Логопедическое занятие (по русской народной сказке «Кот, Петух, Дрозд и Лиса») для детей подготовительной к школе логопедической группы

Автор: Анисковец Оксана Анатольевна

Организация: МДОУ ДСКВ №20 «Ласточка»

Населенный пункт: Московская область, Талдомский г.о., п. Запрудня

Цель: подготовка детей к школе.

Задачи:

коррекционно-образовательная:

составлять синквейн о петухе, лисе, коте по картинкам-символам;

работать со звуковыми схемами;

закреплять навыки чтения;

коррекционно-развивающие:

развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

развивать дыхание и голос;

развивать фонематический слух и восприятие;

формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль;

коррекционно-воспитательная:

воспитывать у детей гуманное отношение к животному миру,

чувство любви к природе,

оказывать помощь другим, сопереживать.

Оборудование: презентация к занятию, фонограмма «Звуки природы – Горный ручей» звуковые схемы, предметные картинки по лексическим темам «Фрукты», «Ягоды», предметные картинки с живыми и неживыми предметами, картинки – символы, нотки с напечатанными слогами, «горошки» с напечатанными буквами, бумажные кораблики.

 

Ход занятия.

Логопед. Скажите, какое сейчас время года? (весна) (слайд №1)

Почему вы так думаете? (ответы детей). Какие три весны вы знаете? (ответы детей). А сейчас какая весна? (зелёная) (слайд №2)

. Почему вы так думаете? (ответы детей).

- Молодцы! Я приглашаю вас в сказку.

Если сказка в дверь стучится

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка – птица:

Чуть вспугнёшь – и не найти.

Чтобы сказки не обидеть –

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть.

- А попасть в сказку нам помогут наши бумажные кораблики, которые мы с вами сделали! Наши гости тоже отправятся с нами в сказочное путешествие.

Дыхательная гимнастика (слайд №3)

- Возьмите палочки с корабликами и подуйте на ваши кораблики.

Цель: формирование целенаправленного ротового выдоха, умение регулировать силу воздушной струи.

- Отгадайте, какая сказка позвала нас в гости?

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Унесла его лиса

За далёкие леса…

Но придёт на помощь Кот,

Своего дружка спасёт!

(Кот, Петух, Дрозд и Лиса)

-Молодцы! (слайд №4)

 

Кот, Петух, Дрозд и Лиса

Задание: выложить звуковые схемы слов кот, петух, дрозд, лиса (слайд №5)

Назвать характеристику звуков: «пь», «к», «а».

(слайд №6)

На опушке леса в маленькой избушке дружно жили Кот, Петушок и Дрозд.

 

Собрались Кот и Дрозд в лес по дрова.

- Сиди дома на хозяйстве, - сказали они Петушку.

- Если придёт Лиса, дверь не открывай и в окно не выглядывай.

 

Ушли Кот и Дрозд. А петушок остался дома хозяйничать.

(слайд №7)

Речевое упражнение «Петушок».

Петя, Петя – петушок

Целый день учил стишок,

Дети наклоняют голову вперёд – назад.

А запомнил он строку

Лишь одну:

Дети наклоняют голову вправо - влево.

«Ку – ка – ре – ку!»

Ударяют ладонями по бокам.

Решил петушок навести порядок дома. Давайте, поможем Петушку дома навести порядок.

(слайд №7)

Дидактическая игра «Кто это? Что это?»

Цель: продолжать учить задавать вопросы к словам, обозначающим одушевлённые и неодушевлённые предметы.

Разложить картинки: где слова-предметы живые к человечку, неживые к квадрату.

Решил петушок испечь пироги для своих друзей.

(слайд №8)

Логопедическая гимнастика.

  1. «Месим тесто». Толкать языком в одну щёку, затем в другую.
  2. «Раскатываем тесто». С силой проталкивать язык через зубы и втягивать обратно в рот.
  3. «Блинчик». Держать язык широкой лопаткой.
  4. «Печём пирожки». Надувать щёки и медленно выпускать воздух через губы, произнося «пух-х-х».

(слайд №8)

Стихотворение с движениями «Поедалочка».

Пышка сметанная,

Корочка румяная,

Дети «пекут» пирожки.

В печи она сидела,

Ставят руки «полочкой» перед грудью.

На нас она глядела.

Округляют большой и указательный пальцы и приставляют их к глазам.

Пыхтела, пыхтела

Ставят руки на пояс, поднимают и опускают плечи.

Да в рот захотела.

Касаются ладонями губ.

Вот какие пироги! Только пирожки не простые, а с начинкой. Выберете только те, в названии картинок которых есть звук «а». (Дети выполняют задание).

(слайд №8)

Дидактическая игра «Разложи пирожки на тарелки».

Цель: продолжать формировать навыки звукового анализа;

Дети определяют место звука в словах, распределяют предметные картинки (пирожки) на три тарелки:

1 тарелка – звук «а» в начале слова;

2 тарелка – звук «а» в середине слова;

3 тарелка – звук «а» в конце слова.

Молодцы!

(слайд №9; 10)

Хитрая Лиса подкралась к избушке и запела песенку:

Петушок, Петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка.

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку.

 

Захотелось Петушку поклевать горошку. Не послушался он Кота и Дрозда и открыл окно. Лиса схватила его и понесла к себе в нору.

 

Кричит Петушок:

Несёт меня Лиса,

За тёмные леса,

За быстрые реки,

За высокие горы...

