Азбука - к мудрости ступенька (логопедическое развлечение)

Автор: Лебедева Ирина Александровна

Организация: МБОУ ЦО № 8

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Автор: Фастовец Елена Владимировна

Организация: МБОУ ЦО № 8

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Цель:

создание социальной ситуации развития детей посредством выполнения игровых заданий.

Задачи:

- закреплять материал групповых (фронтальных) занятий по подготовке к обучению грамоте;

- совершенствовать навыки чтения и печатания;

- развивать фонематическое восприятие и логическое мышление;

- формировать познавательный интерес к обучению грамоте;

- воспитывать навыки инициативности, дисциплинированности, сотрудничества.

Оборудование:

Костюмы персонажей Буквоеда и Феи Грамотеи, аудиозапись, эмблемы команд «Почемучки» и «Искорки», поощрительные фишки, предметные картинки, звуковые схемы, карточки «Недописанные буквы», маркеры, карточки к конкурсам «Буквы потерялись», «Новые слова», ребусы, письмо от Незнайки; карточки со словами с ошибками.

Ход развлечения:

Организационный момент

Логопед. Ребята, сегодня я предлагаю вам вспомнить всё то, чему мы научились на занятиях по подготовке к обучению грамоте. Для этого проведём викторину, темой которой будет народная пословица: «Азбука – к мудрости ступенька». Скажу по секрету, что нас посетят гости. Вас ждут интересные конкурсы. Участвуют в викторине две команды – «Искорки» и Почемучки». За каждый выигранный конкурс вы получаете поощрительную фишку. Итак, ВПЕРЁД!

Конкурс 1. «Шуточные стихи»

Логопед. Ребята, я вам прочитаю шуточные стихи, а вы найдите в них ошибки:

К нам пришли зверята:

Белочки, ежата,

Утюги, моржи,

Голуби, стрижи.

 

К нам пришли зверята:

Щуки и телята,

Кошки и вороны,

Тигры, макароны.

 

К нам пришли зверята:

Окуни, ягнята,

Лоси и кукушки,

Пироги и плюшки.

 

К нам пришли зверята:

Цапли, жеребята,

Волки, лисы, утки

И… спасибо шутке!

 

Конкурс 2. «Звуковые схемы»

Логопед. Второй конкурс нашей викторины называет «Звуковые схемы». Давайте с вами вспомним:

- На какие две группы делятся звуки?

- Каким цветом обозначаются гласные звуки?

- А что вы можете рассказать про согласные звуки?

- Каким цветом обозначим согласный твёрдый звук, согласный мягкий звук?

На мольберте карточка, на которой нарисовано три звуковые схемы слов и три картинки. Вызываются по одному участнику от команды. Необходимо соединить маркером картинки с соответствующими звуковыми схемами.

Конкурс 3. «Проделки Буквоеда»

Раздаётся стук в дверь.

Логопед. А вот и наш первый гость!

Буквоед. Привет, привет. Я – БУКВОЕД. Хочу посмотреть, чему вы научились, наверное, и букв-то не знаете. Куда уж вам мои сложные задачки и ребусы отгадать!

«Недописанные буквы»

На мольберте карточки с буквами, у которых не хватает некоторых элементов (по три карточки на команду).

Логопед. Что случилось, что случилось, не могу никак понять. Наши буквы изменились, невозможно их узнать!

Представители от каждой команды «восстанавливают» буквы.

Буквоед. Ой-ой-ой. Не удалось мне скушать буквы.

«Буквы потерялись»

Логопед. Ребята, Буквоед приготовил вам новое задание. На картинки посмотрите, букву быстро назовите.

На доске картинки с надписями, в которых отсутствуют некоторые буквы. Дети выполняют задания.

Буквоед. Ай-ай-ай! Что же кушать буду я?

«Новые слова»

Буквоед. Придумайте слова из заданных букв.

На мольберте карточки с написанными буквами. Представители команд выполняют задание.

Логопед. Убедился, Буквоед, что у нас грамотные ребята?

Буквоед. Проголодался я совсем, видно здесь я не поем! Не хочу я знаек слушать, не дают мне здесь покушать!

Буквоед уходит. Выигравшей в этом конкурсе команде вручается призовая фишка.

Конкурс 4. «Ребусы»

Логопед. Ребята, сейчас я предлагаю каждой команде отгадать по три ребуса.

На мольберте выставляются карточки с ребусами.

Динамическая пауза «Песенка про зверят»

Дети выполняют речедвигательное упражнение

Конкурс 5. «Незнайкины ошибки»

Логопед. Ребята, пока вы играли и танцевали, к нам пришло письмо от Незнайки. Он просит вас помочь ему исправить ошибки.

Вызываются по одному участнику от команды. Их вниманию предлагаются неправильно напечатанные слова: ЛЫЖЫ, МЫШЫ, ШЫНА, ЖЫВОТ. Дети вспоминают правило: «ЖИ- ШИ - пиши с буквой И», маркером исправляют ошибки.

Вызываются ещё по одному участнику от команд. Им необходимо исправить ошибки, допущенные при написании предложения. Дети вспоминают правила написания предложений и правило о том, что пишется с заглавной буквы. Маркером исправляют ошибки.

За правильно выполненные задания команды получают призовые фишки.

Конкурс 6. «Загадки Феи Грамотеи»

Логопед. Наш заключительный конкурс проведёт гостья Фея Грамотея.

Входит Фея Грамотея.

Фея Грамотея. Ребята, я слышала, что в вашем детском саду все дети любят родной язык и хотят стать грамотными людьми. Я приготовила вам загадки.

Чёрные, кривые.

От рождения немые,

Встанут в ряд – заговорят! (буквы)

 

Ты беседуй чаще с ней –

Будешь вчетверо умней. (книга)

 

Белый камешек растаял,

На доске следы оставил. (мел)

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет чёрный след. (ручка, карандаш)

 

То в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка. (тетрадь)

 

Жмутся в узеньком домишке

разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, - красота! (цветные карандаши)

 

Ей работу дашь –

Зря трудился карандаш. (ластик)

 

Я люблю прямоту,

Я сама прямая

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (линейка)

 

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (кисточка)

 

Стоит дом, кто в него войдёт.

Тот ум приобретает. (школа)

 

Подведение итогов викторины.

Награждение участников.

Логопед. Ребята, на этом наша викторина «АЗБУКА – К МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА» подошла к концу.

Подсчитывается количество призовых фишек у каждой команды. Объявляется команда-победитель.

Фея Грамотея. Все вы, ребята, показали сегодня свои знания.

Вы, молодцы. Желаю вам любить свой родной язык, много читать интересных книг и учиться в школе на «4» и «5».

Логопед и Фея Грамотея угощают детей сладкими призами.

 

Литература:

  1. Александрова Т.В. Живые звуки, или Фонетика для дошкольников: Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей. - СПб.: Детство-пресс, 2005.
  2. Ткаченко Т.А. Развитие фонематического восприятия. Альбом дошкольника: Пособие для логопедов, воспитателей и родителей. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2005.
  3. https://po-ymy.ru/zagadki-pro-shkolnye-prinadlezhnosti.html

https://ped-kopilka.ru/blogs/marina-aleksevna-durneva/igry-na-razvitie-fonetiko-fonematicheskogo-sluha-i-vosprijatija-u-detei-doshkolnogo-vozrasta.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,1 КБ
Опубликовано: 25.11.2021