Конспект занятия «Путешествие по родному краю»

Автор: Типсина Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ «Каргасокский д/с №3»

Населенный пункт: Томская область, с. Каргасок

Автор: Типсина Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ «Каргасокский д/с №3»

Населенный пункт: Томская область, с. Каргасок

Подгруппа детей. ОНР (III уровень), низкий и средний уровень психологического развития.

Возрастная группа. Подготовительная к школе.

Интеграция образовательных областей. «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цель. Расширение представлений детей о родной природе посредством экологически ориентированной деятельности.

Задачи.

Коррекционно-обучающие:

  • обогащать представления детей о растительном и животном мире родного края;
  • активизировать словарь, коммуникативные навыки;
  • упражнять в словообразовании и словоизменении;

Коррекционно-развивающие:

  • совершенствовать общую и тонкую моторику, плавность и выразительность речи, речевой слух, речевую память;
  • развивать способность принимать общее со сверстниками решение доступными детям способами;
  • способствовать развитию любознательности и самостоятельности посредством экологически ориентированных игр и игровых упражнений;
  • развивать целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.

Коррекционно-воспитательные:

  • накапливать опыт гуманного отношения к растениям и животным;
  • способствовать развитию чувства гордости, любви, ответственности за родную природу;
  • воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, доброжелательность.

Оборудование. Мультимедийное оборудование, презентация «Природа родного края». Аудиозапись: «Наш край» муз. Д. Кабалевский, сл. А. Пришелец, «Ветерок», «Звуки природы». Набор листочков, корзинка, игрушки: ёжик, белочка.

Предварительная работа. Проведение индивидуально-подгрупповых коррекционно-развивающих занятий: беседы о родном крае, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, альбомов, печатных изданий, просматривание мультимедийных презентаций экологической направленности.

Используемые средства и приемы:

  • пальчиковая гимнастика для развития тонких движений пальцев рук;
  • игры для развития словаря, словообразования, словоизменения, коммуникативных навыков;
  • гимнастика для глаз для предупреждения утомления глазных мышц «Ветерок»;
  • релаксационные упражнения;
  • речевые, коммуникативные игры на проживание ребёнком событий, экологической направленности, являющихся основой для последующего выбора правильных способов поведения в аналогичных ситуациях.

 

Ход занятия.

Дети входят в зал, аудиозапись «Наш край» муз. Д. Кабалевский, сл. А. Пришелец. Слайд №1

Организационный момент.

Ведущий (учитель-логопед). Ребята, давайте поздороваемся.

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся.

- ДОБРОЕ УТРО!

Ребята, мы с вами живём на планете Земля. Слайд №2

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри мой друг: Слайд №3

Тут речка и зелёный луг.

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Всё называется ЗЕМЛЯ! Слайд №4

Да, наша планета Земля очень велика. Земля - наш дом, и у каждого из нас есть своя Родина, то место, где мы живём, край, где мы родились, это все то, что нас окружает.

Ребята, я предлагаю отправится в путешествие по Родному краю и поближе познакомится с родной природой. Природа нашего края разнообразна — это леса, реки, равнины, болота. И везде живут различные животные и птицы, растут деревья и растения. Послушайте загадку и догадайтесь, куда мы отправимся сначала.

Этот город непростой, он дремучий и густой.

Летом шубу надевает, а зимой её снимает. (Лес)

Правильно, ребята, в лес.

А поможет нам увидеть наши родные просторы, Ветерок. Мы будем путешествовать вместе с ним. Слайд №5

 

Основная часть.

Ведущий. Возьмитесь за руки, и дружно скажите:

Ветерок, подуй сильней! Унеси нас в лес скорей! Аудиозапись «Ветерок»

1,2,3,4,5 будем глазки закрывать, ветерок подул сильней, быстро в лес принёс детей. 1,2,3,4,5 глазки можно открывать. Слайд №6

Вот мы и очутились в лесу. Беседа: Ребята, какое сейчас время года? (Осень). Лес осенью какой? (Осенний лес). Что происходит в природе с наступлением осени? Желтеют и опадают листья, часто идёт дождь, птицы улетают в тёплые края, солнце светит, но не греет.

Ребята, мы подошли к очень высокому дереву. Что за дерево такое? Послушайте и отгадайте загадку. Слайд №7

Воздух здесь в лесу целебный, запах здесь стоит волшебный.

Ввысь она устремлена, вся в иголочках … сосна.

В нашем лесу не одна сосна, а много. Как называются эти деревья … (сосны). На сосне шишки. Какие это шишки? …. (сосновые шишки). Слайд №7 анимация.

Семенами сосны лакомятся птицы, они достают их при помощи клюва. Отгадайте загадки, что за птицы это?

Целый день в лесу: тук-тук… Кто там среди веток спрятан?

Всем деревьям лучший друг, врач лесной, трудяга … (дятел). Слайд №7 анимация.

Птичку трудно, я скажу вам, не узнать с подобным клювом.

Приглядитесь, клюв не прост, им владеет только … (клёст). Слайд №7 анимация.

