Конспект индивидуальной ОД Умелые ручки
Автор: Попукайло Ирина Лукеевна
Организация: МАДОУ Детский сад №93
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи: побуждать ребенка расстегивать и застегивать пуговицы, устанавливать простые закономерности и зависимости (холодно – нужно теплее одеться, застегнуться, тепло - нужно расстегнуться); обучать ребенка выражать свои действия, мысли и чувства словом.
Коррекционно-развивающие задачи: развитие мелкой моторики, концентрации внимания, координации движений.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, интерес к окружающему миру.
Словарная работа: зима, холодно, уши, руки, щеки, нос, мерзнут, одеваемся тепло, пуговицы, расстегнули, застегнули, шарики.
Материал: деревянная рамка 30x30 см, на рамку натянута ткань, состоящая из двух половинок. На одной половинке прорезаны пять вертикальных петель, а на другой пришиты пять пуговиц диаметром два сантиметра, шарики с крупой, магнитофон, музыка Е.Железновой « В руки шарики берем и трясем…», воздушный шарик на палочке.
Ход образовательной деятельности
Организационная часть.
Приветствие.
Здравствуй, дружок!
Скорей становись со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!"
Гостям всем: "Привет!"
Педагог: Варвара, поздоровайся с гостями. Скажи: «Здравствуйте», «Привет!»
Подари нам свою улыбку. Молодец! У тебя красивая улыбка!
Основная часть.
Варвара, посмотри за окно. Какое сейчас время года? На улице снег лежит белый, пушистый, красивый. Правильно, сейчас зима. Холодно на улице! Давай погреемся!
2.Самомассаж:
Очень холодно зимой,
Мёрзнут уши: ой, ой, ой!
Надо уши нам погреть,
Посильнее растереть.
Очень холодно зимой,
Мёрзнут щеки: ой, ой, ой!
Надо щеки нам погреть,
Посильнее растереть.
Очень холодно зимой,
Мёрзнут руки: ой, ой, ой!
Надо руки нам погреть,
Посильнее растереть.
Педагог: Варвара, зимой холодно, но мы одеваемся тепло и не боимся ничего.
Я предлагаю тебе поработать с рамками застежками, чтобы научиться застегивать пуговице на своей одежде.
Презентация работы с материалом:
Педагог показывает ребенку, где находятся рамки - застёжки и предлагает взять рамку с пуговицами. Кладет рамку таким образом, чтобы половинка с петлями была справа. Начинает расстегивать сверху. Двумя пальцами правой руки (указательным и средним) приподнимает правый край верхней пуговицы, а большим пальцем придерживает пуговицу сверху.
Двумя пальцами левой руки (указательным и средним) приподнимает край ткани у петли, а большим пальцем прижимает её сверху. Одновременным движением обеих рук раздвигает пуговицу и ткань в разные стороны. Петелька как бы открывается. Наклоняет пуговицу в петлю и просовывает её туда. Убирает руки. Теперь правой рукой (теми же пальцами) берет ткань, отгибает ее, указательным пальцем левой руки показывает на краешек пуговицы, виднеющийся из петли. Тремя пальцами (указательным, средним и большим) левой руки берет краешек пуговицы, виднеющийся из петли (правая рука в это время держит ткань), и вытаскивает пуговицу из петли. Отгибает ткань с петлёй, показывая, что пуговица расстегнута.
Таким образом, расстегивает еще одну пуговицу, затем предлагает повторить ребенку.
Когда расстегнуты все пуговицы, педагог говорит ребёнку: «Расстегнули», отгибает обе половинки ткани. При отгибании правой половинки ткани, левая рука держит ее верхний угол, а правая – нижний. При отгибании левой половинки – наоборот.
«А теперь будем застёгивать». Закрывает обе половинки ткани. Застегивать начинает сверху.
Тремя пальцами правой руки берет ткань у верхней петли. Указательный и средний пальцы кладет снаружи на ткань, а большой палец с внутренней стороны ткани. Отгибает ткань.
Тремя пальцами левой руки берет пуговицу. Указательный и средний пальцы подсовываем под пуговицу, а большим зажимает сверху. Просовывает пуговицу наполовину в петлю. Отпускает и ткань и пуговицу. Меняет руки. Правая рука берет пуговицу, высунувшуюся из петли, а левая рука берет ткань у петли. Работают те же пальцы. Одновременным движением обеих рук раздвигает ткань и пуговицу в разные стороны, протаскивая пуговицу в петлю.
«Застегнули», - говорит ребенку. Застегивает таким образом еще одну или две пуговицы, а затем предлагает ребенку. Когда все пуговицы застегнуты, педагог делает проверку вместе с ребенком. (обе ладошки кладет на половинки ткани и растягивает их в стороны). Если какая-нибудь пуговица не застегнута, то это будет видно. Если застегнута плохо, то пуговица расстегнется.
Самостоятельная работа ребенка.
Физкультминутка «Шарики». ( аудиозапись Е.Железновой).
Заключительная часть.
Подведение итога. Педагог: Варвара, мне очень понравилось, как ты сегодня работала. А тебе понравилось? Что ты делала? Ты расстегивала и застегивала пуговицы. Повтори: «Я застегивала и расстегивала пуговицы». У тебя умелые ручки! Что ты еще делала? Играла с шариками.
У тебя хорошо получилось. Ты молодец! Я приготовила тебе подарок - воздушный шар, ты можешь с ним поиграть в шумной комнате.
Литература:
- Е.А. Хилтунен. Помоги мне стать самостоятельным. Москва. Альта-Принт,2005г.