песенки Татьяны Морозовой «Бабка Ежка, выгляни в окошко»

Ход НОД

Логопед:

- Я хочу прочитать вам стихотворение В.А. Стекловой.

В мире много разных сказок

Грустных и смешных,

Но прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наши сказки впереди,

Сказка в двери постучится –

Скажет гостья: «Заходи».

- Как вы думаете, о чем сегодня я хочу с вами поговорить?

Ответы детей: (о сказках).

Логопед:

- Вы любите сказки? А знаете ли вы, что такое сказка?

Ответы детей: (дети рассуждают, высказывают свое мнение)

Логопед:

- Сказка это история, в которой происходят необыкновенные события, волшебство, умеют разговаривать звери и птицы.

Сегодня мы поговорим с вами о сказках.

Сначала я расскажу вам, как появились сказки.

Давным-давно люди ещё не умели ни читать, ни писать, а сказки уже рассказывали. А как же их любили слушать, и не только малые ребятишки, но и взрослые. Соберутся вечером на посиделках: потрескивают поленья в печи, тесно в избе, все делом заняты, кто пряжу прядёт, кто вяжет, кто вышивает, а кто и просто сказку слушает. Дошла сказка и до наших дней, потому что рассказывали её из поколения в поколение, передавали из уст в уста. Ваши бабушки рассказывали сказку вашим мамам и папам, ваши мамы — вам, а вы уже своим детям расскажите. Вот так из давних времён и пришла к нам сказка. А какие сказки вы знаете?

Ответы детей: (перечисляют названия сказок)

Логопед:

- Сказки, которые придумал народ, так и назвали русские народные сказки. Люди все сказки хранили у себя в голове. Позже появилась письменность. Сказки стали записывать и появились книги.

Послушайте пословицы и объясните, как вы их понимаете:

Кто много читает, тот много знает.

Книга учит, как на свете жить.

Книга учит, как Родину любить.

Книга твой друг, без нее как без рук.

Береги книгу — источник знаний.

У того много друзей, у кого самый большой друг — книга.

Посмотрите сколько в нашей группе книг, и почти в каждой из них живет сказка.

Обратите внимание, что на некоторых книгах указан автор, то есть фамилия того человека, кто сочинил эту сказку. Сказки, у которых есть автор, называются авторские.

Рассматривание книг и иллюстраций.

Логопед:

- С самого рождения вам мамы читают сказки, в детском саду их вам читают воспитатели и, я думаю, что у каждого есть любимая сказка.

Ответы детей: (дети перечисляют сказки)

Логопед:

- Давайте вспомним, как может начинаться сказка?

Ответы детей: (дети вспоминают, предлагают свои варианты начала сказок)

Жили — были.

В тридевятом царстве, в тридевятом государстве.

За высокими горами, за синими морями.

Жил – был царь.

Стояла себе в лесу избушка.

Когда-то давным-давно.

Жили старик со старухой.

Жили – были дед и баба.

Логопед:

- А как сказки обычно заканчиваются, вы помните?

Ответы детей: (дети вспоминают, предлагают свои варианты окончания сказок)

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.

И стали они жить — поживать и добра наживать.

И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

Логопед:

- У сказки, как у человека есть свое настроение,

например, если в сказке:

- есть веселье, то она…(весёлая);

- есть грусть, то она …(грустная);

- есть загадка, то она …(загадочная);

- есть мудрость, то она …(мудрая)

Логопед:

- Я вам предлагаю отгадать загадки про сказки и назвать настроение этой сказки:

Дети отгадывают загадки, рассуждают, какое «настроение» у этой сказки и отвечают на дополнительные вопросы.

1. Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишка,

Стала жить, да поживать.

Да жильцов к себе пускать.

(Теремок)

Назовите тех, кто жил в теремке.

 

2. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом,

Кто же были эти

Маленькие дети?

(Козлята)

Как называется эта сказка?

Сколько было козлят в сказке?

 

3. Я от дедушки ушел.

Я от бабушки ушел,

Скоро к вам приду.

(«Колобок»)

Кого встретил колобок на своем пути?

 

4. Дед бил, бил не разбил,

Баба била, била не разбила.

(«Курочка Ряба»)

Кто разбил яичко в этой сказке?

 

5. Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Красная шапочка)

Кто спас Красную шапочку и ее бабушку?

 

6. Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К брату третьему потом

Прибежали в новый дом.

(Три поросёнка)

Кого испугались поросята из этой сказки?

 

7. Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке ее ожидает.

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот.

(Дюймовочка )

Кто спас Дюймовочку?

Логопед читает стихотворение:

В тёмном лесу есть избушка

Стоит задом наперёд

Там живёт одна старушка

Бабка Ёжка там живёт.

Нос крючком

Волосы торчком

В ступе летает

Метлой погоняет

- Скажите, Баба Яга по характеру какая?

Ответы детей: (перечисляют качества Бабы Яги)

Логоритмическое упражнение под песенку Татьяны Морозовой «Бабка Ежка, выгляни в окошко»

Логопед:

- Дети, каких еще сказочных героев вы знаете, назовите их характер.

Ответы детей: (перечисляют сказочных персонажей, размышляют, какие они)

Логопед читает стихотворение:

Любят сказки все на свете

Любят взрослые и дети

Чудеса в них происходят

Люди к счастью путь находят

И, конечно же, добро

Побеждает ложь и зло.

- За что люди любят сказки?

Ответы детей: (дети должны предложить варианты ответа опираясь на содержание стихотворения)

Логопед:

- Сказки, в которых происходит волшебство, называют?...(волшебными).

Персонажи в волшебных сказках, делая волшебство, всегда произносят волшебные слова и заклинания.

Давайте вспомним персонажей и заклинания, которые помогали совершать волшебство. - Назовите, из какой они сказки.

Иванушка-дурачок из сказки «Сивка-бурка» (Сивка-бурка, вещая каурка встань передо мной, как лист перед травой!)

Емеля из сказки «По щучьему велению» (По щучьему велению, по моему хотению…)

Женя из сказки «Цветик-семицветик» (Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли-быть по-моему вели!)

Буратино из «Сказки о золотом ключике» (Крекс, фекс, пекс)

Девочка из сказки «Горшочек каши» (Раз, два, три! Горшочек вари!)

Логопед:

- В сказках всегда хорошие и добрые персонажи добиваются победы над злом. Злые герои остаются наказанными. А как же в жизни происходит?

Ответы детей: (рассуждают, предполагают, приводят примеры их жизни)

Логопед:

- В жизни зло не всегда остается наказанным и это очень плохо. Но творя добро, оно обязательно вернется к тебе. А еще делать добрые дела намного приятнее, чем совершать плохие поступки. Вы со мной согласны?

Рефлексия:

(Задание для развития мелкой моторики пальцев рук)

- Выберите себе любимого персонажа из сказки и раскрасьте его.

Когда ваши рисунки будут готовы, мы изготовим одну общую книжку и покажем ее вашим мамам и папам!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,6 КБ
Опубликовано: 22.01.2021