Сосновые шишки опадают с дерева после того, как из них выпадают все семена. Поэтому на земле под сосновыми деревьями лежат только пустые шишки, без семян. Давай те соберём сосновые шишки, а в детском саду сделаем поделки в память о нашем путешествии. Слайд №8 анимация.

Пальчиковая игра «Шишки»

Если в лес гулять пойдем, шишек там мы наберем.

Большие пальцы рук поочерёдно соединяются в кольцо

с каждым пальцем и назад.

1, 2, 3, 4, 5 –шишки начали искать.

Указательный палец руки загибает поочерёдно пальцы на другой руке.

На сосне (руки тянем вверх),

И под сосной (руки вытянуть вперед)

Шишки соберем с тобой (руки на столе в кулачок).

Звучит аудиозапись «Звуки природы»

Ребята прислушайтесь как поют птицы в лесу, они приветствуют фею природы Флору. А вот и она, выходит к нам на лесную тропинку. Слайд №9

В зал входит фея Флора.

Фея Флора (педагог-психолог). Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются с феей Флорой) Я фея Флора – хранительница планеты Земля. Мои задачи – оберегать природу нашей планеты от всяких бед и учить людей бережно относится к ней.

Ребёнок. А мы путешественники, любуемся красотой родной природы.

Игра «Дождь в лесу»

Фея Флора. Ребята, в нашем лесу очень много красивых деревьев. Представьте, что мы с вами высокие деревья. В лесу светит солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки, чтобы каждый листочек согрелся (дети поднимаются на носочках, поднимают руки вверх, перебирая пальцами). Подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются (дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принёс дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети лёгкими движениями пальцев рук касаются спины рядом стоящего товарища). Пошёл сильный дождь. Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветками (поглаживающие движения ладонями по спине товарища). Но вот появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. (дети делают стряхивающие движения кистями рук, обнимают себя за плечи скрещенными движениями рук)

Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Пойду, посмотрю за ёлочкой. Ой, да это белочка. Её обидели, вот она и плачет. А спряталась она потому, что не знает добрые вы или злые.

Ведущий. Не бойся, мы не причиним тебе зла, что с тобой приключилось?

Фея Флора. Белочка мне рассказала, что в лесу гуляли мальчики. Они заметили, как белочка припасла в дупле орешки на зиму. Мальчики влезли на дерево, достали их и съели. А мне зимой будет голодно.

Ребята, вы поняли, что приключилось с белочкой? Хорошо ли поступили мальчики? Почему вы так считаете? (Ответы детей).

Ведущий. Наши ребята так бы не поступили, ведь они знают правила поведения в лесу.

Фея Флора. А давайте поиграем и проверим, правда ли вы знаете правила поведения в природе. Я буду вам говорить свои действия, если я буду поступать хорошо, вы все хлопайте, если плохо, то все «топайте»!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (топают)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (топают)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (хлопают)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (хлопают)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (топают)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (топают)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (хлопают)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (хлопают)

Как вести себя в лесу,

Я прекрасно знаю (хлопают).

Ведущий. А как же нам помочь белочке? Орешек больше нет, а шишки что мы собрали пустые, без семян.

Фея Флора. Я подскажу вам ребята дерево, где белочка может найти шишки на зиму.

Что же это за девица: не швея, не мастерица,

Ни чего сама не шьёт, а в иголках круглый год. (Ель) Слайд №9 анимация.

Что растёт на еле? (Шишки). Какие это шишки? (Еловые шишки). Белочка благодарит вас за помощь и спешит к ели, собирать еловые шишки на зиму.

Ведущий. А наше путешествие продолжается. Догадайтесь, куда мы отправимся дальше.

В лесу есть и такое место,

Где погулять совсем не тесно.

Там солнышко гостит всегда,

А тень бывает – иногда.

Сама со всех сторон она

Деревьями окружена. Полянка.

Возьмитесь за руки, закройте глаза и дружно скажите:

Ветерок, подуй сильней! На полянку унеси скорей! Аудиозапись «Ветерок»

1,2,3,4,5 будем глазки закрывать, ветерок подул сильней, быстро в лес принёс детей. 1,2,3,4,5 глазки можно открывать. Слайд №10.

Фея Флора. На лесную полянку пришёл ёжик и принёс нам конвертик. Ой, это же письмо. Давайте его откроем и посмотрим, что там? Это задания для детей. Отгадайте – ка ребятки, осенние загадки.

Пришла без красок и без кисти.

И приукрасила все листья … осень. Слайд №10 анимация.

Что за жёлтый снегопад?

Это просто … листопад. Слайд №11 анимация.

Стало хмуро за окном, дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи, появились всюду … лужи. Слайд №11 анимация.

В сером небе низко, тучи ходят близко.

Закрывают горизонт, будет дождь, мы взяли … зонт. Слайд №12.

Это что за невидимка, хлопает в саду калиткой,

На столе листает книжку, шорохом пугает мышку,

Сорвал с бабушки косынку, покачал в коляске Димку,

Поиграл листвой, поверьте! Ну, конечно, это … ветер. Слайд №12 анимация.

