Конспект НОД День защитников Отечества
Автор: Серова Наталия Ивановна
Организация: МАДОУ Детский сад №93
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о дне защитника Отечества, представления о российской армии и профессиях военных
Коррекционно-образовательные задачи: уточнять, активизировать и актуализировать словарь по теме; формировать умения подбирать синонимы к словам Отечество, защитники; упражнять в составлении предложений со словом служить; отрабатывать навык согласования числительных с существительными; дифференцировать речевые и неречевые звуки
Коррекционно-развивающие задачи: развивать речевой слух, зрительное восприятие, мелкую моторику и координацию речи с движением, силу голоса, внимание, мышление
Коррекционно-воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, умение работать в коллективе.
Оборудование, демонстрационный и раздаточный материал:
предметные картинки для речевой разминки: солдат, мужчины, солдаты. сапоги, пилотка, автомат;
разрезные картинки: самолёт, вертолёт, танк, корабль;
карточки с военной техникой для физкультминутки (танки, самолёты;
индивидуальные карточки с военной техникой для «Весёлого счёта»;
мяч.
ТСО: магнитофон с записями звуков самолёта, танка, автомата, сирены.
Ноутбук с презентацией «Военный парад»: шагают танкист, моряк, лётчик, вертолётчик
Ход образовательной деятельности
1.Оргмомент: «Ура!». Речь с движениями
Раз, два, три, четыре - Руки в стороны и с силой к плечам.
Будем всех сильнее в мире.
Будем мир мы защищать, Поднять прямые руки и скрестить их над головой
Будем маму обнимать. Обнять себя руками
На носочки встанем - Подняться на носочках, руки на поясе
Солнышко достанем. Поднять руки вверх
До пяти считаем,
Дружно приседаем.
Раз, два, три, четыре, пять - Присесть пять раз.
Ура ! Кричать, подняв руки вверх.
2. Работа с синонимами
Ребята, какой приближается праздник?
(День защитника Отечества.)
А что такое Отечество? Каким другим словом можем назвать? (Родина)
А кто такие защитники, какими другими словами можем назвать? (Солдаты, воины)
3. Речевая разминка «День защитников Отечества» (с мячом и предметными картинками на мольберте)
Дети (кому педагог перебросит мяч) за взрослым отражённо повторяют слоговые ряды и «договаривают словечко» (по предъявлению картинки) в конце каждой строчки чистоговорки
АТ-АТ-АТ - есть профессия «солдат»
АТЫ-АТЫ-АТЫ- защищают нас солдаты
ГИ-ГИ-ГИ- солдаты носят сапоги
ОТКА-ОТКА-ОТКА- у солдата на голове пилотка
4. Пальчиковое упражнение "Наша армия"(на экране ноутбука анимационные картинки: парад, друг за другом шагают танкист, моряк, лётчик, вертолётчик)
Аты – баты! Аты – баты! (Поочередно, в соответствии со слоговой структурой, «шагать»
На парад идут солдаты. указательным и средним пальцами то правой, то левой руки)
Вот танкист. (По очереди соединять подушечки пальцев, с большим пальцем -
А вот моряк. «колечки)
А за ними лётчик,
следом вертолётчик.
5.Игра «Составь предложение». Перед вами разрезные картинки с изображением военной техники. Ваша боевая задача собрать картинки и составить предложения о том, что делает каждый военный из пальчиковой игры
Моряк служит на корабле. Лётчик служит на самолёте. Вертолётчик служит на вертолёте. Танкист служит на танке.
-
Физкультминутка «Солдатская зарядка»
(по ходу физкультминутки показывать картинки с изображением военной техники)
Мы построимся по кругу, (Встать в круг)
А потом поднимем руки 5 раз. (Поднимать и опускать руки)
Сколько танков здесь зелёных? (Дети считают -2)_
Столько выполним наклонов. (Выполнить 2 наклона)
Приседаем столько раз,
Сколько кораблей у нас. _(Дети считают -3, выполняют 3 приседания)__
Самолёты посчитай скорей, __(Дети считают -4)_
И попрыгай веселей. (Выполнить 4 прыжка)
7.Игра «Весёлый счёт» на согласование числительных с существительными (по карточкам). На кружочки под картинками на каждую числительное ставить палец, начиная с большого (Последними посчитать подводные лодки)
8.Упражнение на развитие дыхания «Подводники».
Набрать воздух через нос, задержать дыхание и «опуститься под воду» - присесть. Посчитав до 5-ти, «всплывать» - встать и выдохнуть.
9. Упражнение на развитие силы голоса «Сирена». Для того чтобы солдат предупредить об опасности, придумали сирену:
Послушайте (включается запись). Как вы думаете, звуки, которые вы услышали, речевые или неречевые? Почему? А сейчас мы будем подражать звукам сирены, произнесём речевые звуки: ИУ (громко). Если опасность миновал, ИУ – тихо. Опасность надвигается (ИУ громко), опасность миновала (ИУ тихо)
(Включить запись движущегося танка). Танк едет далеко Т-Т-Т (тихо), близко Т-Т-Т (громко). (Включить запись летящего самолёта) Самолёт летит высоко ЛЛЛ (тихо), низко ЛЛЛ (громко). (Включить запись строчащего автомата) Автомат строчит близко ТА-ТА-ТА (громко), далеко ТА-ТА-ТА (тихо)
10. Итог Подводится итог занятия, уточняется, о чём говорили на занятии, чем занимались, что особенно понравилось, что было труднее всего.
Полный текст статьи см. Приложение.