Путешествие в город «Инструментов»

Автор: Екатерина Евгеньевна Королёва

Организация: МАДОУ Д/с № 10 «Ласточка»

Населенный пункт: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЛЕНИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ Г. ВИДНОЕ

Автор: Харламбова Ольга Васильевна

Организация: МАДОУ Д/с № 10 ''Ласточка''

Населенный пункт: Московская область, Ленинский округ, г. Видное

Цель занятия: закреплять навык словоизменения существительных по лексической теме «инструменты»

Задачи:

- развивать общую и мелкую моторику детей

-развивать дыхание и голос

- развивать внимание, память и мышление

- расширять словарь по лексической теме «инструменты»

- закреплять навык словоизменение существительных в уменьшительно-ласкательной форме

- согласование существительных с прилагательными

Оборудование: карта путешествия, волшебное дерево, указатель, город инструментов, карточки с контурами инструментов, счетные палочки, слайд для ребуса.

Предварительная работа: чтение стихотворения С. Маршака «Мастер-ломастер». Изучение профессий плотник и столяр. Объяснение детям, что такое флаг, что такое герб.

Речевая игра «Доброе утро»

Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро! (Разводят руки в стороны с легким поклоном)

Доброе утро, нам шепчут цветки (соединить пальцы рук – «Бутон цветка» )

Доброе утро, журчат ручейки (Быстро перебирать пальцами, покачивая кистями рук вправо – влево)

Доброе утро, нам птица поет (Соединить руки крест – накрест, делать взмах - птица летит)

Доброе утро, скажет нам кот, («Кошачьи лапки»)

Доброе утро нам скажет пчела (Машут Крылышками)

Доброе утро, как ваши дела? (Разводят руки сначала в правую, затем в левую стороны)

Доброе утро солнцу и птицам (Поднять скрещенные руки над головой, пальцы в стороны. Соединить руки крест – накрест, «птица летит»)

Доброе утро, улыбчивым лицам, (Руки полочкой, кладут на них подбородок)

И каждый становится добрым, доверчивым (Отводят в сторону правую руку, отводят в сторону левую руку)

Пусть доброе утро длится до вечера! (Прижимают руки к груди, руки в стороны и вниз)

Ход занятия.

Стук в дверь. Входит Мастер-ломастер.

Мастер –ломастер: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуйте!

Мастер-ломастер: Я Мастер-ломастер, пришел к Вам за помощью.

Учитель-логопед: Расскажи Нам, что у тебя произошло?

Мастер-Ломастер: У меня случилась беда. На меня обиделись мои инструменты, а я не знаю как с ними помириться. Вы мне поможете помирить нас?

Дети: Да!

Мастер-Ломастер: Пока я к Вам шел, забыл обратную дорогу в город инструментов ! Но у меня с собой есть вот эта карта. (Показывает карту).

Учитель-логопед: Конечно мы тебе поможем, Мастер-Ломастер. Покажи нам свою карту, мы будем изучать наш маршрут.

Учитель-логопед: что бы нам найти город Инструментов, нам надо проделать нелегкий путь по волшебной карте.(Откуда отправляемся? Куда пойдем?

( рассматриваем карту вместе с детьми и идем по маршруту.( идем от 1 до волшебного дерева, от волшебного дерева

Учитель - логопед: Предлагаю взять с собой веселое настроение и отправиться в путь (улыбнулись, вдох носом, выдох ртом).

Учитель-логопед: Мы пришли к волшебному дереву, как вы думаете почему оно волшебное?

Дети: Потому что сейчас на улице зима, а дерево стоит с зеленными листиками.

Учитель-логопед: на дереве волшебные листочки, на каждом листочке спряталась загадка.

1 лист.

Толстый тонкого побьет

Тонкий что-нибудь прибьет (молоток и гвоздь)

2 лист.

У конька, у горбунка

Деревянные бока.

У него из-под копыт

Стружка белая бежит (рубанок)

 

3 лист.

Инструмент в руках у нас

В огороде – высший класс!

Можем грядки им копать.

