Конспект занятия по теме «Фрукты»
Автор: Галитовская Екатерина Юрьевна
Организация: ГБОУ Школа №131 дошкольное отделение
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Сформировать устойчивый интерес к окружающему миру;
- Учить составлять описательный рассказ;
- Учить отвечать на вопросы полным предложением;
- Учить подбирать прилагательные к существительным;
- Учить самостоятельно оценивать свою деятельность.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать артикуляционную моторику;
- Развивать умение разгадывать загадки;
- Развивать слуховое и зрительное внимание;
- Развивать слоговой анализ;
- Способствовать развитию ощущений, восприятия и представлений;
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Развивать оптико-пространственные представления;
- Расширять словарь по теме: предметный, атрибутивный и предикативный
- Развивать навык словоизменения – учить согласовывать существительное с прилагательным;
- Развивать навык словообразования – учить образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Коррекционно-воспитательные:
- Прививать бережное отношение к природе;
- Воспитывать умение выслушивать ответы других детей.
Материал и оборудование: магнитная доска, магниты, предметные картинки, простые карандаши, цветные карандаши, игрушечная обезьянка, фрукты, тарелка, мнемотаблица, музыкальная колонка, карта самооценки деятельности.
Ход занятия
- Организационный момент
Логопед. Здравствуйте, ребята. На прошлой неделе мы изучали овощи. Сядет тот, кто вспомнит и назовет овощ ласково.
Ответы детей.
Логопед. Овощи растут на грядке. А сегодня мы узнаем, что растет в саду, но сначала выполним гимнастику для язычка, потому что сегодня ему придется потрудиться.
- II.Общая артикуляционная гимнастика с элементами бионергопластики
- III.Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Логопед. Сегодня в гости к нам пришла обезьянка, а вот что она принесла, вы узнаете, если разгадаете загадки.
Фрукт похож на неваляшку.
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив, с дерева упала… (груша)
Летом – в платьице зеленом,
А по осени в лиловом.
Ароматна и красива. Узнаете? Это… (слива)
Сверху шкурка золотая,
В центре косточка большая.
Что за фрукт? Вот вам вопрос.
Это сладкий … (абрикос)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет … (банан)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет
А на вкус кислейший он
Как зовут его? (лимон)
Логопед. Что нам принесла обезьянка? (ответы детей) Как это назвать одним словом?
Дети. Фрукты.
Логопед. Давайте отхлопаем слоги в словах – названиях фруктов.
Дети выполняют задание.
Логопед. Где растут фрукты?
Как сажают?
Как собирают?
Что снаружи бывает у фруктов?
Что внутри?
Какого бывают цвета? (Яблоко какое? Желтое, зеленое, красное, банан – желтый, апельсин – оранжевый, слива – фиолетовая, лимон – желтый и т.д.)
Какой бывают формы? (Яблоко – круглое, лимон овальный, банан – овальный, и т.д.)
А какого бывают вкуса, вы узнаете, выполнив следующее задание.
- IV.Дидактическая игра «Угадай на вкус»
Логопед завязывает по очереди детям глаза и предлагает угадать на вкус фрукт и объяснить, как ребенок догадался (назвать вкус фрукта).
- Динамическая пауза «Как румян осенний сад!»
Как румян осенний сад! Шагают на месте
- яблоки висят. Поднимают руки над головой.
- краснощеки. Руки на пояс, повороты в стороны.
На ветвях своих высоких Руки поднять вверх.
Точно солнышки горят… Руки соединить в солнышко, наклоны
в стороны.
- VI.Составление описательного рассказа. Дидактическая игра «Придумай загадку»
Логопед дает поочередно детям предметные картинки с изображением фруктов и предлагает составить загадку при помощи мнемотаблицы.
- VII.Пальчиковая гимнастика «Варим компот»
Будем мы варить компот, (левую ладошку держат ковшиком,
Фруктов нужно много, вот: правой «мешают» компот)
Будем яблоки крошить, (загибают пальчики по одному, начиная
Грушу будем мы рубить с большого)
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок,
Варим, варим мы компот. (опять варят и «мешают»)
Угостим честной народ.
- VIII.Игра «Дорисуй половинку»
Логопед. Ребята, посмотрите, что не так на картинке? Фрукт не дорисован. Что это за фрукт?
Дети. Яблоко.
Логопед. Дорисуйте недостающую половинку и раскрасьте. Каким цветом надо ракрасить? Какое бывает яблоко?
Дети. Зеленое, красное, желтое.
- IX.Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
Логопед. Ручки размяли, давайте попробуем угадать фрукт на ощупь.
Дети ощупывают фрукт в корзине, называют его и достают.
- X.Рефлексия. «Шаг-словечко»
Логопед. Что сегодня изучали? (фрукты). Где растут? (в саду). Вы умнички! Справились со всеми заданиями. Какое вам понравилось больше всего? Какое показалось сложным? С каким лучше всего удалось справиться?
Обезьянка говорит вам «спасибо».
Обезьянка. Спасибо, ребята! Следующей осенью я снова соберу урожай, обязательно приду к вам и принесу ….. (дети – Фрукты)
Встаем на последнее задание - игра «Шаг – словечко». Шаг вперед делает тот, кто вспомнит один из фруктов. Ребята, оцените свою деятельность на занятии. Поместите смайлик на овал того цвета, который вам больше подходит.
Использованная литература:
- Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО 5-6 лет. Детство-Пресс, 2021г
- Нищева Н.В. Картотека предметных картинок
- Ткаченко Т.А. Опорные схемы для описательных рассказов. 5-7 лет. – Литур., 2019г