Методическая разработка коррекционно- развивающего занятия «Осенние кораблики»

Автор: Зайцева Елена Степановна

Организация: ГБДОУ д/с №99 Выборгского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Лексическая тема: «Осень. Перелетные птицы»

Логопедическая тема: «Дифференциация звуков С-З»

 

Цель: закрепление у детей преставлений по лексической теме «Осень. Перелётные птицы».

Задачи:

  • коррекционные:

- закреплять в речи поставленные звуки;

- закреплять умение выполнять фонематический анализ слов;

- продолжать работу над формированием звуко – слоговой структуры слов;

  • образовательные:

- закрепить обобщающее понятие по теме: Перелётные птицы»;

- активизировать предикативный словарь детей;

- закрепить умение согласовывать сущ. с прилагательными;

- формирование умения образовывать притяжательные прилагательные;

- формирование умение подбирать признак к предмету;

- формирование умения определять количество слов в предложении;

- продолжать развивать умение отвечать полным ответом;

- закрепить умение задавать вопросы;

- закрепить умение выполнять фонематический анализ слов;

  • развивающие:

- развивать мелкую моторику;

- продолжать работу над развитием речевого дыхания и интонационной выразительности речи;

- развивать зрительное и слуховое внимание;

- развивать зрительно - пространственный гнозис и праксис;

  • воспитательные:

- воспитывать у детей любовь к животным;

- воспитывать умение сопереживать;

- воспитывать умение работать самостоятельно и в команде;

- воспитывать умение слышать и слушать педагога и товарищей.

 

Оборудование: игрушки вороны, утки; ваза, вентилятор, осенние листья, компьютер, проектор, экран, колонки, зонтик с каплями, песочница, обручи, карточки с буквами С-З, карточки с картинками, коробочка для игры «Да-нет», иллюстрации картин известных художников на тему осень, фрагмент музыки Чайковского «Времена года», кораблики из ореховых скорлупок.

Форма проведения: непосредственная образовательная деятельность с детьми (занятие)

Занятие включает в себя различные виды деятельности игровая, двигательная (речь с движением, пальчиковая гимнастика, перемещение в помещении группы по ходу проведения занятия), познавательная (просмотр видеофрагмента, работа над предложением, анализ слов, работа в программе mimio), коммуникативная (беседа, составление вопросительных предложений).

Используемые здоровьсберегающие технологии: соблюдение гигиенических норм и требований, создание безопасной развивающей среды, развитие неречевых психических функций воспитанников, развитие речи детей, создание психологически комфортных условий (положительного эмоционального фона), использование разнообразных видов деятельности, включение в занятие динамической паузы.

Описание планируемого результата: соблюдены все этапы и длительность занятия, достигнуты поставленные задачи, занятие вызвало у детей эмоциональный отклик и интерес.

Ход занятия

1.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. (Здравствуйте.)

Сегодня к нам на занятие пришли гости. Постарайтесь говорить красиво, чтобы всем было понятно. Чтобы гости с нами чуть-чуть познакомились, давайте поприветствуем друг и друга: руку другу протяни и улыбку подари.

Здравствуй, Миша…

 

Дети встают в круг.

 

 

 

Дети и педагог выполняют

Тит. слайд

2 слайд-тихо звучит музыка Чайковского

На экране картины известных художников.

 

2.

Сообщение темы занятия

Ребята, а вы заметили какая красивая музыка звучит? (Да)

Что напоминает нам эта музыка? (Осень, дождик…)

Вы правы, сегодня мы с вами продолжим разговор об осени.

Садитесь на стульчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Работа по теме занятия

 

 

3.1

Согласование прилагательных с существительными

Что вы заметили на экране? (картины)

Эти картины написали великие художники Шишкин, Левитан, Васнецов.

Осень какая? (красивая, грустная, разноцветная…)

По –моему, не только нам осенью бывает грустно. Посмотрите…

Что хочет сделать ёжик? (море, кораблики)

А вы хотите осенние кораблики? (Да)

Но сначала, ответьте мне но вопрос: Что бывает осенним? (Дождь)

Дождь какой? Осенний…

Подул осенний ветерок и принёс осенние листья.

Какой лист упал?

(Красный кленовый лист)

 

Ой, ребята, посмотрите, к нам залетел один необычный листочек и принес с собой маленький осенний кораблик для ёжика.

Дети сидят.

 

 

 

 

 

Дети смотрят фрагмент.

 

 

Отрабатываем осенний дождь, осенние листья, осенняя погода...

Падают листья.

 

Дети подбирают листья и называют.

 

Под 1 листочком спрятан кораблик.

На 3 слайде изображения картин.

 

 

4 слайд

Фрагмент мультфильма «Осенние кораблики)

 

 

 

 

 

 

5 слайд анимация

Листопад или логопед включает вентилятор, который сдувает листья

3.2

Работа над предложением

Мы с вами собрали осенний букет.

Придумайте предложение про этот букет.

