Как Нолик починил телевизор. Звук Н
Автор: Сухорученко Светлана Александровна
Организация: МАДОУ детский сад комбинированного вида №184
Населенный пункт: Хабаровский край, г. Хабаровск
Цель: знакомство детей со звуком Н
Задачи: уточнить правильное произношение звука [н];
учить детей узнавать звук в потоке других звуков, опираясь на слуховые ощущения;
обучать анализу и синтезу прямого слога;
пополнять словарный запас;
закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
развивать артикуляционную моторику;
развивать согласование координации движения с речью;
развивать мелкую моторику рук;
развивать мышление, внимание и речевую память;
воспитывать внимание к обращённой речи;
эмоциональную отзывчивость и готовность придти на помощь другу.
Предполагаемый результат: дети познакомятся со звуком Н.
Общая продолжительность занятия : 20 минут
Ресурсы: проектор, экран, мультимедийная презентация, звуковые символы гласных звуков и звука Н , дидактическая игра «Подарки для Нолика».
Ход занятия
Вводный этап
1. Повторение пройденного материала. Назвать первый звук в слове (удочка, ослик, ива апельсин, утка, Оля, искра, окна, аист, ослик, уши игра, автобус азбука, улица,игла).
2. Основной этап
2.1 Логопед.Сегодня я расскажу вам историю об одной девочке. Зовут ее Ната. Ната очень любит смотреть мультики по телевизору. ( слайд 2, по щелчку включается звук)
- А вы любите смотреть телевизор?
- А какие вы передачи любите смотреть? Попробуйте догадаться, какой мультфильм смотрела Ната. Да, это мультфильм «Ну,погоди» и волк. Что же он делает?
2.2 Артикуляционная гимнастика с волком.(слайд 3, по щелчку смена упражнений) Упражнения : «Окошко», «Качели», «Чистим зубы», «Индюк», «Барабан».
Молодцы, я у вас отлично получилось!
2.3 Знакомство детей с новым звуком Н.Вдруг, экран потемнел, зарябил и появился вот такой сигнал. (слайд 4, по щелчку включается звук).
- Что случилось с телевизором?
- Какой сигнал появился в телевизоре?
Ната расстроилась и стала ныть. НННН.(слайд 5, по щелчку включается звук)
- Как ныла Ната? Как же нам помочь Нате?
Кого же мы позовём на помощь? Кто умеет чинить телевизоры? А давайте позовём фиксика Нолика. Вы умеете? Надо закрыть глаза и шёпотом позвать. Ура у нас получилось. Нолик сразу приступит к работе, если узнает всё про звук Н.
- Уточнение артикуляции: губы разомкнуты, зубы видны, но не сомкнуты. Кончик языка прижат к верхним зубам. Воздух идёт через нос «гудит».Голосок звенит.
- Характеристика звука. Н- согласный, звнкий, твёрдый
-
Знакомство со звуковым символом и жестом.
- Игра «Ловишки» - я сейчас буду называть звуки, а вы внимательно слушайте, если услышите звук [н] хлопните в ладоши.
- Игра «Посмотри и назови» ( слайд 7-16). Дети называют картинки и проговаривают. В слове нос слышится звук Н в начале слова, он согласный ,твёрдый.
3.Зрительная гимнастика «Зажмуривание».
Ход: выполняется сидя, спина прямая. Крепко зажмурить глаза на 3 – 5 секунд, открыть на 3 – 5 секунд. Повторить 6 – 8 раз.
4. Координация речи с движением. «Это мы можем». Поиграем с Ноликом.Дети повторяют движения логопеда, сопровождая их словами: «Это тоже я могу».
Кто, скажите, сможет, дети,
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму.
Это тоже я могу.
Вправо-влево разведу
Это тоже я могу.
И, как птица полечу.
Это тоже я могу.
Головою поверчу.
Это тоже я могу.
А потом присяду, встану.
Это тоже я могу.
И нисколько не устану.
Это тоже я могу.
Я попрыгаю немного.
Это тоже я могу.
И пешком пойду в дорогу.
Это тоже я могу.
Если надо, побегу.
Это тоже я могу.
Все на свете я смогу!
4. Игра «Подарки для Нолика». Давайте поблагодарим Нолика за помощь и подарим ему картинки со звуком Н.
У детей по две картинки, в названии одной первый звук Н, в названии второй звук Н отсутствует. Например: нож-вилка, носки-шапка, ,ноты-буквы, насос – колесо, ноги-руки, нос- глаз, ночь-день, ножницы- пила Нолик собирает только те картинки , в названии которых первый звук Н.
5. Анализ и синтез слов НА, НО с помощью символов.(слайд 17-18, по щелчку)
- По телевизору показывают как один мальчик катается на лошадке и весело кричит: «Но!» - Как кричит мальчик ? Сколько звуков вы услышали? Давайте выложим схему этого слова из звуковых символов. Какой первый звук? Как мы его обозначим?Какой второй звук? Как мы его обозначим? Сколько всего звуков?
- Переключим канал. Тут к Нате подошел Дима и протянул ей подарок: «На! Поиграй!» - Что сказал Дима? Сколько звуков в слове «НА»? Давайте выложим схему этого слова из звуковых символов. Какой первый звук? Как мы его обозначим? Какой второй звук? Как мы его обозначим?Сколько всего звуков?
6. Обобщающий этап
- С каким новым звуком мы сегодня познакомились?
7.Заключительный этап Вы молодцы ребята. Внимательно слушали, все задания дружно делали. Нолик обещал почаще заходить в гости. Нам пора прощаться с Ноликом и Натой. (слайд 19-20)
Литература:
Татьяна Александровна Ткаченко Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте М. 2000 г.