Конспект логопедического занятия в старшей группе «Весёлые Нотки (звуки [Н-Н'], буква Н)»

Автор: Ярушина Елена Николаевна

Организация: МБДОУ «Д/с №19»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино

Цель: дифференциация звуков [Н]- [Н’], активизация знаний о букве Н.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательная.

  • Закрепить умение определять наличие заданного звука в слове.
  • Закрепить навыки слухо-произносительной дифференциации звуков [Н] – [Н’].
  • Закрепить навык производить анализ и синтез двусложных слов типа: ноты.
  • Закрепить навык чтения двусложных слов.
  • Закрепить навык печатания слогов с заданной буквой без стечения согласных звуков.

2.Коррекционно-развивающие.

  • Развивать фонематический слух на материале данных звуков.
  • Развивать умение создавать графический образ буквы Н.
  • Развивать логическое мышление.
  • Развивать общую и мелкую моторику.

3.Коррекционно-воспитательные.

  • Воспитывать умение выполнять задания по инструкции.
  • Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности.

 

Оборудование. Предметные картинки по теме «Звук [Н]», «Звук [Н’]»; таблицы - схемы для характеристики звука по акустическим признакам (демонстрационная и индивидуальные); листы для воспроизведения слоговых дорожек; индивидуальные карточки для написания слогов; авторские карточки для определения наличия звука в слове и позиции его в слове; авторские карточки для звуко-буквенного анализа слова; индивидуальные листы с заданиями (слово НОТЫ); инд. наборы детей, азбуки детей, карандаши.

 

Ход занятия.

I Организационный момент.

Звучит запись настраивающегося оркестра.

- Ребята, вам нравится такая мелодия (музыка)?

- Вчера мы слушали сказку Ириса Рево «Ожившие ноты» и решили, что пока ты не выучишь ноты, не научишься соединять их друг с другом, не потренируешься несколько раз, красивую музыку сыграть не сможешь. Также как и нам с вами сначала надо научиться слышать звуки, потом выучить буквы, соединять их в слова и тогда вы научитесь читать красиво и быстро.

- А сегодня как будто эти ожившие Нотки пришли к нам в гости и решили помочь вам подружиться и хорошо запомнить их любимую букву.

 

II Основная часть.

1.Сообщение темы занятия.

- Как вы думаете, какая самая любимая буква у ноток?

- Сегодня мы повторим букву Н и звуки, которые живут в этой букве.

- Каждая Нотка принесла своё задание, мы постараемся со всеми из них справиться.

 

2. Сравнительная характеристика звуков по акустическим признакам.

  • Первая Нотка

- Звуки [Н] - [Н’] – согласные, звонкие, твёрдый и мягкий, обозначаются синим и

зелёным цветом (дети на индивидуальных карточках выбирают необходимые

обозначения и соотносят звуки с символами).

 

3. Фонематические процессы.

  • Вторая Нотка

Упражнение «Волшебные песенки» (работа со слогом и слоговой дорожкой).

Воспроизведение слоговых рядов со звуками [Н] - [Н’] со сменой гласного звука (по карточкам-схемам используя буквы):

НА-НО-НИ, НЫ-НИ-НО,…

 

Пальчиковая гимнастика «Буква Н».

Изобразить букву Н используя «Пальчиковую азбуку»:

Руки ставь на локоток,

Пальцы выпрямляются.

А большие молодцы

В раз соединяются.

 

Пальцы большие спрятались дружно,

Словно бояться кого-то им нужно.

Пальцы вторые склонились слегка,

Соединились, как 2 гусака.

Ну а 3, 4 и 5 встали так прямо,

Как в стойке солдаты.

 

  • Третья Нотка

Упражнение «Нужная картинка».

Выделение звуков [Н] - [Н’] при произношении слов по предметным картинкам, определение позиции звуков в слове:

- выделение слов-картинок со звуками [Н] - [Н’] и размещение их на карточке;

- определение нахождения звуков [Н] - [Н’] в словах (начало, середина, конец) и размещение букв Н на схеме.

 

4. Упражнение на координацию речи с движением.

  • Четвёртая Нотка

Дети показывают необходимое движение и проговаривают его.

 

5. Звуко - буквенный анализ слова.

  • Пятая Нотка

- Чтобы справиться со следующим заданием, нужно «потренировать» наш мозг.

 

Кинезиологическое упражнение «Весёлые нотки».

Дети располагают одну руку на плече, другую на носу. По сигналу логопеда

меняют положение рук на противоположное.

 

Анализ слова НОТЫ (с использованием карточек).

 

6. Работа с буквами.

  • Шестая Нотка

Упражнение «Поищи слово».

Нахождение слова НОТЫ среди множества букв (выполнение заданий по индивидуальным листам).

 

III. Подведение итогов занятия.

  • Седьмая Нотка

Дети находят наклейки и выбирают понравившуюся себе.

- Вы справились со всеми заданиями Ноток, и они даже отблагодарили вас за это наклейками. Вы будете вспоминать весёлые Нотки и их любимую букву Н.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.doc.. 44,5 КБ
Опубликовано: 22.01.2022