Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «В поисках сокровищ»

Автор: Елизарова Светлана Юрьевна

Организация: МОУ «СОШ №5»

Населенный пункт: Московская область, г.Электросталь

Цель: познакомить детей с гласной буквой О.

Задачи:

1.закреплять акустико-артикуляционную характеристику звука О;

2.закреплять умение определять место звука О в словах;

3. знакомить детей с буквой О;

4. закреплять понятия «звук», «буква», «гласный звук»;

5.закреплять фонематические процессы;

6.развивать межполушарное взаимодействие;

7.развивать силу, темп и эмоциональную окраску голоса при выполнении фонетических упражнений;

8.развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

9.развивать внимание, память, мышление.

10. воспитывать любознательность, заинтересованность, инициативность, самостоятельность;

11.воспитывать у детей самоконтроль за речью.

 

Оборудование: телевизор, презентация, карта, разрезные картинки, мячи-кокосы, сундук, монеты, азбука, карандаши.

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются.

Логопед: Доброе утро, ребята , уважаемые гости! Приятно видеть вас в это прекрасное утро. Хорошего всем настроения.

Логопед: Ребята, послушайте, пожалуйста, песню и угадайте кто ее поет? (звучит аудиозапись "Песня пиратов").

Дети: Пираты.

Логопед: Правильно. А кто такие пираты?

Дети: Пираты-это морские разбойники.

Логопед: В детстве я слышала историю о пирате-капитане Флинте (слайд1), который на далеком острове спрятал сундук с сокровищами. Вот его послание: (слайд2)

"Я бесстрашный пират! Всю свою жизнь я собирал сокровища, а потом сложил их в сундук и спрятал в надежном месте. Если вы хотите найти мой клад, то отправляйтесь в морское путешествие, на остров. Я оставлю вам карту, которая поможет вам найти мои сокровища!".

Логопед: Предлагаю вам вместе совершить это путешествие. Вы готовы?

Дети: Да.

Логопед: Во время путешествия мы будем выполнять непростые и интересные задания. Если мы справимся с ними, то обязательно найдем сокровища.

Логопед: Ребята, чтобы отправиться в морское путешествие мы станем моряками. Согласны?

Дети: Да.

Логопед: Моряки должны быть смелыми, сильными и умелыми.

Логопед: Проверим, какие вы ловкие. (упражнения на межполушарное взаимодействие, ориентировку в пространстве).Покажите, пожалуйста, правой рукой левое плечо. Правой рукой левую пятку. Упражнение "Пила".

Логопед: На чем мы отправимся в путь?

Дети: На корабле.(слайд3)

Логопед: Занимаем места, отправляемся в путь(музыка "шум моря").

Физминутка «Море»

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Логопед: Ребята, возьмите в руки бинокли (подзорную трубу) и посмотрите вдаль.

Это что еще за вид?

Суша на море стоит.

А на суше - ни души.

Что же это, подскажи?

Дети: Остров.(слайд4)

Логопед: Ребята, мы доплыли до острова. Что такое остров?

Дети: Остров-это суша, вокруг которой море.

Логопед: Правильно. Ребята, на какой звук начинается слово "остров"?

Дети: На звук О.

Логопед: Ребята, что такое звук?

Дети.: Ответы. (звук мы произносим, слышим, но не видим)

Л.: Расскажите об этом звуке. Какое положение при произнесении этого звука занимают губы?

Л.: Если нет преграды во рту, когда мы произносим этот звук, мы можем его тянуть, петь, значит это какой звук?(характеристика звука О: гласный, каким цветом обозначается).

Дети: Гласный, обозначаем красным кружком.

Л: Мы доплыли на корабле до острова и очень удивились, какой этот остров огромный: ОООООО, затем обрадовались, что добрались: ОООО, а потом огорчились и печально произнесли: ООООО, потому что предстоит нам непростой путь с заданиями. Посмотрим на карту. (дети вместе с логопедом рассматривают карту, определяют направление).

