Индивидуальное дистанционное занятие по развитию речи со слабослышащим ребёнком старшего дошкольного возраста

Автор: Петряшева Наталья Эдуардовна

Организация: БУ ВО «Областной центр ППМСП»

Населенный пункт: г. Вологда

Цель: Развитие речи дошкольника с выраженной тугоухостью

Задачи:

- развивать понимание речи на материале изучаемой темы, а также – вопросов и инструкций;

- пополнять словарный запас, активизировать использование в самостоятельной речи изучаемой лексики;

- упражнять в отражённом и самостоятельном проговаривании распространённых предложений, ответов на вопросы;

- практическое усвоение грамматических категорий: притяжательных местоимений, отдельных предлогов в составе фразы;

- развивать навык чтения слов;

- развивать слуховое внимание и память.

Оборудование: предметы одежды, мультимедийная презентация по теме «Одежда», карточка с домашним заданием (высылается на электронную почту родителю).

 

Оргмомент: Здравствуй, Глеб! Ты готов заниматься? Спроси меня: «О чём мы будем говорить сегодня?» (Ребёнок повторяет вопрос педагога). «Сегодня мы будем говорить об одежде». Повтори: «Мы будем говорить об одежде». О чём будем говорить? (О одежде).

  1. Задание:

- Будем смотреть картинки. Что будем делать? (Будем смотреть картинки).

Педагог демонстрирует мультимедийную презентацию «Одежда», задаёт вариативные вопросы: «Что это?», «Назови, что это?», ребёнок называет предметы одежды, читает подписи к картинкам.

Педагог предлагает слайд с группой картинок-изображений одежды, которую называл ребёнок, даёт задание: «Назови одним словом. Что это всё?». В случае затруднения ребёнок называет все предметы одним словом, прочитав всплывающую подпись «Одежда».

  1. Ребёнку предлагаются вопросы и инструкции. В ходе выполнения задания ребёнок по просьбе педагога отраженно проговаривает отдельные вопросы, инструкции и ответы на вопросы, упражняясь в употреблении грамматических конструкций:

- У тебя есть одежда? (Есть. Есть одежда.) Принеси свою одежду в комнату. Что тебе нужно сделать? (Варианты ответов ребёнка). Повтори: «Нужно принести одежду».

- Нужно принеси одежду

- Ты принёс одежду? (Я принёс), Что ты принёс?» (Одежду / Я принёс одежду).

- Показывай одежду и называй, что это. (Ребёнок выполняет задание). В случае затруднений с пониманием обращенной речи, педагог может использовать естественные жесты.

  1. Ребёнку предлагаются инструкции для выполнения на слухо-зрительной основе. В ходе выполнения инструкций отрабатывается понимание вопросов в инверсионной и прямой форме и использование в речи грамматически правильно оформленных речевых конструкций.
    - Возьми штаны. Положи штаны на диван. – Ты положил штаны? (Положил. / Я положил). Ты положил штаны куда? (На диван) Куда ты положил штаны? (На диван). Повтори: «Я положил штаны на диван». (Я положил штаны на диван) Такая же работа проводится со всеми остальными вещами.
  2. Игра «Чья одежда» - с использованием мультимедийной презентации

Чья это одежда? (Глеба). Это твоя одежда? Повтори: «Моя одежда. Это моя одежда».

С ребёнком проводится работа по усвоения притяжательных местоимений, используется метод слухо-зрительной опоры на окончания вопросов, существительных мужского и женского рода, местоимений мужского и женского рода. Используются графические схемы, объединяющие схожие грамматические категории. Окончания подчёркиваются и выделяются движениями фонетической ритмики.

Покажи кофту. Эта кофта. Она чья? Моя. Кофта моя. Моя кофта.

Это шапка. Она чья? Моя. Шапка моя. Моя шапка.

Это куртка. Она чья? Моя. Куртка моя. Моя куртка.

Это шарф. Он чей? Мой. Шарф мой. Мой шарф.

Это штаны. Они чьи? Мои. Штаны мои. Мои штаны.

Это перчатки. Они чьи? Мои. Перчатки мои. Мои перчатки.

Это носки. Они чьи? Мои. Носки мои. Мои носки.

  1. Закрепление изученного: работа с демонстрационной карточкой

- Читай и показывай свою одежду: «Моя куртка. Моя шапка. Моя кофта. Мой шарф. Мои штаны. Мои перчатки. Мои сапоги».

- Ты прочитал и показал правильно. Теперь сам говори правильно. Покажи штаны. (Вот штаны). Чьи штаны? (Мои штаны) и т.д.

  1. Итог занятия.
    - Сегодня мы говорили про … (одежду). Дома будешь с мамой называть одежду и правильно отвечать на вопрос «Чья?» - Моя. «Чей?» - «Мой». «Чьи?» - Мои.

Ты занимался хорошо. Молодец! Занятие окончено.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,8 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,8 МБ
Опубликовано: 29.03.2021