 

Услыхали друзья его крик. Догнали Лису и отняли Петушка. На следующий день снова собрались Кот и Дрозд в лес и говорят Петушку:

- Теперь мы уйдём ещё дальше. Не выглядывай в окошко. Не услышим мы твоего голоса!

(слайд №11) Остался Петушок один и решил он поиграть с солнечным зайчиком, и мы тоже поиграем.

Гимнастика для глаз.

Солнечный мой заинька,

Маленький, как крошка.

Дети вытягивают вперёд ладошку.

Солнечный мой заинька,

Прыгнул на ладошку.

Ставят на ладонь указательный палец другой руки.

Прыг на носик, на плечо.

Ой как стало горячо!

Прыг на лобик, и опять

Прослеживают взглядом движения пальца.

На плече давай скакать.

Голова всё время находится в фиксированном положении.

Вот закрыли мы глаза,

А солнышко играет:

Щёчки тёплыми лучами

Нежно согревает.

Закрывают глаза.

 

 

(слайд № 12; 13) Лиса тут как тут. Подкралась поближе к окну и запела:

Петушок, Петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка.

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку.

Петушок сидит и молчит.

 

Хитрая Лиса запела другую песенку:

Бежали ребята,

Рассыпали пшеницу,

Куры клюют,

Петухам не дают.

Петушок отрыл окно и крикнул:

- Ко, ко, ко. Как не дают?!

Схватила Лиса Петушка и понесла в нору.

 

Очень испугался Петушок... Закричал:

Несёт меня Лиса,

За тёмные леса,

За быстрые реки,

За высокие горы...

Кот и Дрозд, спасите меня!

 

И на этот раз услыхали Кот и Дрозд крик Петушка. Догнали Лису, отняли Петушка и домой понесли.

 

Через несколько дней опять собрались они по дрова и говорят Петушку:

- Мы уйдём очень далеко... Не услышим твоего голоса. Не выглядывай в окошко! - И ушли.

 

Снова Лиса подкралась к окну и запела:

Петушок, Петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка.

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку.

Петушок сидит и молчит.

Тогда Лиса запела другую песенку:

Бежали ребята,

Рассыпали пшеницу,

Куры клюют,

Петухам не дают.

Не отзывается Петушок. И Лиса продолжает дразнить его, припевая:

 

Люди бежали,

Орехов насыпали,

Куры - то клюют,

Петухам не дают.

Обидно стало Петушку, открыл он окно:

- Ко, ко, ко. Как не дают?!

Опять схватила Лиса доверчивого Петушка и унесла.

(слайд № 14) А во дворе у наших друзей росла ёлочка. Ей очень хотелось помочь Петушку.

Стихотворение с движениями «Ёлочка».

Были бы у ёлочки ножки,

 

Качают головой вправо- влево, подняв руки вверх и соединив их над головой.

Побежала бы она по дорожке.

Переступают с ноги на ногу, руки на поясе.

Заплясала бы она вместе с нами,

Поочерёдно выставлять ноги на пятку.

Застучала бы она каблучками.

Поднимаются на носки и опускаются на всю ступню.

 

 

(слайд № 15; 16)

Пришли домой Кот и Дрозд. А Петушка нет. Побежали они в лес выручать друга. Кот взял гусли и запел:

Трень-брень, гусельки,

Золотые струночки,

Ещё дома ли Лисичка-Кума,

Во своём ли тёплом гнёздышке?

(слайд № 17)

Дидактическая игра «Слоги рассыпались».

Цель: прочитать слоги.

Дети читают по цепочке слоги: фа, ар, ба, ла, лай, ка, ги, ра, та, ду, до, чка, гар, мо, шка и т.д.

(слайд № 17)

Дидактическая игра «Составь из слогов слова».

Цель: из слогов собрать слова.(арфа, гитара, балалайка, дудочка, гармошка и т.д.

(слайд № 17)

Дидактическая игра «Прятки».

Цель: найти и назвать в слове «гармошка» слова .

 

(слайд № 18, 19)

Выглянула из норы Лиса. Кот и Дрозд схватили её и отколотили. Пришли друзья домой и устроили пир.

(слайд № 20)

Подвижная игра «Собери слова из букв»

Цель: закрепить знание букв, умение быстро и правильно складывать из них слова.

Оборудование: «горох» с изображением букв, предметные картинки (пастила, лимонад, каравай, пряники).

Петушок с тех пор стал послушным.

(слайд № 20)

А мы с вами составим синквейн о петушке.

Синквейн о петушке.

Петушок.

Хозяйственный, доверчивый.

Убирает, печёт, угощает.

Петушок нашёл много друзей.

Домашняя птица.

 

Синквейн о коте.

Кот.

Строгий, заботливый.

Спасает, рубит, догоняет.

Кот спасал Петушка.

Домашнее животное.

 

Синквейн о лисе.

Хитрая, любопытная.

Обманывает, поёт, хватает.

Хотела съесть Петушка.

Дикое животное.

 

(слайд № 21)

Молодцы! Петушок очень рад и говорит вам ку – ка – ре – ку – спасибо.

Чему учит сказка? Как надо вести себя дома, когда вы остаётесь дома одни? Понравилось вам наше путешествие? Вспомните, какой звук путешествовал вместе с нами? Что вам понравилось больше всего?

Занятие наше закончилось. Спасибо вам. Вы молодцы!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,9 МБ
Опубликовано: 22.01.2022