Методическая разработка образовательной деятельности для детей подготовительной группы компенсирующей направленности по теме: «Фруктовая сказка»

Автор: Карпенко Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №12

Населенный пункт: Краснодарский край, Станица Каневская

Автор: Тарикулиева Наталья Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад №12

Населенный пункт: Краснодарский край, Станица Каневская

Задачи:

Познавательные: расширение, уточнение и активизация словаря путем подбора признаков, действий к предмету, синонимов, антонимов; употребления относительных и сложных прилагательных и согласования их с существительными в роде и числе, падеже; экспрессивной речи словами – антонимами; согласования количественных числительных с прилагательными и существительными.

Коррекционно-развивающие: совершенствовать зрительное и слуховое внимание и память; развивать речевое дыхание; совершенствовать диалогическую форму речи; развивать артикуляционную моторику; совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза; развивать речемыслительную деятельность.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду сельских жителей; совершенствовать умение работать в коллективе; повышать активность, сознательность.

Материалы и оборудование: проектор, экран, презентация, мнемотаблицы по теме «Фрукты», стеклянный мольберт, краски.

Технологии:

• здоровьесберегающая технология;

• ИКТ;

• диалог с детьми;

• рефлексия.

 

Ход занятия:

Учитель – логопед: Ребята, готовилась я вчера вечером к занятию и нашла в интернете письмо с просьбой о помощи. Одна старушка попала в беду, а помочь ей никто не может. Пришла я сегодня на работу и рассказала о необычном письме Наталье Юрьевне, а она предложила обратиться за помощью к вам. Давайте я расскажу, что случилось, и мы вместе решим сможем мы помочь бедной старушке или нет.

Ответы детей:

Учитель - логопед:

Слайд № 1 Жила была одна старушка, звали её бабушка Прасковья. Была она очень добрая, приветливая и трудолюбивая. Был у бабушки Прасковьи большой фруктовый сад и росли в нем разные фрукты и ягоды. Очень любила бабушка свой сад, ухаживала за ним пропалывала, поливала, белила деревья, защищала от вредителей.

Слайд № 2 Но однажды на её сад напал Мышиный король со своей свитой: погрызли мыши кору и корни у деревьев и сад стал погибать. Стала бабушка Прасковья просить Мышиного короля не губить её сад. Пообещал Мышиный король уйти из сада, но за это должна бабушка выполнить несколько непростых заданий и научить мышиную свиту выращивать фруктовые деревья, что бы мыши могли лакомиться фруктами.

Но вот беда, задания оказались для бабушки Прасковьи очень сложные, сама она справиться с ними не может. Потребовал Мышиный король изобразить дерево на волшебном стеклянном мольберте, а что это такое и как это сделать она не знает.

Воспитатель: Ребята, а ведь у нас есть такой волшебный мольберт. Так неужели мы не поможем бедной старушке?

Рассуждения детей:

Учитель – логопед: (обращается к Мышиному королю) Задавай, Мышиный король, свои задания наши детки готовы их выполнить.

Слайд № 3 Загадки о фруктах с использованием мнемотаблиц. (Учитель – логопед озвучивает задание)

Было зелёное платье атласное.

Нет, не понравилось, выбрала красное,

Но надоело платье и это,

Платье надела синего цвета.

(Слива)

Пригрев на солнышке бока,

Висит на дереве пока.

Душистым соком налилось,

И видно семечки насквозь.

(Яблоко)

Желтый фрукт. Он очень сладкий.

Не нужна и шоколадка.

Я сушить его могу, получу я курагу.

Отвечай мне на вопрос

Что же это?

(Абрикос)

В садочке есть плод,

Он сладкий как мёд,

Румян как калач,

Но не круглый, как мяч.

Он под самой ножкой

Вытянут немножко.

(Груша)

Слайд № 4 Мышиный король: Какие умные дети, хорошо теперь вы можете нарисовать на волшебном мольберте, то что нужно для того чтобы посадить косточку.

Воспитатель: Ребята, куда нужно посадить косточку что бы выросло дерево?

Ответы детей: В землю.

Воспитатель: Вы абсолютно правы, предлагаю изобразить землю на нашем мольберте, а делать это мы будем при помощи пальчиков. Вы не против?

Пальчиковая гимнастика

Эти пальчики щипают, Большим и указательным пальцем щипают ладонь другой руки.

Эти пальчики гуляют, Указательный и средний «идут» по

Эти - любят поболтать, другой руке.

Эти – тихо подремать, Средний и безымянный шевелятся, трутся друг об друга.

А большой с мизинцем братцем Безымянный и мизинцем прижимаются к ладони.

Могут чисто умываться. Большой и мизинец трутся друг об друга.

 

Дети изображают землю

Слайд № 5 Мышиный король: А, сейчас задание посложнее, назовите «Какой? Какая? Какое?»

Слайд № 6 Учитель – логопед задаёт вопросы

Яблоко (Какое?) – сладкое, красное, сочное, круглое (предполагаемые ответы детей);

Яблочная семечка (Какая?) – маленькая, мягкая, коричневая, овальная (предполагаемые ответы детей);

Груша (Какая?)– сладкая, желтая, сочная, твердая (предполагаемые ответы детей);

Слива (Какая?) – синяя, овальная, сладкая, сочная (предполагаемые ответы детей);

Сливовая косточка (Какая?) – овальная, твердая, маленькая, гладкая (предполагаемые ответы детей);

Персик (Какой?) – круглый, сочный, розовый, сладкий (предполагаемые ответы детей);

Персиковая косточка (Какая?)– большая, овальная, ребристая (предполагаемые ответы детей);

Лимон (Какой?) – желтый, сочный, кислый, овальный (предполагаемые ответы детей);

Апельсин (Какой?) – оранжевый, круглый, сладкий, сочный (предполагаемые ответы детей).

