Конспект индивидуального занятия с ребенком с ОВЗ «В поисках Лунтика»

Автор: Лихачева ирина Александровна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад «Лучик»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель: Автоматизация звука «Л» в слогах, словах и предложениях.

Задачи

Образовательные:

- закреплять правильное произношение звука [Л] в слогах, словах, предложениях;

- формировать навыки правильного употребления форм творительного падежа имен существительных;

- закреплять умение образовывать формы родительного падежа множественного числа имен существительных;

- продолжать учить составлять предложения по опорным словам-картинкам.

Коррекционные:

- развивать фонематический слух;

- упражнять в определении наличия и места звука [Л] в словах;

- обогащать и расширять словарный запас;

- развивать память, словесно-логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, интерес к игровым упражнениям.

Оборудование:

Слайдовая презентация «В поисках Лунтика».

Содержание:

1. Организационный момент.

Логопед. Однажды на Луне родился необычный малыш – Лунтик. И случилось так, что он попал на Землю, где нашел много новых друзей. Об этом услышал Колобок, и ему очень захотелось подружиться с Лунтиком, но как найти его, Колобок не знал. Давай, Федя, поможем Колобку отыскать Лунтика.

Прикатился Колобок в лес, а как найти Лунтика — не знает. Видит, на опушке стоит необычный домик, где живет веселый Язычок. Колобок решил у него спросить. А тот и говорит, если сделаешь вместе со мной зарядку, тогда скажу, где найти Лунтика.

1. Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику для звука [л]: упражнения «Вкусное варенье», «Качели», «Чистим верхние зубы».

2. Игровое упражнение «Отгадай звук»

Понравилось Язычку, как Колобок выполнял с ним зарядку, и говорит: «Есть у меня, Колобок, много звуков-помощников. Дам я тебе, одного из них, но только, в том случае, если ты отгадаешь, какой звук слышится в словах: Лампа, паЛка, стоЛ. Помоги Колобку, Федя, назови этот звук. (Звук «Л»)

3. Игровое упражнение «Песенка Ветерка»

Катится Колобок со звуком [Л] по лесу, и видят, река перед ними. А над рекой Ветерок дует, песенки поет, да волны поднимает.Колобок и говорит: «Скажи, Ветерок, где Лунтика найти?». А Ветерок и говорит: «Спой мои песенки, тогда скажу». Давай, Федя, поможем Колобку спеть песенки.

пла-плы-пло, кла-клы-кло, бла-блы-бло;

дла-длы-дло, глу-глы-гла, длу-длы-дла.

4. Игровое упражнение «Выбери правильно»

Показал Ветерок дорогу Колобку и дальше полетел. Прикатился Колобок к Яблоньке и говорит: «Скажи, яблонька, где найти нам Лунтика?». А яблонька и говорит: «Назови только те предметы на моих яблоках, в названии которых слышится звук [Л], тогда скажу». Колобок называл предметы со звуком «Л», а яблонька сбрасывала ему за это свои яблочки. Давай и ты назовешь эти предметы и проверим правильно ли отгадал колобок: лампа, лодка, петух, лук, майка, белка, тапки, флаг, дятел, клубок, стул, мел.

5. Игровое упражнение «Подбери картинку к схеме»

Ребенок выбирает по картинкам нужные яблоки.

А теперь нужно так разложить яблоки по лукошкам в соответствии с их схемами: в этом лукошке оказались яблоки со звуком [л] в начале слова, затем в середине, а потом в конце.

Проверим, правильно ли мы сделали.

6. Игровое упражнение «Назови верно»

Помог Колобок Яблоньке, и она показала ему домик Лунтика. Лунтик жил на высокой скале и к нему можно было попасть только на лифте. А чтобы лифт поднялся, нам нужно помочь Колобку назвать каждый предмет в этом лифте: молоток, вилка, пила, факел, метла, половник ,лопата. Федя, подумай и скажи, чем забивают гвозди (едят лапшу, пилят полено, светят в темноте, метут дорожки, наливают суп, копают землю?).

7. Игровое упражнение «Много кого?»

А Лунтик в это время наводил порядок, раскладывал парами предметы на картинках: к картинке с одним предметом подбирал картинку с изображением нескольких таких же предметов.

Федя, давай поможем Лунтику назвать эти картинки.

Ребенок составляет пары, четко проговаривая слова: волк — много волков, льсь— много лосей, дятел— много дятлов, осёл— много ослов, вол— много волов, голубь— много голубей, козёл— много козлов, слон— много слонов, и т.д.

8. Игровое упражнение «Составь предложение»

С радостью встретил Лунтик Колобка и стали они играть с картинками составлять из них предложения.Давай Федя с тобой тоже поиграем и придумаем предложения по картинкам.бутылка-молоко, яблоки-яблоня, салат-вилка, игла-салфетка, лампа-стол, ластик-пенал, колбаса-холодильник, клубника-лукошко, кукла-стул, флажки-ёлка, платье-вешалка т.д.

Ребенок по двум картинкам составляет предложения.

9. Итог занятия.

Федор, давай оставим Лунтика с Колобком, пусть они играют. А наши приключения подошли к концу. Ты сегодня наблюдал, как Колобок шёл в гости к Лунтику. Подумай и скажи, а какой звук ты слышится в названии каждого героя? Ребенок. Л-л-л.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 18,9 МБ
Опубликовано: 27.11.2021