Конспект занятия по развитию зрительного восприятия для детей старшей группы
Автор: Снигирева Марина Владимировна
Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКСТ №6 Золотой ключик
Населенный пункт: г. Стаханов, Луганская Народная Республика
Цель : расширять представления детей об окружающем мире с помощью всех органов чувств .Учить ориентироваться в реальной действительности используя сохранные анализаторы : слух, осязание, вкус . Упражнять в различении и назывании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, трапеция)и геометрических тел (шар, куб, цилиндр, призма). Упражнять в счете в пределах 10, закреплять основные цвета. Способствовать пониманию детьми словесных указаний. Упражнять в чтении простых схем , развивать прослеживающую функцию глаз. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал : ТСО (записи пения птиц, звуков леса, дерево, пеньки, 4 емкости с водой, емкость с сыпучим материалом, палочки для выкладывания геометрических фигур , круги разного цвета, веревки для бус, объемные геометрические фигуры (куб, шар, цилиндр, призма), лабиринт.
Ход занятия
- Ребята, сегодня на занятии мы с вами побываем на прогулке в волшебном лесу. Чтобы туда попасть , нужно погладить щечку своего соседа теплым нежным ветерком . Вдохнуть , сложить губки «трубочкой» , плавно выдохнуть воздух, улыбнуться. Здорово!
Звучит запись с пением птиц.
- От вашего теплого и нежного ветерка выглянуло солнышко , запели птички и мы очутились в лесу. Не заблудиться нам помогут глаза, уши и руки. Приготовим ручки. Сейчас мы руками и пальчиками покажем то, что может встретиться в лесу.
Пальчиковая гимнастика «На прогулку по грибы»
Текст Движения
«Елка»
- нею дети все знакомы. Ладони установите под
Кто у нас бывает дома? углом друг к другу,
И на Новый год в иголках пальцы переплетите и
К нам придет , конечно, выпрямите.
елка.
«Боровик» Одна рука сжимает пальцы в
Самый лучший гриб найдем кулачок, ставится на стол
- в лукошке унесем. Вертикально. Вторая рука
Хоть в лукошке не привык слегка согнутой ладонью-
- боровик. «шляпкой» накрывает
«ножку» сверху.
«Корзина»
Если вам нужна малина, Переплетите пальцы рук,
- нужна еще корзина. большие пальцы выпрямите
И грибочки поскорей вверх и соедините , как
- рядом с ней. «ручку».
- Обратите внимание – дерево. Не простое, волшебное, потому что каждый листок – загадка. Отгадку вы должны выложить палочками на пеньке.
Дидактическая игра «Выложи геометрическую фигуру».
Педагог отрывает первый листок.
- Итак, первая загадка! Геометрическая фигура , имеет 4 угла, 4 стороны и все стороны равны. Кто догадался, выкладывает эту фигуру. (Проводится индивидуальная работа). Как называется фигура? Правильно, квадрат.
Педагог срывает 2 листок с загадкой про треугольник, третий листок с загадкой про прямоугольник, 4 листок с загадкой про ромб.
- Следующий листок и новая загадка : геометрическая фигура, не имеет углов, круглая , как мяч. Что это? Правильно, круг.
- У вас в корзиночках много кругов и они все разного цвета. Давайте сделаем из них красивые разноцветные бусы. Взяли ниточку, положили на пенек и нанизываем на нее красный круг , синий круг, зеленый круг, желтый круг , белый круг, черный круг, фиолетовый круг.
- Вот получились бусы. Сколько всего бусинок на них ? (ответы детей).
- Правильно, молодцы! Геометрические фигуры вы знаете. Но, чтобы идти дальше, мы должны отдохнуть . А вот и волшебная палочка, с ее помощью будут отдыхать ваши глазки.(педагог снимает палочку с дерева).
Проводится зрительная гимнастика : закрыли глазки, открыли – 2 раза, посмотрели глазки вверх, вниз, вправо, влево – дети следят за палочкой . Поморгали, хорошо.
-Ребята, посмотрите (обращаю внимание детей на лабиринт).
- Сейчас мы глазами пройдем по волшебным тропинкам и скажем, с какой цифрой дружит геометрическая фигура. Итак, треугольник с какой цифрой дружит ? А овал, прямоугольник, круг, ромб, трапеция?
(Дети отгадывают лабиринт, слежу за ответами).
- Молодцы, с заданием справились.
- Ребята, на поляне 4 родника. Вода в них разного вкуса. Нам нужно определить какого вкуса вода в каждом роднике. Попробуйте, подумайте, что бывает такого вкуса и скажите это ребятам. А ребята сами отгадают какого вкуса в роднике вода.
Дидактическая игра «Определи на вкус».
- Итак, начинаем пробовать воду из первого родника.
1 родник – вода сладкая
2 родник – вода кислая
3 родник – вода соленая
4 родник – вода горькая (пробует педагог).
- Молодцы, ребята, с заданием справились!
- Ребята, посмотрите—кормушка. В ней зерно для птичек, которые прилетаю подкормиться . ( опускаю руку в зерно).
-- Но здесь, в зерне, спрятались посторонние предметы. Они оставили свои следы. Давайте их вернем на свои места.
Дидактическая игра «Найди след»
- Нужно подойти к кормушке, наощупь найти одну геометрическую фигуру, назвать ее и поставить на след, который она оставила.
Дети находят геометрические фигуры : куб, шар, цилиндр, призма.
- Как можно назвать эти фигуры одним словом? Правильно, объемные геометрические фигуры.
- С этим заданием вы тоже справились. Вы позаботились о птичках , их корм чист.
- Давайте же будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и звери и птицы,
И доверяли повсюду нам
Как самым верным своим друзьям.
Психогимнастика «Спаси птенца»
- Дети, представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки вперед, ладонями вверх. А теперь согните руки в локтях и приблизите из к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая его своим ровным , спокойным дыханием. А теперь раскройте ладони и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам.
- Ребята, вот и подошла к концу наша лесная прогулка. С заданиями вы справились, были внимательны , старались. Молодцы! Сейчас тот, кого я поглажу по голове окажется в детском саду.
Литература
1.Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида ( для детей с нарушением зрения). Программы детского сада . Коррекционная работа в детском саду под редакцией Л.И.Плаксиной. М: Издательство «Экзамен», 2003 г.
2.Гимнастика для пальчиков. Елена Косинова. Издательство «Олма-пресс» Москва , 2002 г.
3. Зрительная гимнастика для детей 2-7 лет. Автор-составитель Е.А.Чевычелова Издательство «Учитель» Волгоград, 2013 г.
4. Пространственная ориентировка дошкольников с нарушением зрения. Е.Н.Подколзина. Москва. Линка-пресс, 2009 г.
5.Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. М. Просвещение, 1990 г.
6.Развитие зрительного восприятия в процессе предметного рисования у детей с нарушением зрения. Л.И.Плаксина .Москва «Владос» , 2008 г.
7. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. Л.И.Плаксина , Москва, 1985 г.
8. Типовая образовательная программа дошкольного образования ЛНР. Луганск , 2017 г.