На острове сокровищ
Автор: Турусова Ольга Валентиновна
Организация: ГБДОУ детский сад №91 комб. вида Выборгского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема: Автоматизация звука [Р] в связной речи.
Лексическая тема: «Отправляемся на остров сокровищ»
Цель: Автоматизация звука [Р] в связной речи.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
- Закреплять произнесение звука [Р] в предложениях, связной речи.
- Согласовывать слова со звуком [Р] по числам, родам и падежам в словосочетаниях.
- Развивать умение составлять предложения по схемам.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать мелкую моторику, речевой выдох.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать положительное отношение к занятиям, мотивацию к обучению.
- Воспитывать интерес к речевой деятельности на занятиях.
Оборудование: карточки с рисунками по теме, 3 заготовки для парусника – скорлупа грецкого ореха, пластилин, бумага, зубочистки,– ёмкость с водой и трубочки, карта острова, сундук с сокровищами – рисунок с карманом формата А6, мяч для игры 1 шт., карточки со схемами предложений.
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность детей |
– Здравствуйте, ребята!
– Смотрите, на парте лежит свёрток, что это? Открывайте скорей! (свёрток половины карты)
– Это карта острова сокровищ в далёком море. Отправимся с вами за сокровищами?
По морю большой плывёт, Капитан его ведёт.
– Что это, ребята?
– Кто помогает капитану?
– Я буду капитаном, а вы будете матросами.
– Чтобы стать настоящими матросами, нужно уметь чётко произносить звук [Р] в предложениях, чем мы сегодня и займёмся.
|
Дети здороваются.
Дети открывают, говорят, что это карта. Но она не целая, это половина.
Дети отвечают «да».
Дети разгадывают слово «корабль».
Отвечают «матросы».
|
– Назовите морской транспорт, который вы знаете.
|
Называют «корабль, катер, пароход, крейсер, лайнер». |
(пособия) – Строим парусник ( из грецкого ореха, пластилина, зубочистки, паруса)
– (Имя ребёнка), расскажи, из чего ты построил парусник? |
Строят парусник, один из детей отвечает, из чего он его построил. |
– Наши корабли готовы, отправляемся!
На парусниках много красных парусов. Повторяем вместе.
– Море спокойное, дует лёгкий ветерок – бриз. Дуем на парусники. Поднялся штормовой ветер, начался ураган. Дуем в воду через трубочку.
– Шторм закончился, впереди остров, бросаем якорь. Посмотрите, что вынесло на берег после урагана.
– Составьте предложение с этими словами по схеме.
|
Повторяют за логопедом.
Легко дуют на корабли, дуют в воду через трубочку.
Дети перечисляют «ракушка, кораллы, рыба, краб.
Составляют предложения по схеме. |
– Ребята, кто идёт нам на встречу?
– Поиграем в игру «скажи наоборот».
Этот пират не злой, а …(добрый).
Не молодой, а … (старый).
Не сердитый, а … (радостный).
Не плохой, а … (хороший).
Не глупый, а … (мудрый).
Не неряшливый, а… (аккуратный).
|
Отвечают «пират».
Ловят мяч, отвечают.
|
– Пират неграмотный, поможем ему исправить ошибки в письме.
Рыба поймала рыбака. Море живёт в крабе. Паруса развернули матросов.
Море плывёт по кораблю. Штурвал поворачивает матрос. Водоросли запутались в крабах.
Груз везёт катер. Морской порт приплыл в корабль. Корабль служит на матросе.
|
Исправляют предложения. |
– Пират отдал нам карту за то, что мы ему помогли. Посмотрите, ребята, у него на плече не попугай, это…
– Повторяем за вороной стихотворение.
— Кра! — Кричит ворона. — Кража! Вор прокрался утром рано!
Грош украл он из кармана!
— Стой, ворона, не кричи. Жить не можешь без обмана —
— Что ж вы раньше не сказали?!
|
Отвечают «ворона».
Повторяют за логопедом по очереди
|
– Смотрите, есть у вороны. Разложите картинки, что было сначала, а что потом. Составьте рассказ.
|
Составляют связный рассказ по картинкам. |
– Чтобы выкопать и открыть сундук, нужно сказать волшебные слова с движениями.
Встретил тигра крокодил И морковку попросил. Тигр ответил очень строго: - У крота морковки много.
|
Повторяют движения за логопедом. |
– Что это ребята?
– Давай посчитаем старинные монеты, они называются пиастры. – Одна монета, много…
– Что это?.. А маленький…
– Что это?.. А маленький…
– Что это?.. А маленькая…
– Что ты достала? Правильно, это корона. Чем она украшена?
– Если ты носишь корону, то ты… |
Отвечают «Это сундук с сокровищами».
Согласовывает по числам: «Я достаю старинные монеты, пиастры, одну монету, две монеты, три монеты, четыре монеты, пять монет», «одна старинная монета, много старинных монет», – говорит один ребенок.
Отвечает «это красный браслет, а маленький браслетик».
Отвечает «это перстень с рубином, а меленький перстенёк с рубинчиком.»
Отвечает «это брошь, а маленькая брошка».
«Я нашла корону. Она украшена рубинами, изумрудами, сапфирами». «Королева» |
- Какие вы молодцы! Давайте вспомним, что мы сегодня делали.
|
«Нашли карту острова сокровищ, построили корабль, плыли по морю, познакомились с пиратом и ручной вороной, нашли сундук с сокровищами. |
– Вам понравились наши приключения?
– На память о нашем приключении возьмите рисунок, раскрасите в группе!
– До встречи, ребята! |
Отвечают «да»
Берут раскраску, прощаются и уходят в группу. |
Список использованной литературы.
- Орлов В.Н. Первая дорожка.:Малыш, 1987.
- Говорю легко, красиво и правильно. Развитие речи 6-7 лет/А. С. Матвеева, Н. Н. Яковлева.-Москва:Издательство АСТ, 2016.-79, (1)с., ил.- (Уроки для дошколят)
- Перегудова Т. С, Османова Г. А. Вводим звуки в речь. Картотека для автоматизации звуков [Р], [Р'] Логопедам-практикам и заботливым родителям. СПб.: КАРО, 2007
- Успенская Л. П., Успенский М. Б. Учитесь правильно говорить. Кн. для учащихся. В 2ч. Ч.-М.:Просвещение, 1991.-224с.