Л.: Мы долго-долго шли и, наконец, к пещере с ребятами пришли. Перед нами пещера (слайд 5), чтобы ее пройти нам необходимо слушать звуки. Как только услышите звук О, замрите на месте. (дети идут по кругу, слышат звук О, останавливаются).

Л.: С первым заданием мы справились. Двигаемся дальше (дети вместе с логопедом смотрят карту, определяют направление). Мы долго-долго шли и, наконец, к пальме с ребятами пришли. Ребята, посмотрите. Кто сидит на пальме?(слайд 6)

Дети: Попугай.

Логопед: Это любимый попугай капитана Флинта. Может он подскажет нам, где искать сокровища? Он приготовил для нас задание. (дети присаживаются за столы). Звук «о» - любимый звук попугая. Ребята, где может находиться звук в слове?

Д.:В начале, в середине, в конце.

Л.: Попугай, который живет на острове, предлагает вам определить место звука "о" в словах. Назовите картинку и определите место звука О в слове.(Дети берут слово-домик, кружок красного цвета и определяют позицию звука [о] в словах-картинках).(слайд 7,8,9,10,11)

Слова-картинки: осы, овощи, облако, кольцо, колесо, ведро, кот, зонт, лимон, ложка, дом.

Л.: Молодцы. Ребята, с пальмы, на которой живет попугай попадали кокосы. Он просит помочь ему собрать их в корзину. Кокосы необычные. На каждом кокосе изображена картинка. Вам необходимо собрать только те кокосы с картинками, в названии которых вы услышите звук "о".(дети собирают)

Л.: Вы справились с заданием попугая. Двигаемся дальше. (дети вместе с логопедом смотрят карту, определяют направление). Мы долго-долго шли и, наконец, к дереву с ребятами пришли. Ребята, посмотрите. Кто сидит на дереве?

Д.: Обезьяна.(слайд 12)

Л.: Обезьяна охраняет сокровища, которые спрятал капитан Флинт. Она тоже приготовила для нас задание. Посмотрите, что это за мешок? (дети открывают мешок и находят там красные шнурки).

Л.: Ребята, скажите, какой буквой можно обозначить звук [о].

Д.: Буквой «о». (слайд 13)

Л.: Звук «О» прячется в букве «О».

-На что похожа буква О?

Д.: (дети перечисляют)

Л.: В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

Л.: Что можно делать с буквой?

Д.:Можно писать, читать, видеть.

Л.: Выложите с помощью шнурков букву О на ваших ковриках. (дети выкладывают из шнурков-липучек букву О за столами).

Л.: Ребята, чем любит лакомиться обезьяна? (на слайде 14).

Д.: Бананами.

Л.:Помогите обезьяне собрать бананы, на которых написана буква О. Соедините их волшебной ниточкой.(лист с буквами).

Л.:Молодцы. Вы справились со всеми заданиями, а вот и сундук с сокровищами. (дети открывают сундук).

Л.: Ребята, капитан Флинт оставил нам не только золотые монеты, он подарил нам настоящий клад -азбуку. С помощью нее вы научитесь читать. Для человека сокровища - это знания, грамотная речь, а драгоценности - верные и правильно произнесенные слова.

Л.: Нам пора возвращаться.

Хватит по острову гулять,
Отправляемся назад.
Море изменяется.
В нашу группу превращается.

Л.: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Скажите, вам понравилось путешествие? Чем оно вам понравилось?

Д.: Ответы детей.

Л.: Спасибо.

 

Список литературы:

1. Филичева Т.Б.,. Чиркина Г.В., Туманова Т.В., … Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. Коррекция нарушений речи. Программа логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей. Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей. Москва «Просвещение» 2008.

2. Нищева Н. В. «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР».

3. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. - М.: Просвещение, 1985 - 205 с.

4. Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6—7 лет с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. — М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 96 с.

5. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А.Обучение грамоте детей с нарушениями речи.-М.: Сфера, 2008-128с.

 

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 29.11.2021