Тема: «Речевые и неречевые звуки»
Автор: Лысенко Евгения Николаевна
Организация: МАДОУ «ДС №40 г. Челябинска»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие» – логопедическая коррекция.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Тип занятия: фронтальное (фронтально-подгрупповое)
Общая продолжительность: 20 – 25 минут.
Цель: формирование у детей необходимой готовности к обучению грамоте.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
- научить различать речевые и неречевые звуки,
- познакомить с понятиями «Речевой» и «Неречевой» звук.
- Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционный праксис
- развивать слуховое восприятие на материале неречевых звуках;
- формировать представление о речевых звуках;
- развивать сенсомоторную сферу (восприятие окружающего мира посредством органов чувств);
- дифференцировать голоса детей по тембру;
- развивать координацию речи с движением.
- Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение выполнять задания по инструкции;
- воспитывать умение делать выводы в ходе занятия.
Виды деятельности: игровая, речеслуховая, речедвигательная.
Форма организации: подгрупповая и индивидуальная в условиях группового режима.
Формы реализации детских видов деятельности: создание игровых ситуаций и реализация в них двигательной деятельности.
Оборудование: музыкальные инструменты (колокольчик, маракасы, тамбурин), звучащие предметы (свисток, ключи, комок бумаги), аудиозаписи «Голоса животных».
Демонстрационный материал: набор картинок для сопровождения артикуляционной гимнастики.
Методы и приёмы обучения:
- эвристический: вопросы, беседа, проблемная ситуация, художественное слово;
- информационно-рецептивный: наглядные средства;
- репродуктивный: практические действия, формы контроля (самоконтроль).
Ход занятия
- Организационный момент
- Спинки выпрямили, ушки «навострили». Здравствуйте, ребята!
- Артикуляционная гимнастика
- Сегодня мы с вами отправимся в «Мир звуков».
- Но сперва выполним артикуляционную гимнастику.
- «Заборчик» → удерживаем под счёт до пяти.
Улыбнитесь так, чтобы было видно верхние и нижние зубы. Зубы стоят друг на друге, как заборчик.
- «Хоботок» → удерживаем под счёт до пяти.
Вытяните сомкнутые губы вперед трубочкой.
- «Заборчик» – «Хоботок» → чередование.
- «Окошко» → удерживаем под счёт до пяти.
Рот широко откройте, язык спокойно лежит в ротовой полости.
- «Окошко» – «Заборчик» – «Хоботок» → чередование.
- «Лопатка».
Улыбнитесь. Приоткройте рот. Положите широкий язык на нижнюю губу.
- «Расчёска».
Улыбнитесь, закусите язык зубами. «Протаскивайте» язык между зубами вперед – назад, как бы «причесывая» его.
|
|
|
|
|
- Введение в тему
- В моем волшебном сундуке лежат предметы, прошу вас отгадать только по звуку.
Закрываем глазки.
Логопед достает по очереди музыкальные инструменты (колокольчик, маракасы, тамбурин), звучащие предметы (свисток, ключи, комок бумаги).
- Что могут издавать предметы, которые находятся вокруг нас?
- Чем мы слышали?
- Чтобы хорошо различать звуки, нужно иметь хороший слух?
- Игра «Кто как голос подаёт»
- Звуки могут издавать не только предметы, но и живые существа.
Сейчас мы с вами в этом убедимся. Логопед включает аудиозаписи «Голоса животных»
- Что делала корова, ворона, кошка, собака, лошадь? Что делал ёжик, голубь, тигр?
(мычала, каркала, мяукала, лаяла, ржала; фыркал, ворковал, рычал).
- Понятие «Речевые и неречевые звуки»
- Все эти разные звуки – музыкальные, бытовые, звуки животных или птиц не похожи на речь человека. Поэтому эти звуки называются «Неречевыми».
- Говорить умеет только человек. И все звуки, которые мы с вами произносим, даже изображая предметы или животных, называются «Речевыми».
- Физкультминутка
С музыкальными инструментами:
- если звучат маракасы, то хлопаете в ладоши, если звучит тамбурин, то топаете ногами.
- Игра на различение звуков по высоте
- Как вы думаете, если сильно подуть в свисток, то какой по громкости получится звук?
- А если подуть с меньшей силой, то какой?
- У меня есть два колокольчика, как вы думаете, одинаково ли они звучат?
- Звуки бывают разными: приятными и резкими, звонкими и глухими, громкими и тихими.
- Бывают звуки очень тихие, их можно услышать в полной тишине, например, если послушать ракушку.
- Игра «Угадай, чей голос»
- Я хочу поиграть с вами еще в одну игру, хорошо ли вы знаете голос друга.
- Логопед назначает ведущего одного из подгруппы детей.
- Ребёнок поворачивается спиной к остальным детям.
- Один из них (до кого дотронется логопед) называет имя ведущего.
- Тот должен определить, кто его позвал.
- Итог занятия
- О чём сегодня говорили на занятии?
- Какое задание понравилось?
Список литературы:
1. Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи. - М.: ООО "Библиотека Ильи Резника", ООО "Эксмо", 2007
2. Аудиозаписи «Голоса животных»http://mp3hunter.ru/