(Дети собрали осенний букет)

Сколько слов в этом предложении? (4)

Сколько линий будет? (4)

Попробуй написать схему этого предложения на песке.

Что это тут? (Дети находят в уголочке. под песком кораблик)

 

Дети придумывают.

 

Рисуем схему на песке.

 

 

2 кораблик

 

 

 

 

Стол с песком.

3.3

Работа над плавным речевым выдохом

Попробуем сказать предложение «Дети собрали осенний букет» на одном выдохе, с разной интонацией:

Дети собрали осенний букет.

Дети собрали осенний букет?

Дети собрали осенний букет!

Поставим наш букет в вазу. Вот это сюрприз! Ваза подарила нам ещё 1 кораблик.

Садитесь на стульчики

Дети выполняют упражнение.

 

Логопед берет вазу (в вазе 3 кораблик)

 

3.4

Упражнение на словообразование

Стал ёжик набирать воду для корабликов и увидел.. кого?

Уток, лебедей, гусей.

Это кто? (птицы) Какие птицы? (перелётные, водоплавающие)

Как называются птенцы этих птиц? (У лебедя лебедёнок…)

Посмотрите вокруг, есть ли у нас перелётная птица? (утка)

Чудеса! Она тоже принесла нам кораблик.

 

 

 

 

 

 

 

 

На полке стоит уточка, за ней кораблик (4)

6 слайд

 

 

 

3.5

Отрабатываем слова сложной слоговой структуры

Вы сегодня молодцы, но мне хочется вас запутать. Посмотрим, получится у меня?

Попробуйте повторить без ошибок: Летели лебеди с лебедятами.

 

7 слайд

3.6

Физминутка

Ежику очень понравилось, как вы старались говорить, он предлагает вам чуть-чуть потанцевать.

 

7 слайд

Логоритмика под муз. сопр. «Ёжик резиновый»

3.7

Развитие зрительного и слухового внимания, активизация предикативного словаря

Пришёл ёжик к большому дереву.

По-моему мы кого-то потревожили?

Расшумелись птицы.

Чей голос? (кукушки) Как она голос подаёт? (ку-ку) Значит она что делает? (кукует) (Аналогично журавль, утка, гусь)

Каких ещё перелётных птиц вы заметили? (соловья, грача, ласточку, скворца)

Кто здесь лишний? (ворона) Почему?

 

8 слайд

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент М/Ф с вороной

3.8

Образование притяжательных прилагательных

Обиделась на нас ворона. Посмотрите, всех птиц перепутала.

Хвост чей? (журавлиный) и т.д.

 

Молодцы! Вороне стало стыдно, и она тоже принесла нам кораблик.

Дети называют части птиц и проверяют свой ответ всплывающей картинкой.

 

Берем 5 кораблик

 

1 слайд mimio

3.9

Упражнение на развитие мелкой моторики

Ёжику пора домой. Да и дождик начинается.

Покажем пальчиками: Капля раз, капля два…

Звучит музыка дождя

9 слайд анимация дождя

 

3.10

Упражнение на фонематический анализ (дифференциация с-з)

Бегите ко мне, спрячемся от дождя.

Посмотрите, капельки необычные. Возьмите по 1 капельке. Какой звук спрятался в твоем слове? Где он стоит? Звук твёрдый или мягкий? Положи картинку в нужный обруч.

Зонтик тоже нам подарил кораблик.

Дети встают под зонтик.

 

 

 

 

 

 

6 кораблик

С зонтика свисают капельки с картинками на звуки с-з.

 

2 обруча

В одном-С,

в другом-З

3.11

Связная речь

Ребята, ёжик решил загадать вам загадку. Чтобы отгадать, надо правильно задать вопрос.

 

Игра «Да-нет»

 

4.

Подведение итогов занятия

Что вам сегодня запомнилось и понравилось на занятии? (…)

Посмотрите, ёжик сделал себе море и кораблик. Мы с вами тоже нашили кораблики, давайте их запустим.

 

 

 

 

 

 

10 слайд

Фрагмент м/ф

«Осенние кораблики»

5.

Орг. конец занятия

Вы молодцы. Можете взять кораблики себе.

 

 

 

Литература:

Л.В. Радионова «Здоровьесберегающие технологии в дошкольных образовательных учреждениях». Учебное пособие. Издательство: Нижневартовского государственного гуманитарного университета, 2011 – 124 с.

В занятии использованы:

  • фрагмент из м/ф «Осенние корабли» творческого объединения «Экран» 1982г.;
  • песенка «Ёжик резиновый» Татьяна и Сергей Никитины;
  • фрагменты музыки П.И. Чайковского «Времена года»: «Октябрь», «Ноябрь»;

А. Вивальди «Времена года. Осень»;

  • фрагменты видео с www.youtube.com

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,7 КБ
  2. file1_80d599b7-b3c2-4ab5-b.. 39,3 МБ
Опубликовано: 29.11.2021