 

Слайд № 7 Мышиный король: Замечательно и с этим заданием вы справились. Как вы считаете, что появляется из косточки, посаженной в землю? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, но прежде чем изобразить дерево, предлагаю выбрать косточку, из которой мы его вырастим.

Дети на мольберте изображают дерево с листвой, заранее определив какую косточку они сажают.

Учитель - логопед: Почти весь год бабушка Прасковья работает. Как сказать по-другому? (трудится)

- Следит за садом, а по-другому? (наблюдает)

- Она все время трудится, ей даже некогда (отдохнуть)

- Что нужно бабушке для работы?

 

Ответы детей: нужна лопата, грабли, лейка, ведро, тачка, садовые ножницы.

- Назовите эти предметы одним словом?

Слайд № 8

Учитель – логопед: Это садовые инструменты. Давайте покажем, что ими делают.

 

Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики

 

• Лопата копала, копала, копала,

Потом улеглась, видно очень устала.

• Сгребаем граблями листву («причесать» язык зубами)

• Коси, коса, пока не высохла роса («часики»)

• Песенка водички из лейки.

• Глубокое ведро («чашечка»)

• Молоток стучал, стучал («т-т-т» по альвеолам)

 

Слайд № 9 Мышиный король: И с этим заданием вы справились. Что нужно фруктовому дереву чтобы оно быстрей выросло и дало богатый урожай?

 

Ответы детей: Солнце, дождь.

 

Воспитатель: Предлагаю его изобразить. Вы не против?

Дети работают на мольберте, рисуют солнце и дождик.

 

Слайд № 10 Мышиный король: А сейчас ещё одно задание.

Учитель – логопед раздаёт детям конверты

 

Учитель – логопед: Ребята, мышиный король перепутал все слоги в словах и хочет, чтобы вы составили правильные слова.

«ва» - в конце, а «сли» - в начале; (слива)

«сик» - «пер»; (персик)

«мон» - «ли»; (лимон)

«ша» - «гру»; (груша)

 

Слайд № 11 Мышиный король: И с этим заданием вы справились. А чего не хватает на вашем дереве?

 

Ответы детей: Цветов. (Если дети ответили фруктов, воспитатель уточняет, из чего появляются фрукты).

 

Воспитатель: Поможем нашему дереву зацвести.

Дети изображают цветы.

Воспитатель: Друзья, как можно ощутить аромат цветов? (Ответы детей)

Предлагаю понюхать цветы.

Дыхательная гимнастика (наращивание фразы): Вдох – Ах! (на выдохе). Вдох – Ах, как! (на выдохе). Вдох – Ах, как приятно! (на выдохе). Вдох – Ах, как приятно пахнет! (на выдохе). Вдох – Ах, как приятно пахнут цветы! (на выдохе).

 

Воспитатель: Подумайте, как можно цветы превратить в фрукты?

Ответы детей:

Слайд № 12

Мышиный король: А посчитать сколько фруктов вырастет на вашем дереве вы можете?

Игра «Посчитай фрукты»

Одно яблоко, три яблока, пять яблок, семь яблок

Слова для счёта: персик, сладкое яблоко, ароматный персик.

 

Дети рисуют на месте цветка фрукты, звучит музыка Вивальди «Времена года»

 

Воспитатель:

- Какие замечательные фрукты выросли! Похвалите их. (Фрукты большие)

- Как сказать по-другому? (крупные, огромные)

- Все фрукты крупные и даже совсем нет каких? (маленьких, мелких)

- Какие еще фрукты? (красивые, аппетитные, сочные, сладкие, твердые, мягкие, полезные)

- Все фрукты полезные, и совсем нет, каких? (вредных)

- Фрукты поспели, значит, они (спелые, зрелые).

- Фрукты приятно пахнут, значит, они какие? (ароматные)

- Как сказать по-другому? (душистые)

 

Слайд №13 Мышиный король: Вот теперь я знаю, как можно вырастить фруктовое дерево и угостить всех моих друзей, и я готов вместе со своей свитой кинуть бабушки Прасковьи. А, что бы вы ни забыли, как растёт дерево и что для этого нужно, я хочу, подарить каждому из вас фруктовую косточку, а вы сможете посадить её дома и наблюдать за ней.

Дети выбирают косточки различных фруктов.

Учитель - логопед: Друзья, кто считает, что мы хорошо провели время?

- Почему у вас сложилось такое мнение?

Предлагаю рассказать друг другу, как мы помогли бабушке Прасковье.

Какие сложности были у вас в работе?

Как вы справились с ними?

Для чего мы все это делали?

Замечательно, вы проделали отличную работу! Нам стоит гордиться вами!

 

Список литературы

  1. Давыдова Т.Н. «Рисуем ладошками»
  2. Давыдова Г.Н. «Нетрадиционная техника рисования в детском саду»
  3. Комова Н.С., Козлова Е.А., Пролагаева Г.Н., Лемехова Г.В., Самохина Н.В. Методические рекомендации по использованию пособия «Прозрачный мольберт» в работе с детьми с нарушением зрения // Вестник тифлологии.

Научно-методический альманах, 2010, №3

  1. Нагаева Т.И. Нарушение зрения у дошкольников
  2. Никитина А.В. «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей».
  3. Нищева Н.В. «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР»
  4. Фатеева А. А. «Рисуем без кисточки»"
  5. Интернет-ресурсы

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 16,8 МБ
  2. file0.docx.. 26,4 КБ
Опубликовано: 03.12.2021