Льётся он косой стеной, и стучит по нашим окнам,

Сам холодный, проливной, и в саду беседки мокнут,

Лист осенний долго кружит,

Чтоб потом спуститься с лужи … дождь. Слайд №12 анимация.

Молодцы ребята. А теперь следующее задание «Назови ласково». Туча … тучка, дождь … дождик, гриб … грибочек, ветер… ветерочек, солнце … солнышко. Ветка … веточка, яблоко … яблочко, картошка … картошечка, морковка … морковочка, лист … листочек.

Физкультминутка «Мы листики осенние» (дети берут по два осенних листочка и выполняют упражнение) Слайд №13.

Мы, листики осенние, на веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели, и на землю тихо сели.

Ветер снова набежал, и листочки все поднял.

Повертел их, покружил, и на землю опустил.

(дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся, листья собирают в букет).

Ведущий. Ребята, вам понравилось играть с Ёжиком? Давайте отблагодарим Ёжика. Несите листочки в корзинку. Ёжик унесёт листья в свою норку. Ребята, как вы думаете, зачем Ёжику листочки. (Чтобы сделает из них подстилку, и спать на ней, как на перинке всю зиму).

Фея Флора. Молодцы ребята, вы сделали хорошее дело, помогли Ёжику собрать листья для подстилки. Теперь Ёжик будет спать на мягкой подстилке из листьев до самой весны.

Ведущий. А наше путешествие продолжается. Догадайтесь, куда мы отправимся дальше.

Бегает подруга, а за ней два друга.

Два друга – это берега. А кто ж подруга их? … (Река)

Возьмитесь за руки, закройте глаза и дружно скажите:

Ветерок, подуй сильней! Нас к реке неси скорей! Аудиозапись «Ветерок»

1,2,3,4,5 будем глазки закрывать, ветерок подул сильней, быстро в лес принёс детей. 1,2,3,4,5 глазки можно открывать. Слайд №14.

Вот мы и очутились на реке. Река – это большой водоём, где живёт много разных рыб. А запомнить название рыб нам поможет игра «Один-много». Я буду называть одну рыбу, а вы много. Слайд №14 анимация.

Щука-щуки, карась-караси, ёрш-ерши, налим-налимы, окунь-окуни, лещ-лещи, чебак-чебаки. Поиграем с рыбками.

«Рыбки»

Рыбки под водой резвятся, вместе плавают, кружатся.

Обе ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу. Волнообразными движениями ладоней изображать плывущих рыбок.

И ныряют – раз, два, три…, как им весело, смотри!

Ладонями делать ныряющие движения.

Итог занятия.

Фея Флора. Ребята, по реке плывёт корабль, он вам поможет вернутся домой. Слайд № 15

Ведущий. Расскажите фее Флоре, где наш дом, как называется наш посёлок? (Каргасок).

Фея Флора. Где вы сегодня побывали? (в лесу, на поляне, на реке). Что растёт в нашем лесу? (Деревья). Кого вы встретили на лесной тропинке? (Лисичку). Кто плакал в лесу? (Белочка). А почему белочка плакала? (ответы детей). Кто повстречался вам на поляне? (Ёжик). Как вы помогли ёжику? (Листья для подстилки собрали). Кто живёт в реке? (Рыбы).

Ведущий. Леса, поляны, реки — это всё природа нашего родного края. А так как природа нашего края красива и разнообразна, то наша с вами задача – беречь её и любить.

Эту истину знают от роду,

И её никогда не таю:

Кто не любит родную природу,

Тот не любит Отчизну свою. М. Романова

 

Нам понятней теперь год от года,

Что с природою надо дружить,

Ведь без нас прожила бы природа,

Без неё мы не сможем прожить! Н. К. Доризо

(Ведущий рассказывает стихотворение, дети хором повторяют выделенные строки)

Игровое упражнение «Палуба»

Фея Флора. Пришло время расставаться. Займите удобные места на палубе корабля. Стало палубу качать. Чтобы не упасть, нужно расставить ноги шире и прижать их к полу, руки сцеплены за спиной.

Стало палубу качать, ногу к палубе прижать.

Крепче ногу прижимаем, а другую расслабляем.

Качнуло палубу – перенести массу тела на правую ногу, прижать её к полу, левая нога расслаблена. Качнуло палубу в другую сторону – перенести массу тела на левую ногу, правая расслаблена.

Ведущий. Ребята, наш корабль отходит от берега. Скажем Фее Флоре до свидания!

Фея Флора. В добрый путь!

Дети прощаются с феей Флорой, выходят из зала под аудиозапись «Наш край»

 

Литература.

  1. Алябьева Е.А. Как организовать работу с детьми летом. М.: ТЦ Сфера 2012г.
  2. Воробьёва Т.А., Крупенчук О.И. Логопедические игры. Санкт-Петербург, изд. Дом ЛИТЕРА 2009г.
  3. Котикова Н.В. Использование упражнений на релаксацию в работе с детьми. МЦФЭР 2010г.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,3 КБ
  2. file1_1cb762bb-c291-4cbf-b.. 29,7 МБ
Опубликовано: 15.11.2021