Подскажите как назвать? (Лопата)

4 лист.

У них тяжелый труд –

  • время что-то жмут. (Тиски)

Мастер-Ломастер: Молодцы! Справились с заданием.

Учитель-логопед: Напомните дорогу, куда мы двигаемся дальше?

Дети: Двигаемся от волшебного дерева к ребусу.

Учитель-логопед: Что мы видим?

Дети: Плотник, столяр, вопросительный знак и мебель.

Учитель-логопед: как вы думаете, что это означает?

Дети: Что бы изготовить мебель плотнику и столяру нужны инструменты.

Учитель-логопед: Садитесь за столы, спины выпрямили, ноги нам не мешают, а руки помогают. Выложите инструменты которые нужны им.

Учитель-логопед: какой инструмент получился у Иры, (молоток, сколько у тебя молотков? У меня один молоток. А если их будет несколько? (у меня несколько молотков)

Мастер-Ломастер: Молодцы ребята! Справились и с этим заданием!

Продолжаем наше путешествие! Но я забыл куда нам идти. Напомните мне.

Учитель-логопед: Впереди необычный указатель, что же он означает! (указатель на дремучий лес и город)

Как думает Разванат, а как думает Ярик и т.д. (Пойдешь направо в лес попадешь, пойдешь налево в город придешь)

Учитель-логопед: Куда идем? Дети: В город направо.

Учитель-логопед: Мы пришли с вами ко входу в город. Зайдем и посмотрим кто же в нем живет.

Посмотрите внимательно на флаг, что на нем изображено?

Дети: Герб этого города.

Учитель-логопед: И кто же живет в этом городе?

Дети: В городе живут инструменты.

Учитель-логопед: Назовите инструменты которые вы видите на гербе этого города.

Дети: На гербе я вижу отвертку. На гербе я вижу молоток.

Мастер-Ломастер: Молодцы дети! Вы знаете все инструменты! (Берет ящик с инструментами) Вот в этом ящике спрятались мои инструменты.

Учитель-логопед: А как Вы думаете, почему инструменты перестали с ним дружить?

Дети: Потому что он все ломал, не доводил дело до конца, не умел пользоваться инструментами.

Инструменты наши верные друзья и мы должны помочь им подружится с Мастером- Ломастером.

Учитель-логопед: Равзанат, возьми из ящика инструмент и кажи что ты взяла и какой он по цвету?

Дети: я взяла из ящика розовый молоток.

Учитель-логопед: Для чего он нужен? Для того что бы забивать гвозди. Давай подружим молоток и Мастера- Ломастера, как можно ласково назвать молоток. (молоточек) и т.д.

Молодцы ребята! Подружили Мастера – Ломастера со всеми инструментами.

Мастер-Ломастер: Спасибо Вам дети! Я больше не стану их обижать! А за вашу помощь примите от меня небольшой подарок!

Учитель-логопед: Дети что надо сказать!

Дети: Спасибо!

Учитель-логопед: Приходи к нам в гости Мастер-Ломастер. А нам пора возвращаться в нашу группу! Давайте попрощаемся с Мастером – Ломастером.

Дети: до свидания Мастер – Ломастер!

Дети выстраиваются полукругом возле цифры 1.

Подведение итога занятия.

Учитель-логопед: Дети, где мы с вами сегодня были?

Дети: Мы были в городе «Инструментов»

Учитель-логопед: Какие инструменты вы запомнили на гербе города?

Дети: перечисляют инструменты.

Учитель-логопед: С какой стороны на указателе был изображен лес?

Дети: лес был изображен с левой стороны.

Использованная литература:

  1. Лопухина И.С. Логопедия. Речь. Движение. – М., «Дельта», 1997
  2. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи детей дошкольного возраста М.: №Айрис Пресс», 2004
  3. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия с детьми ОНР. М.; издательство «Гном и Д», 2004
  4. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 4-5 лет с общим недоразвитием речи. М.: Мозай – синтезю Творческий Центр «Сфера», 2005

Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 29.11.2021