Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему: «Звук [И].Буква И»
Автор: Викторова Оксана Валериевна
Организация: МБДОУ д/с №1
Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- повторить механизм образования звука [И];
- формировать умение образовывать прилагательные от существительных;
- выделение начального гласного, выделение гласного в середине и конце слова.
- учить детей выделять звук [И] из состава слогов, слов;
Корекционно-развивающие:
- работать над развитием фонематических процессов;
- развитие общей моторики.
- работа над словом: уточнение названия признаков предметов.
- работать над развитием дыхания, голоса;
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать усидчивость.
Оборудование: зеркала, листы, карандаши, д/и «Какой сок?», предметные картинки со звуком [И] (в начале, середине и конце слова), картинки листья с деревьев, пособие на дыхание «Бабочка», пособие «Гараж», фишки.
Ход занятия
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята? Посмотрите к нам сегодня пришли гости. Я знаю вы очень любите играть, давайте с вами представим, что мы пошли в магазин. В магазине очень товаров, но мы же либим пить вкусный и сладкий сок. Какой сок вы купите в магазине?
Д/И «Магазин». Какой сок вы купите в магазине? (малиновый, клубничный, апельсиновый, черничный, вишневый и т.д.)
Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
для губ: «хоботок», «улыбочка»;
для языка: «вкусное варенье», «лошадка».
Работа по развитию речевого дыхания и голоса.
Рука на диафрагме.
Голосовые упражнения:
ИИИИ АУИ АУИ АУИ АУИ
Упражнение « Сдуй бабочку с листа»
Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте
- Объявление темы.
- Сегодня мы с вами повторим звук [И].
- Акустико-артикуляционный образ звука.
Изолированное произношение звука[ И] с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля.
Характеристика звука И (с опорой на схему). Звук [И] гласный' — воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды, поется, обозначается
фишкой красного цвета.
Игра «Услышишь звук [И] хлопни в ладоши»
Пение песенок гласных звуков А-И-У, И-А-У,У-И-А (потянули ниточку)
- Развитие фонематического слуха.
Отобрать и назвать картинки со звуком [И]. Звук [И] в словах произносить утрировано.
- Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
- Звуковой анализ слогов типа: ИП, КИ. Выкладывание схемы слогов из цветных фишек.
- Звуковой анализ слова КИТ: сколько звуков в этом слове? Назовите первый звук, назовите второй, назовите последний звук.
- Определение места звука в названии картинок, выставленных на доске.
Игра «Гараж». У каждого ребенка нарисованный гараж с тремя воротами:машинку нужно поместить в первые ворота если звук И стоит вначале слова, в середине — во вторые, в конце — в третьи. Ребенок: «Машинку я помещу в первые ворота, потому что звук [И] находится в начале слова». И т.д.
- Соотношение звука с буквой.
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? — Три!
А какая буква? — И.
Пальчиковая гимнастика «Пальчик»
Выкладывание буквы из счетных палочек.
Штриховка и печатание буквы
IV. Физкультминутка.
Детям предлогается изобразить деревья и листочки, которые качает ветерок.
«Дует легкий ветер—листочки едва шевелятся»
Дети имитируют легкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами.
«Сильный ветер - качаются деревья», дети выполняют наклоны туловища.
Весенние листочки на веточках сидят.
Весенние листочки ребятам говорят:
Осиновый: a-a-al Рябиновый: и-и-и.
Дубовый: о-о-о1 Березовый: у-у-у.
- Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Назовите правильно листья (с опорой на картинки).
Лист дуба - дубовый.
Лист берёзы - берёзовый.
Лист липы - липовый.
Лист рябины - рябиновый.
Лист осины - осиновый.
Лист клёна - кленовый.
Шишка сосны - сосновая.
Шишка ели - еловая.
- Итог занятия и оценка работы детей.
Что понравилось? С какими трудностями сталкнулись
С какой звук мы сегодня повторяли? Какой это звук?
Выкладывание буквы из камешков.
Список используемой литературы:
1. Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты фронтальных занятий I периода обучения в подготовительной к школе логогруппе.-М.:ГНОМ,2013.-128с.